«МАЙСКИЕ ЗВЕЗДЫ» — СНОВА У НАС

 

Фразу «Все звезды будут в гости к нам» часто в тех или иных вариациях используют, рассказывая о ежегодном фестивале районной прессы. И немудрено, ведь он традиционно проходит «в гостях» — региональные журналисты выезжают в один из районов Тверской области, знакомятся с его достопримечательностями, встречаются с губернатором и руководством муниципалитета, и на его территории проводят свои мастер-классы со столичными коллегами и подводят итоги традиционного конкурса работ. А название у фестиваля — «Майские звёзды»! Нынче прошел 18-й по счету, и на этот раз принимал «Звёзд» Ржев и Ржевский район.

Из Твери журналисты выезжали под проливным дождем. И очень боялись, что погода омрачит их праздник. Но этого не случилось: уже утром небо очистилось и город Ржев встречал гостей свежей зеленью, наполненным озоном влажным воздухом и чистым, отражающимся в Волге небом. Все это редакторы и корреспонденты печатных СМИ отмечали, заселяясь в гостиницу.

Первый день фестиваля сразу же начался с работы: в библиотеке им. Островского параллельно проходили два мастер-класса и встреча с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Куприяновым. А потом участники разделились: главных редакторов пригласили на обзорную экскурсию по 514 авиаремонтному заводу, а рядовые сотрудники районных газет посетили мемориал Советским воинам по Осташковскому шоссе.

В это же время на других объектах проходила рабочая поездка губернатора Тверской области. Игорь Руденя встретился с журналистами после нее: в литературной гостиной прошла так называемая дискуссионная площадка на тему повышения качества жизни населения через комплексное развитие территорий. Именно это стало ключевой темой нынешнего фестиваля.

— Местные газеты всегда были и остаются реальным инструментом развития территорий, улучшения жизни населения. Очень важно, чтобы районные газеты активно продвигали местные события, стали площадками для обсуждения актуальных вопросов, — считает губернатор Игорь Руденя.

То, что газета может стать проводником идей для создания благоприятной для жителей среды на той или иной территории, на практике доказали журналисты из нескольких районов. Редактор «Жарковского вестника» рассказала о продвижении проекта «Комфортная среда» в поселке, где инициативу, информирование, а потом и контроль за осуществлением проекта взяла на себя районная газета. Потом зрители услышали, как западнодвинский «Авангард» освещает тему благоустройства.

— Власть должна работать так, чтобы пресса имела повод положительно отозваться на происходящее, — заметил Игорь Руденя. — Когда СМИ показывают реальную обстановку, власть быстрее принимает решения и активнее работает.

Инициатива сменить формат дискуссии и перейти к вопросам и ответам исходила от губернатора. Но поскольку время было ограничено, много вопросов задать не удалось. Председатель Верхневолжской ассоциации периодической печати Мария Саган обозначила давно назревшую проблему ремонта Кувшиновской ЦРБ, а редактор газеты «Лесной вестник» Ольга Смирнова в лоб спросила: когда будет действовать программа борьбы с борщевиком? От «Ржевских новостей» была озвучена проблема отсутствия в Ржеве филиалов высших учебных заведений. Глава региона рассказал о преобразованиях в полномочиях министерств и пообещал содействовать решению вопроса.

А потом начались более приятные моменты — вручение наград.

Евгений Ожогин, заместитель редактора «Ржевских новостей», за добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и значительный личный вклад в развитие журналистики был удостоен звания «Почетный работник культуры Тверской области». Главный редактор «Бельской правды» Любовь Кузьмина награждена знаком «Во благо земли тверской». Надежда Кудрявцева (газета «Вперед») и Ирина Ширманова, главный редактор «Бежецкой жизни» (в этот день Ирина Николаевна как раз отмечала 45-летие) были удостоены благодарности губернатора.

И это были не последние награды, потому что торжест-венная часть фестиваля продолжилась в ДК, где со сцены были озвучены итоги ежегодного творческого конкурса районных журналистов и редакций. На конкурс было заявлено 285 работ от 34-х изданий. Все без исключения отмечают высокий уровень ржевской прессы: наш город — единственный, где сосуществуют сразу несколько многостраничных еженедельных газет (тогда как в сельских районах чаще всего выходят небольшие черно-белые газеты). Сразу две ржевские газеты были удостоены первых мест в конкурсе. Ирина Зелинская получила главный приз за очерк, а Светлана Артемьева — за публикацию «Жестокое обращение с соседями». «Лучшее фото» — у редакции газеты «Вышневолоцкая правда»; номинация «Власть и пресса» — у газеты «Заря», Конаковский район; самый сильный «Газетный проект» — у издания «Молоковский край». «Открытием года» стала Анастасия Иванова, заведующая корреспондентским отделом газеты «Дни Озёрного».

На второй день фестиваль принимал Ржевский район. После мастер-класса участники сели в желтые школьные автобусы и поехали 27 километров по бывшему Торопецкому тракту до поворота на Зайцево, где их уже ждал глава района Валерий Румянцев и руководство Чертолинского поселения. У открытого в прошлом году знака в память об уничтоженных фашистами деревнях журналисты почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания, возложили к подножию памятника цветы и посадили вокруг него сорок сосен. Здесь, как рассказала глава поселения Нина Ивановна раньше была деревня Насоново. Знак, выполненный в виде раскрытой иконы под разрушенным куполом, символизирует память о ней и еще многих таких же ржевских деревнях, от которых остались только названия. Авторы этого знака, Дарья и Валерий Попковы, тоже присутствовали здесь.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Зайцево стала следующей точкой маршрута. В усадьбе Новоуспенское прошло открытие памятного знака. Валерий Румянцев рассказал об инициативах по возрождению этих мест.

Памятный знак открыт и в усадьбе Игнатьевых в деревне Чертолино. Здесь тоже идет работа по оживлению территории, правда, несоколько другой направленности: Александр Колембет почти завершил строительство кантри-курорта «Каменецкие купели». Журналистов снова попросили принять участи в высадке сосновой аллеи на въезде в Чертолино. А в ближайшее время там будут высажены десять сибирских кедров, переданных в подарок от красноярских поисковиков, только недавно вновь приезжавших в ржевские леса… Что касается базы отдыха — она почти готова. Уже сейчас жители мегаполисов могут приехать отдохнуть на лоне природы в свежесрубленных домах, погулять по бывшей усадьбе Игнатьевых. С историей графского рода журналистов познакомила Галина Мешкова, рассказав о прошедшей недавно научно-практической конференции, по итогам которой был издан альманах.

А завершающим аккордом «звездного» фестиваля стал обед под открытым небом на берегу живописного пруда, где гости из районов смогли познакомиться с продукцией ржевских предприятий. Район и город встречали журналистов печатных СМИ не только интересной культурной программой и хлебом-солью. Местные пиво и квас, шашлык и колбаски от птицефабрики, хлебобулочные изделия нашего ржевского производства, да еще и под народные песни в исполнении районного детского ансамбля станут еще одним поводом для участников ХVIII фестиваля «Майские звёзды» еще долго вспоминать о ярком времени, проведенном на ржевской земле.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *