Индустрия 4.0

 

Ежегодная научно-техническая конференция на ПАО «Электромеханика» началась в один день с Петербургским международным экономическим форумом. Собственно говоря, это ржевское предприятие тоже должно было представлять тверскую промышленность на стенде в рамках форума, но руководство ПАО вынуждено было отказаться от такого предложения. Потому что приглашения принять участие в научно-технической конференции «Специализированное оборудование для современных технологических процессов» были разосланы на российские предприятия авиа-, машино-, и двигателестроения несколько месяцев назад, и более полусотни из них уже подтвердили свое в ней участие. А организация и проведение собственной научно-технической конференции требуют от ПАО «Электромеханика» полного приложения всех людских и технических ресурсов, так что распыляться на два значимых события не представлялось возможным. Приоритет был отдан собственному мероприятию, и недаром.

Научно-техническая конференция на «Электромеханике» проводится в мае уже четвертый год подряд, после нескольких лет перерыва, когда промышленность переживала не лучшие годы. И вновь начавшись, конференция быстро стала востребованной: уже на третий год проведения количество предприятий, приславших своих представителей для участия, выросло с 20 до 60-ти. На конференцию приезжали губернаторы, представители федерального министерства промышленности, здесь подписывались важнейшие инвестиционные соглашения и вручались высокие награды. Однако главная ценность научно-технической конференции — все же не в чинах и соглашениях. Здесь завязываются деловые связи, необходимые для кооперации предприятий в осуществлении масштабных проектов. Здесь обсуждаются последние научные и технические достижения самых наукоемких российских предприятий. Здесь рождаются целые стратегии, которые завтра могут изменить русло развития современной промышленности.

Нынешняя конференция не стала исключением. Она не просто содержала в себе множество дискуссий относительно новых способов получения особо прочных материалов и покрытий, получения гранул металлов и сплавов для промышленной 3D-печати, оптимизации технологических процессов самого широкого спектра, использования современного оборудования и систем управления — она прошла под знаком новой концепции организации производства, названной «Индустрия 4.0».

Уже ранним утром около ста гостей конференции съезжались к выставочному центру ПАО «Электромеханика». Здоровались как старые друзья: примерно на треть состав участников из года в год неизменен. Заместитель министра промышленности и торговли Тверской области Сергей Расторгуев поприветствовал участ-ников от имени губернатора.

— «Электромеханика» — одно из ведущих предприятий Тверской области, выпускающее уникальное оборудование для авиационной и судостроительной промышленности, машиностроения, энергетики, медицины и других отраслей. Серьезный кадровый потенциал, высокая планка качества работы, достойная материально-техническая база, включая собственный научно-технический центр — все это слагаемые успеха предприятия. Уверен, что конференция, собравшая представителей ведущих профильных предприятий и научно-производственных объединений, будет способствовать их эффективному взаимодействию, укреплению партнерских связей, развитию отечественной экономики, — сказал он.

В должности замминистра промышленности Расторгуев менее года, и раньше не был на «Электромеханике». А чуть позже, осмотрев производство, где председатель Совета директоров ПАО Андрей Константинов рассказал об уникальной специфике «Электромеханики» по выпуску несерийного оборудования для авиапрома по спецзаданию заказчика и показал готовые к отправке на российские и зарубежные предприятия установки (к примеру, для вакуумного отжига при температуре до 1000 градусов отдельных элементов конструкции самолёта, для производства гранул жаропрочных сплавов и их послойного спекания (промышленный 3D-принтер), для нанесения особо прочных покрытий), замминистра был впечатлен и продукцией, и самой организацией производства. По роду деятельности нынешнему чиновнику, который ранее возглавлял предприятия (в том числе и по производству оборудования), приходилось и прежде присутствовать на научно-технических конференциях, и он знает ценность таких встреч. Это не протокольные совещания, это синтез, сочетающий в себе и мастер-классы, и лекции, и планерки, и обсуждение деталей рождающихся проектов.

Виктор Константинов, открывая конференцию, отметил: она снова собрала всех тех, кто выбрал делом жизни машиностроительную отрасль и своим трудом ежедневно участвует в ее развитии, создании техники, оборудования и технологий для самых разных направлений деятельности народного хозяйства.

— Именно благодаря вашему труду, опыту, профессионализму очень многое меняется в российской промышленности. Мы перестали прятать голову в песок и не боимся показать свои компетенции и свои достижения, в том числе и в оборонной промышленности, к которой многие из вас причастны своим трудом, знаниями и технологиями. Наша ежегодная конференция — не только для решения сиюминутных задач. Основная цель направлена на будущее: общаясь, мы четко понимаем, что это поможет создать новое, то, что укрепит нашу финансовую безопасность, поддержит наши предприятия, поможет России занять достойное место, которое так ей необходимо.

Виктор Вениаминович и стал первым докладчиком, представив «Новую философию современного производства».

— Сегодня искусственный интеллект окружает нас со всех сторон: от беспилотных автомобилей и дронов до виртуальных помощников и программного обеспечения для перевода. Всё это преобразует нашу жизнь. Искусственный интеллект достиг существенных успехов благодаря стремительному росту вычислительных мощностей и доступности колоссальных объёмов данных. Сегодня обычный планшет обладает вычислительной мощностью, эквивалентной пяти тысячам настольных компьютеров, которыми мы пользовались три десятка лет назад.

Термин «Индустрия 4.0» — это 4-я промышленная революция. Первую связывают с внедрением механического производства с использованием силы потока воды и пара, вторую — с внедрением электрической энергии, третью — с применением электроники и информационных технологий с целью автоматизации производства. Четвертая промышленная революция связана с созданием сетевых и коммуникационных систем на основе за счёт новейших Интернет-технологий. Она представляет собой естественное продолжение предыдущих трёх революций, и кардинальная реорганизация промышленного производства назрела.

Ключом к повышению эффективности и нового роста станет слияние цифрового и промышленного производства. «Оцифрованные» предприятия в состоянии увеличить свою скорость адаптации, гибкость и производительность на 40 процентов. И именно машиностроение как базовая отрасль экономики, подчеркнул Виктор Константинов, и конкретно — «Электромеханика», должны быть готовы создать собственную глобально конкурентоспособную продукцию на базе новой философии производства.

Заместитель коммерческого директора предприятия Юрий Соколов в своем докладе уже через час аргументированно доказал, что технологическое оборудование «Электромеханики» вполне укладывается в данную концепцию.

В 2016-17 годах ржевское предприятие участвовало в модернизации Казанского авиационного завода в рамках проекта по возобновлению производства стратегического бомбардировщика ТУ-160. Главный сварщик КАЗ Ринат Хамматов с трибуны напомнил об этой работе, рассказав, что переоснащение предприятия продолжается. Именно там, на казанском филиале ПАО «Туполев», сейчас имеется самая большая в мире установка электронно-лучевой сварки, изготовленная РПО «Электромеханика» и модернизированная ижевским НИТИ «Прогресс», и самая большая в России вакуумная установка производства ржевской «Электромеханики».

— Теперь мы способны справ-ляться с изготовлением и обработкой деталей сложнейшего сечения, любых габаритов — например, целого, а не частями, фюзеляжа самолета, — сказал Ринат Хамматов.

Весной производство осмотрел Владимир Путин, и тогда же был подписан контракт на производство десяти самолетов.

— Я уверен, что с поставленной задачей мы с помощью нашего давнего надежного партнера в лице ПАО «Электромеханика» справимся, — подчеркнул докладчик.

С докладами выступали и ведущие научные сотрудники ржевского предприятия, и именитые гости. Были представлены такие предприятия, как ПАО «Туполев», «РСК «МИГ», «НПО «Энергомаш», «Композит», «НПО «Сатурн», «ОДК-Пермские моторы», «НПЦГ «Салют»… Гости — ведущие инженеры, технологи, металлурги, начальники лабораторий и подразделений производства, научные сотрудники приехали из Самары, Воронежа, Ижевска, Челябинска, Красноярска… Два десятка докладов прозвучало в первый день, и надо сказать, каждый из них сопровождался обсуждением. Докладчиков не отпускали, несмотря на задержку в графике, дотошно задавали узкоспециальные вопросы, и никому не было скучно, потому что здесь, как неоднократно звучало, люди говорят на понятном в этом сообществе одном языке — языке современных технологий.

Затем участники конференции отправились на экскурсии по цехам «Электромеханики», где своими глазами увидели воплощенные в металле технологии, о которых только что говорили. А в завершении дня руководство принимающего предприятия традиционно организовало торжественный ужин под музыку тверской группы «Кавер Крэш». Надо сказать, этот коллектив приглашают не впервые, и не зря: ребята вполне достойно выступили бы и на главной площади нашего города.

Во второй день конференции активная работа продолжилась, но несколько в ином ключе. Параллельно в трех конференц-залах, куда многие пришли с чертежами и технической документацией, оборудование обсуждалось более детально. Та самая промышленная кооперация, когда сразу несколько коллективов, расположенных в разных городах, сотрудничают над одним проектом, предлагая свои лучшие наработки, шлифовалась именно здесь. Все это ляжет в основу завтрашнего дня российской промышленности. И, безусловно, найдет применение в концепции «Индустрия 4.0»

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *