«Отравленный» отпуск

Лето — долгожданная пора поездок и путешествий. Но нередко отдых запоминается вовсе не видами морских и речных далей или знакомством с памятниками старины, а банальным пищевым отравлением.

Где нас подстерегает опасность пищевого отравления? Оказывается, буквально на каждом шагу, начиная с домашнего холодильника.

Многие бактерии, вызывающие серьезное поражение желудочно-кишечного тракта, прекрасно переносят холод и даже замораживание. Поэтому необходимо выработать привычку: хранить в холодильнике только мытые продукты. Это касается и тех, что в упаковке. Хранить сырые и готовые продукты следует отдельно, мясо и рыбу не класть на ту же полочку, где лежит сыр или творог. Необходимо регулярно избавляться от продуктов, которые залежались в холодильнике.

Летом продукты портятся значительно быстрее, так как высокая температура способствует повышенной активности патогенных микробов. Популярные изделия из творога — сырники или запеканка — через два часа после приготовления, если они не хранятся в холодильнике, могут стать причиной пищевого отравления. То же относится к салатам, заправленным сметаной или майонезом. К скоропортящимся продуктам относятся также молоко, сливки, паштеты, вареная колбаса, кондитерские изделия с кремом. По статистике, примерно четверть всех пищевых отравлений приходится на недоброкачественное или приготовленное без должной термической обработки мясо.

К тяжелым последствиям может привести употребление рыбных деликатесов, шаурмы, хот-догов, приобретенных на стихийных рынках или в палатках, где зачастую нет надлежащих условий для их приготовления и хранения.

Когда путешественники оказываются на территории Египта или Турции, они обычно держат в голове, что переехали в иную климатическую зону. А вот отдыхающие на юге нашей страны нередко забывают, что побережье Черного моря — это субтропическая зона с более активными, чем в средней полосе, микроорганизмами. А поэтому, прежде всего, требуется осторожность и соблюдение чистоты.

Мыть руки нужно не только перед едой, а как можно чаще, ведь мы можем потрогать лицо, почесать нос, глаза — а там и до рта недалеко. Желательно продукты (особенно лакомства — мороженое, пирожные, торты) покупать только в сетевых магазинах. Как бы ни был велик соблазн купить кусок самодельного торта у женщин, торгующих на рынке или пляже, лучше этого не делать: продавцы сидят со своими «вкусняшками» на жаре целый день, к тому же, никто не знает, как и в каких условиях эти лакомства были приготовлены.

Одно из самых страшных отравлений — несвежей рыбой и морепродуктами. Ни при каких условиях не стоит покупать шашлыки из мидий, вареных креветок и прочих даров моря с рук. Если хотите полакомиться морепродуктами, ищите свежие и приготовьте сами или посетите кафе или ресторан. Не нужно надеяться на мелкие забегаловки — ведь для того, чтобы продукт испортился в жару, достаточно одного отключения холодильника на пару часов.

Если вы большой любитель суши и роллов, отложите это удовольствие до возвращения домой, где, случись неприятность, вам быстро помогут.

При отдыхе летом не нужно забывать о качестве употребляемой воды. Если сделать это невозможно, всю воду, которой вы будете умываться, чистить зубы, мыть овощи и фрукты, посуду, а также ту, которую будете пить, непременно кипятите.

Пищевые отравления, имеющие порой массовый характер, возникают, как правило, в результате употребления продуктов, приготовленных с нарушением технологии и санитарных требований по их транспортировке и хранению. Еще одна причина — несоблюдение правил личной гигиены теми, кто готовит еду.

Пищевые отравления могут быть микробной и немикробной этиологии. Чаще всего речь идет о так называемых токсикоинфекциях, вызываемых сальмонеллами или стафилококками.

Пищевая токсикоинфекция проявляется обычно неприятным вкусом во рту, болью в животе, тошнотой, рвотой, поносом или (реже) запором, а порой и повышением температуры.

Первая рекомендация — промыть желудок до чистой воды. Для этого необходимо выпить 1,5-2 литра теплой воды и вызвать рвоту, надавив на корень языка. После рвоты нужно принять энтеросорбент: полисорб, энтеросгель, энтеродез и смекту. Обычно в таком состоянии есть не хочется, и кормить больного не надо, ему полезнее пару дней воздержаться от еды. А вот пить необходимо, чтобы восполнить потерю жидкости, не менее 1,5-2 литров в день. Это может быть чистая или минеральная вода, регидрон. Причем, пить надо маленькими дозами, чтобы не спровоцировать рвоту.

Если симптомы отравления не уменьшаются в течение суток, нарастает обезвоживание, присоединяется температура — необходим осмотр врача, а не советы окружающих лиц, даже фармацевта. Обязательно следует госпитализировать детей до пяти лет и людей старше 65-ти, потому что у них обезвоживание может развиться очень быстро.

Следует помнить, что острое пищевое отравление может быть похоже своими симптомами на инфекционное заболевание — дизентерию. Она характеризуется болью в животе, усиливающейся перед дефекацией (опорожнением кишечника), частым стулом (до 10 раз в сутки и более) с примесью слизи и крови, повышением температуры, общей слабостью, головной болью. Дизентерия — весьма серьезный недуг, поэтому при появлении этих симптомов необходимо без промедления обратиться к врачу.

Неотложная медицинская помощь требуется и при ботулизме, вызываемом токсином бактерии «клостридиум ботулинум». Эта опасная болезнь возникает, в частности, при употреблении недоброкачественных мясных, рыбных и овощных продуктов, содержащихся в консервных банках (на это указывает их вздутие), а также колбасных изделий и красной рыбы.

Помимо общих признаков (слабости, тошноты, головной боли), ботулизм характеризуется развитием тяжелых поражений нервной системы. Например, к ранним симптомам относятся нарушения со стороны органов зрения — расширение зрачков, опущение века, раздвоение предметов. Затем развивается паралич мягкого нёба глотки, в результате нарушаются речь, глотание. Понятно, что такой больной нуждается в срочной госпитализации.

Серьезными последствиями чреваты пищевые отравления немикробной природы. Они бывают в результате ошибочного употребления в пищу ядовитых грибов, растений, ягод. Подобные отравления нередко протекают крайне тяжело. Поэтому нужно быть крайне осторожным и не употреблять в пищу неизвестные вам грибы, растения и ягоды, а также косточки абрикосов, персиков, миндаля, вишни, которые содержат гликозид амигдалин. В желудочно-кишечном тракте он расщепляется с образованием синильной кислоты, а она может стать причиной тяжелого отравления.

Независимо от типа диареи и принимаемых препаратов, необходима диета. Откажитесь на время от жирной, пряной и жареной пищи, кофе, молока, фруктовых соков, алкоголя, свежих фруктов и овощей, соленых продуктов.

Рекомендуется употреблять отварной рис, яблочное пюре, бананы, сухари, картофель, вареные или печеные овощи, постное мясо в небольших количествах. Для возмещения жидкости принимайте минеральную воду (негазированную), крепкий чай. Несмотря на то, что в чае содержится кофеин, стимулирующий перистальтику, там много дубильных веществ — танинов, обладающих закрепляющим эффектом. Обычная питьевая вода не содержит сахара и минеральных солей, которые организм теряет при диарее. Компенсировать такой убыток помогут чай с сахаром, морс, бульон, минеральная или просто подсоленная вода с глюкозой.

Соблюдение простых правил поможет на все лето забыть о недуге:

— мойте руки теплой водой с мылом после посещения туалета, а также перед едой;

— следите за сроком годности продуктов, не оставляйте готовые продукты в тепле надолго;

— не пейте сырую или любую неочищенную воду неизвестного происхождения;

— ни в коем случае не ешьте немытые фрукты и овощи (желательно мыть их только в чистой воде и очень тщательно, а еще лучше — очистить от кожуры.

Подготовил

Анатолий ЗАМОРАЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *