ВЕЛИКИЙ ВОЛЖСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД

 

Этой реке в мире мало равных. О великой Волге снимают фильмы, пишут стихи и песни, паломники и туристы приезжают поклониться ее истоку. Начальная глубина реки всего тридцать сантиметров, ширина — около пятидесяти, а ее общая протяженность 3 530 километров. Она набирает силу, начиная свой путь у пологих холмов Валдайского края с маленького ручейка. 2 июня от истока Волги в деревне Волговерховье Осташковского района стартовал традиционный Большой Волжский Крестный ход, посвященный 700-летию со дня мученической кончины святого благоверного князя Михаила Тверского, 650-летию со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской и 100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев.

Святой благоверный князь Михаил Тверской родился в 1272 году. В 46 лет за отказ поклониться языческим идолам Орды его замучили до смерти. За благочестие и защиту православия он был причислен к лику святых. Согласно православному канону, святой Михаил Тверской стал покровителем тверской земли.

Анна Кашинская — супруга Михаила Тверского, святая благоверная княгиня, ставшая воплощением одной из самых важных в жизни любого человека христианских добродетелей — терпения.

Последний российский император династии Романовых Николай II остался в истории примером и образцом православия во власти. Вместе с царём православные принципы полностью разделяли все члены его семьи. В 2000 году царская семья была канонизирована Православной Церковью как Святые Царственные страстотерпцы.

Двадцатилетняя история самого продолжительного в России Крестного хода началась в 1999 году и отражена в подарочном издании Тверской митрополии «Большой Волж-ский Крестный ход. 20 лет».

В значимом событии приняли участие губернатор Тверской области Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, представители Московской Патриархии, духовенство Тверской области и других регионов, жители и гости Верхневолжья.

Уже к 10 часам у истока Волги было многолюдно. Работали сувенирные палатки, на поляне перед собором девушки в русских национальных костюмах водили хороводы, работала полевая кухня.

Мероприятие началось с Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе. Кто не смог попасть внутрь, наблюдал за происходящим с экрана монитора, установленного у входа. По окончании литургии шествие двинулось к истоку, где был совершен обряд малого водоосвящения.

С приветственным словом к собравшимся обратился Митрополит Виктор:

— Милостью Божьей положено начало Крестного хода. Желаю, чтобы господь Иисус Христос сохранил нас, даровал нам благоденствие и благополучие.

Губернатор Игорь Руденя пожелал всем радости, хорошего настроения и отметил:

— Освящение истока Волги — важное событие, старейшая традиция. Оно совершалось нашими предками — это наша история и культура. Сегодня здесь присутствует много молодежи, значит, есть уверенность в продолжении традиций. Мы — граждане великой страны. С нашим государством считаются на международной арене, и это потому, что мы уважаем свои традиции. Наша задача вырастить на них детей.

Глава Смоленской митрополии Исидор:

— Это святое место. Исток — не только начало реки, но и исток русской святости. Как река не может прервать течение, так и жизнь Церкви невозможно прекратить. Течение ее жизни — святость. Каждый посчитает необходимостью напитаться от святости Божией. Пусть пример Святых угодников будет ориентиром в течение нашей жизни. Святые угодники помогают нам становиться духовными, деятельными. А Господь молитвами указывает нам верную гавань, чтобы мы были преданными пловцами по бурному течению реки жизни.

Председатель Законодательного собрания Тверской области Сергей Голубев пожелал всем Божьей помощи в делах и поблагодарил паломников, кто пройдет Крест-ным ходом через муниципальные образования.

Затем гостей ждала концертная программа. Над рекой полились русские напевы в исполнении творческих коллективов нашего региона. Взрослые сидели на лавочках, ребятишки облепили памятный камень, надпись на котором гласит: «Путник! Обрати свой взор на Волги исток! Здесь зарождается чистота и величие земли русской. Здесь истоки души народной. Храни их. Оглянись, уходя».

Желающие могли посетить деревянную церковь Николая Чудотворца, подняться на колокольню собора и посмотреть на родные русские просторы с высоты.

Около 14 часов Крестный ход вышел в деревню Вороново, что в двух километрах от Волговерховья.

Маршрут двадцатого Волжского Крестного хода пройдет по территории 24-х муниципальных образований нашей области. Паломники посетят Нило-Столобенскую пустынь, Житенный монастырь в Осташкове, храмы Твери, Старицы, Андреапольского, Ржевского, Калининского, Конаковского, Кашинского и других районов. Шествие сделает остановку в Дубне Московской области и завершится 30 июня в Калязине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *