И все-таки — три сестры

 

Как не поделить Святую Троицу, так не поделить три славянских народа — Россию, Украину, Белоруссию. Это три родных брата, три родных сестры, неразделенных, как сама Святая Троица. В этом единстве наша великая сила и наша победа над невидимым врагом — дьяволом.

Богдан Хмельницкий

Трудно не согласиться со словами великого украинского полководца, гетмана войска Запорожского, политического и государственного деятеля. Четыре года я не была на Украине, последний раз — как раз в январе того запоминающегося года, когда произошел переворот в дружеской некогда для нас стране, близкой по духу и связанной с Россией не один десяток лет единокровным родством.

Слушать радио и смотреть новости — это одно, а воочию увидеть отношение украинцев к нам, русским, это — другое. Поводом выбраться на Украину была необходимость навестить родственников. Поехали на машине через белорусскую границу по трассе Москва-Минск.

За четыре года практически ничего не изменилось: те же ямы и ухабы на дорогах, борщевик по обочинам и леса, леса… Правда, когда въехали в Смоленскую область, глаз возрадовался обработанным полям. Где четыре года назад еще стоял кустарник, теперь простирались возделанные поля, в майскую пахотную пору по полям ходили тракторы и комбайны, зеленели озимые. Душа радовалась, глядя на это великолепие.

Но зато дороги — это что-то. Пешком пройти всю Вязьму, наверное, будет быстрее, чем проехать по центральной улице города на машине. Такие ямы — ни проехать, ни пройти. Сразу вспомнился родной Ржев, и в голове промелькнули мысли: не видели вы плохих дорог, дорогие ржевитяне! Въехав на «Минку» (как в народе называют минскую трассу), расслабились: дорога прекрасная, трасса такая ровная, что скорость даже не чувствуешь. В общем, едь и наслаждайся.

Все границы проехали без проблем, за исключением украинской, где с нами произошел небольшой казус. Мы отправились в путь сразу после Дня Победы, и на боковом зеркале была привязана георгиевская лента. Вполне привычный атрибут для патриотично настроенных россиян. Однако на Украине георгиевская лента является запрещенной символикой. Но все мы когда-то жили в единой стране, и никакие распри не смогут испортить отношения между двумя все-таки дружественными народами, и поэтому, сняв «сепаратистский символ», мы въехали в Украину. И… как будто вернулись в Россию-матушку: нас встретили все те же непроезжие дороги. До места назначения оставалось всего-то километров 150, а ехали мы это расстояние около четырех часов.

Но во всем есть свои плюсы. Долгая дорога позволила в полной мере насладиться красотой цветущих каштанов, сирени, садов и бескрайних полей: казалось, каждый свободный кусочек земли возделывается. Недаром Украина считается аграрной страной, обрабатывается каждый клочок земли, на которой растет все: воткни палку, и она зазеленеет. В этом убедились воочию. В одном месте палками был огорожен участок дороги с большой ямой. И эти палки на самом деле выпустили листочки.

Многие украинцы живут на средства, что получают за выращенный урожай, продавая его на рынке, сдают землю в аренду. Тоже прибавка к зарплате или пенсии. Есть огромный «блошиный» рынок, на котором можно найти довольно раритетные вещи, нужные в хозяйстве. А продуктовый и вещевой рынки — так просто громадные. Цены на продукты, как у нас, и даже выше. Мяса и сала такое изобилие, что глаза разбегаются, хочется попробовать всего. Но зарплаты и пенсии на Украине в переводе на рубли практически идентичны нашим, даже поменьше, поэтому особо не разбежишься, как четыре года назад, когда все было дешевле в разы, а зарплаты практически такие, как сейчас.

Простые украинцы научились экономить на всем. Газ до 1 мая стоил 700 гривен за 100 кубов (на наши деньги около 1600 рублей), сейчас — 1100 гривен за такое же количество кубов!
Поэтому газ очень экономят, и у кого есть возможность, топят печи и камины дровами.

Мне представился случай побывать в медицинском учреждении в Житомире. Прием стоит практически столько, сколько и у нас. Меня осмотрели, взяли анализы, за срочность пришлось немного доплатить, сказали результаты и рекомендации. Врач начала разговор со мной на украинском языке, но увидев, что я не все понимаю, сразу перешла на русский. В общем, от посещения медучреждения у меня остались самые приятные впечатления.

На улицах Житомира я практически не видела бездомных собак, а те, что встречались, были стерилизованы, о чем свидетельствовала особая метка на ухе животного.

Как я писала вначале, мы ехали сразу же после праздника Победы и мне было очень интересно: в каком состоянии памятники солдатам-освободителям? Не берусь говорить за всю Украину, но по дороге в Житомир встречающиеся братские захоронения были свежеокрашенными и у подножия каждого из них лежали венки. Запомнился памятник в Овруче, глядя на который на глаза невольно наворачиваются слезы: мать, склонившись, держит на руках убитого сына. В самом Житомире горит «вечный огонь» в память о погибших в годы Великой Отечественной.

В дороге с нами произошел случай, растрогавший до слез. Остановившись на одной из улиц Житомира, мы вышли из машины. Сзади припарковался огромный джип с украинскими номерами, из него вышел молодой человек и направился к нам. В голову полезли всякие «нехорошие» мысли. Мужчина подошел к нам и спросил:

— Откуда?

— Из России, — ответили мы.

— Откуда именно?

— Ржев, Тверская область.

— Слышал, слышал. У вас там во время Великой Отечественной войны шли большие бои. Я читал про Ржевско-Вяземскую операцию… — и пожелав нам счастливого пути, мужчина удалился.

Мое сердце наполнилось гордостью за свой Город воинской славы, о котором знают на Украине и помнят про бои на ржевской земле. Так что, никто не забыт и ничто не забыто.

Через десять дней пребывания на Украине настало время возвращаться. В гостях хорошо, но дома лучше. Уезжали с грустью и с надеждой вскоре вернуться. Ведь пора отпусков только началась.

Обратная дорога прошла бы без приключений, если бы мы знали, что въехать на Украину через границу Россия-Беларусь можно всем, а вот выехать можно только гражданам вышеназванных стран. Незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности. Так как мой муж является гражданином Украины, имеющем РВП в России, нам пришлось возвращаться на границу России, Украины и Белоруссии, ласково именуемую в народе «три сестры». Из-за этих переездов обратная дорога заняла двое суток вместо 12 часов. Впрочем, настроения это не испортило, и желание съездить еще раз на родину мужа не пропало.

Вот таким получился мой нынешний визит в некогда дружественную страну. Хотя, как выяснилось, враждуют наши страны исключительно на уровне власти. Обычные люди, простые русские и украинцы мирно сосуществуют, поддерживают родственные отношения, чтут героев Великой Отечественной. Простым людям делить нечего.

И всю дорогу мне непроизвольно приходили на ум слова героя из одноименного мультфильма: «Ребята, давайте жить дружно!».

Валентина Дубинецкая

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *