«Творить добро по силам каждому»

 

2 июня по благословению епископа Ржевского и Торопецкого Адриана и при поддержке администрации города Ржева и Ржевского района, Женской ассамблеи и общественности города на Советской площади в рамках празднования Дня защиты детей прошла благотворительная акция «Белый цветок».

Традиция, зародившаяся более чем 100 лет назад под покровительством семьи последнего русского императора Николая II, обрела свое второе рождение и на ржевской земле! Для благого дела и день выдался ярким, солнечным, по-летнему теплым. Гостей праздника встречали украшенные ярмарочные палатки, мастер-классы и детские игровые площадки, театрализованные представления.

«Жертвуйте на дела милосердия!» — восклицали девушки в белых фартуках с красным крестом, косынках на головах, с белыми цветами и коробочками для пожертвований. Они обходили Советскую площадь по кругу, их голоса слышались то тут, то там.

Праздник благотворительности и милосердия проводится в нашем городе уже в третий раз. В 2015 году акция была проведена 24 июля на территории кафедрального собора в честь иконы Божией Матери Оковецкая. А первый городской благотворительный празд-ник «Белый цветок» прошел 5 июня 2016 года. Собранные средства были переданы одной из нуждающихся семей прихода.

В этом году все вырученные средства пойдут на помощь Арине Цветковой и Милане Савельевой. Об этих детях не раз рассказывали средства массовой информации в Ржеве. У Арины редкое заболевание: односторонняя микротия ушной раковины и атрезия слухового прохода. Необходима дорогостоящая, порядка 5 млн. рублей, операция, чтобы девочка была здорова. У Миланы ДЦП, и ей надо пройти реабилитационный курс дельфинотерапии, на что требуются 62 500 рублей.

Надо сказать, в преддверии праздника во всех учреждениях культуры Ржева, общеобразовательных и воскресных школах, а также общественных организациях были проведены благотворительные мероприятия в фонд помощи этим детям. Праздник на Советской площади — итог благотворительного марафона дней милосердия.

Активное участие в акции приняли учреждения образования города и района, два реабилитационных центра, Дом детского творчества, волонтеры. Что интересно, среди волонтеров были и люди старшего возраста.

С большой теплотой дети своими руками мастерили поделки для ярмарки и белые цветы, претворяя в жизнь добрую традицию «Дети — детям».

Гостей праздника приветствовала заместитель главы Ржева Надежда Леонтьева, которая вручила юным талант-ливым ржевитянам благодарственные письма «За активную деятельность в культурной жизни города и высокие достижения в творчестве». Благочинный городского Ржевского округа протоиерей Валерий Макаров зачитал обращение епископа Адриана.

Затем на главной сцене прошел праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами города. На одной из площадок юные исполнители и музыканты из детской музыкальной и школ искусств города посвятили свое выступление 75-летию со дня освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков.

Особенно понравились детворе игровые программы, организованные сш N№ 7, отрядом волонтеров ДДТ, воскресными школами. А в царстве юных художников под руководством профессионалов на мольбертах красками и карандашами дети рисовали свой город, друзей, сказочных героев, одним словом, вдохновенно творили. Рядом за столиками с удовольствием мастерили белые цветы не только дети, но и взрослые.

На тропинке, что ведет к площади, проходившие мимо ржевитяне невольно останавливали взгляд на фотовыставке, рассказывающей об истории «Белого цветка». Оказывается, этот праздник впервые был организован в Швеции. 20 августа 2011 года продажа белого цветка как эмблемы борьбы с туберкулезом привлекла внимание населения. Из Швеции этот обычай перешел в Норвегию, Финляндию, Данию, Германию и другие европейские страны.

Благодаря участию царской семьи не осталась в стороне и Россия, праздник стали отмечать как в столице, так и
в других городах нашей страны. Особенно торжественно и красочно он прошел в Ялте, которую в те времена образно величали «всероссийским госпиталем» для лечения больных туберкулезом. В этот день главным цветком стала стилизованная маленькая ромашка, гирляндами которой были увиты высокие шесты в руках великих княжон и цесаревича, одетых во все белое. Венчали шесты зеленые пышные банты и маленькие щитки с крестом и надписью: «На борьбу с чахоткой». Волонтеры предлагали жителям купить цветы. Через плечи несущих эффектные цветочные гирлянды переброшены на зеленых лентах кружки для сбора денег. Плата за ромашки была добровольная и посильная для каждого — от копеек до десятков рублей. Все охотно покупали белые цветочки, обступали декорированных гирляндами автомобили, и к концу дня почти все жители города оказывались украшенными этим скромным символом человеческой доброты и отзывчивости.

В XX веке традиция дней белых цветков постепенно возрождается. Начиная с 2000 года «Белый цветок» проходит в разных городах России: Курске, Нижнем Новгороде, Ялте, Екатеринбурге, Петербурге. С 2005 года празд-ник возродился в Ливадии, в Крестовоздвиженском храме. С 2011 года ежегодно проходит в Москве, и вот уже третий раз — в Ржеве. Символ его, как и сто лет назад — белый цветок.

По окончании праздника на Советской площади организаторы поблагодарили всех, кто нашел время и откликнулся на призыв объединиться и помочь нуждающимся в нашей помощи детям. Был оглашен итог благотворительной акции, проведенной 2 июня: собрано 233 тысячи 965 рублей в фонд помощи Арине Цветковой и Милане Савельевой. Окончательный итог сбора пожертвований будет озвучен позже.

Воистину, творить добро по силам каждому! Очень хочется верить, что эта «капля добра» обязательно поможет Арине и Милане и сделает их жизнь здоровой, яркой, полной, интересной, такой, каким был этот день для всех нас.

Елена Сооляттэ

Фото из архива
Ржевской епархии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *