КОГДА ЗА ДЕЛО БЕРУТСЯ ЖЕНЩИНЫ

 

Согласитесь, когда за дело берется женщина, оно обязательно увенчается успехом. А когда это команда женщин-единомышленниц — любое начинание по плечу.

29 мая Ржев встречал делегацию представителей филиалов Тверской региональной общественной организации содействия по защите прав женщин Женская ассамблея. Повод собраться более чем торжественный: ржевскому отделению Женской ассамблеи — 20 лет.

— За эти годы Ржевом накоплен уникальный опыт оказания помощи нуждающимся по самым разным направлениям. Нигде в области такого опыта нет. В Общественной палате обсуждалась идея, чтобы Ржев поделился своими наработками в прямом эфире, на всю Россию, — сказала, открывая встречу, председатель координационного совета Женской ассамблеи Нина Болгова. — Самое большое число номинаций в конкурсе «Женщина года» у членов ржевской Женской ассамблеи.

Глава города Вадим Родивилов отметил, что когда за дело берутся женщины, все спорится:

— Создается большое число общественных организаций, но не многие из них работают продолжительное время. Женщины ответственнее и скрупулезнее подходят к решению вопросов. Ржевской ассамблеей сделано большое количество конкретных дел в разных областях общественной, социальной жизни города. Оказана поддержка больным детям, многодетным и неблагополучным семьям. Слово «милосердие» — это о наших женщинах. Женщина — сердце, душа всего русского народа. Ваша работа не остается незамеченной. Власть всегда готова к сотрудничеству.

Ржевский филиал Женской ассамблеи был награжден Почетной грамотой министерства социальной защиты населения Тверской области. За высокую миссию социального служения и большой вклад в развитие женского общественного движения Тверской области Почетной грамотой министерства социальной защиты населения были награждены Алла Дмитриева, Екатерина Дунцова, Анна Зуева, Диана Каменская, Татьяна Наветная, Елена Серякова, Ирина Цветкова, Наталья Шель, Елена Ямщикова. Благодарностью Тверского регионального общественного движения Женская ассамблея были отмечены Галина Мешкова, Наталья Федорова, Татьяна Куренкова, Ирина Путенкова, Тамара Черникова, Наталья Тарасова, Евгения Надольская.

Галина Александровна Мешкова возглавляла городскую Женскую ассамблею одиннадцать лет:

— В состав ассамблеи входили женщины-руководители. Мы объединялись и старались сделать город лучше, следуя девизу: «В нашем городе должно быть все, что есть в областном центре». Своей задачей мы видели воспитание населения, развитие культуры города.

О работе организации сказала и секретарь координационного совета Женской ас-самблеи Лариса Мошкова:

— В нашей работе не нужно искать национальную идею. Мы должны, как и раньше, служить добру и Отечеству. И направлять наши силы на помощь тому, кому она нужна.

Затем ржевитянок поздравили коллеги из Калязина и Кашина. Подруги по общим заботам говорили о том, что не совершают великих дел, но каждое маленькое дело выполняют с великой любовью. И это национальная черта русского человека.

Председатель ржевского филиала Женской ассамблеи Светлана Орлова:

— Кредо филиала: «Меньше слов, больше дела». Любить свой город, значит любить людей, которые живут в этом городе — по такому принципу мы работаем. А самое большое наше достижение — консолидация женщин разных профессий, разного возраста. Мы идем в ногу со временем. Среди нас есть женщины, кто самостоятельно, без приглашения, пришел и сказал: «Хочу помогать людям и городу». За последние несколько лет благодаря акциям медицинской помощи более 4,5 тысячи ржевитянок прошли обследования. Для нас нет ничего дороже слов: «спасибо за помощь, за возможность радоваться жизни». Участниками проводимого Женской ассамблеей фестиваля «Путь к успеху» были более 700 детей. Все наши проекты прошли под патронажем областной Женской ассамблеи, правительства Тверской области, министерства здравоохранения. Нас понимают и хотят помочь, а значит, мы все делаем правильно. Хотим изменить город к лучшему, это в наших силах. Спасибо всем нашим женщинам!

Опытом патриотической работы с молодежью поделилась директор средней школы N№ 7 Татьяна Наветная. Заместитель директора по воспитательной работе средней школы N№ 5 Наталья Шершакова рассказала о волонтерской работе. А директор ГБУ «КСОН» Ирина Цветкова о том, как на базе учреждения развивается движение «Серебряных волонтеров», людей, старше пятидесяти лет.

С приветственным словом выступила заместитель главного редактора газеты «Тверская жизнь» Кира Кочеткова:

— Главное в нас — человечность. И ржевская земля несет это понятие от века к веку. Низкий поклон тем, кто, думая о людях, является представителем власти: светской, духовной, демократической. Женская ассамблея — социальный проект, родившийся в женском сердце и поддержанный думающей властью. Где власть не работает наскоком, там общественные движения получают поддержку, и выражается она не только в рублях, а во внимании, верности слов. Волонтерство и зрелое, и молодое — гарант того, что ржевская земля покажет образец верного служения родине. Семейного всем счастья, отваги, любви.

В рамках встречи женщины затронули проблему безымянных солдат Великой Отечественной войны, кто еще не предан земле с необходимыми почестями.

«Это наш долг и мы долж-ны стремиться исполнить
его» — это мнение было единым. Отдавая дань памяти и уважения павшим воинам, представительницы Женской ассамблеи посетили Мемориальное кладбище.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *