У ДЕТЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ ЛУЧШЕЕ!

 

В школе N№ 4, как и в других, уже закончился учебный год, и лишь для выпускников продолжаются экзамены. Для остальных — каникулы. Самое время провести работы по ремонту помещений, благоустройству пришкольных участков.

На детской площадке с раннего утра заметно оживление: с одной стороны красят игровые конструкции, с другой — ведут сварочные работы на качелях, с третьей подъезжает машина и крепкие ребята в форменных спецовках «Электромеханики» грузят деревянные машинки с заводским же логотипом, которые были установлены пару лет назад, но за время эксплуатации выцвели и расшатались. «Эвакуатор приехал», — шутят парни. После капремонта и покраски эти машинки вернут на прежние места.

В самый разгар работы на участок подъезжают руководители завода и депутаты областного Заксобрания Виктор Константинов с Романом Крыловым: у них на сегодня намечена инспекционная поездка по учреждениям, в которых при их участии приводятся в порядок и обновляются детские площадки, устанавливаются веранды, качели и песочницы, благоустраиваются территории. Причем, число учреждений, в какой-то мере ставших «подшефными», растет и уже давно выходит за границы территории микрорайона, где расположена «Электромеханика».

Активные жители — хороший двор

Благоустройство детских площадок — как в детсадах и школах, так и на общественных территориях и во дворах многоквартирных домов — часть большой и комплексной работы, которую взяли на себя ржевские депутаты областного Заксобрания. И сегодня ржевитяне уже настолько к этому привыкли, что не всегда задумываются о том, что только малая часть этой работы проводится за счет средств депутатского фонда. Между тем, Роман Крылов и Виктор Константинов ищут разные варианты: привлекают спонсорские средства (и свои личные — тоже), кооперируются с другими активными людьми Ржева, заручаются поддержкой администрации и городских депутатов. Например, в нынешнем году в Ржеве готовятся к реализации сразу несколько больших проектов по программе поддержки местных инициатив. К софинансированию программы был привлечен депутатский фонд Крылова и Константинова, а депутат городской Думы Игорь Вишняков помогает реализовать проект благоустройства двора по ул. Автодорожная.

Еще один пример. Во дворе многоквартирного дома по ул. Профсоюзная, 3 уже установили детскую площадку. Жители дома обратились за помощью в ее приобретении в депутатскую приемную давно, но непременным условием такой помощи стала готовность их самих приложить силы и средства на то, чтобы двор стал комфортным. И жители согласились: начали с субботника, чтобы привести в порядок придомовую территорию, сейчас собираются обратиться к депутату городской Думы Андрею Фаеру, который руководит «КСК «Ржевский», чтобы помог им сделать подсыпку двора. А чтобы двор был светлым и безопасным и в темное время суток, жители собирают деньги на светильники, а начальник отдела благоустройства Николай Колобов пообещал решить вопрос с подключением к общегородским сетям. Таким активным жителям и хочется помогать больше, чем тем, которые знают только слово «дай», но сами участвовать ни в чем не желают.

А сейчас объявлен еще один конкурс, который поддержала и городская администрация, и депутаты ЗС. По его условиям, двор-победитель, наиболее ответственно относящийся к благоустройству и содержанию, получит право на приоритетное участие в программе «Комфортная городская среда», а еще в одном дворе нашими депутатами ЗС будет установлена детская площадка.

Ярко, удобно, безопасно

Поездка по детсадам состоялась аккурат 1 июня, в Международный день защиты детей. В садах в этот день шли праздники, ребятишки играли в веселые игры, участвовали в конкурсах. А депутаты ЗС, назначив инспекционную поездку, привезли и подарки в виде новых песочниц, горок, качелей… Пока они просто стоят вдоль фасадов учреждений. Любопытным детям уже не терпится опробовать новые качели-перевесы, поиграть в песочницах, но взрослые останавливают: конструкции вначале нужно установить на место и закрепить.

— Намечая сегодняшнюю поездку, мы ставили целью осмотреть территории детских садов на предмет их безопасности, оценить состояние детских площадок, установленных нами ранее, — поясняет Роман Крылов, — а также проинспектировать ход работ по установке новых детских игровых конструкций. Сегодня — Международный день защиты детей, и в этот день хотелось бы напомнить, что то, насколько комфортным, безопасным и счастливым будет детство у наших малышей, зависит только от нас, взрослых.

* * *

Детский сад N№ 15 — «компенсирующего типа». Его посещают ребятишки с ослабленным зрением, и в саду созданы для них все необходимые условия. Даже фасад детсада покрашен в ярко-салатовый цвет, на котором глаз словно отдыхает. Недавно Роман Крылов вместе с депутатом городской Думы Андреем Фаером решили проблему с пешеходной дорожкой к саду, и сейчас вдоль забора проложен ровный тротуар из бетонных плит.

На участке для прогулок — чисто, солнечно. Уже сегодня здесь поставят новые игровые конструкции, которые в качестве подарка детсаду изготовлены в одном из заводских цехов «Электромеханики» и уже ждут у фасада. Территория у садика небольшая, ухоженная, но кирпичные веранды, стоящие здесь, наверное, с момента постройки здания, такие, что в них вовсе не хочется заходить ни детям, ни даже взрослым.

— Будем их разбирать и менять на другие, — обещает воспитателям Виктор Константинов, заехавший поздравить детей.

Какие именно — можно увидеть в другом детсаду. Он тоже расположен в центре города, по ул. Разина. Этот детский сад построен в 1963 году и нынче отметит свое 55-летие. О возрасте наглядно говорит фасад здания, но территория участка, где гуляют дети, зеленая, ухоженная, просторная. Здесь уже стоят две веранды из сварных металлоконструкций и профлиста, на сваях.

— Немаловажно, что установка такой конструкции не требует фундамента, — поясняет Роман Крылов, и обращает внимание еще на один момент. Полы веранды с виду дощатые, но они не деревянные, а из специальных полимерных материалов, устойчивых к воздействию влаги и повреждениям. Под ними проложены ребра жесткости, внутри, по периметру, приварены удобные скамейки. Все прочно, надежно и безопасно. А еще — очень ярко и празднично. Над входом в веранду — фигурная вывеска «Добро пожаловать!», а вокруг — облака, солнышко, луна, будто нарисованные, но они тоже из металла. Новое оборудование для резки металла, которое недавно приобрела «Электромеханика», позволяет делать такую красоту.

…Еще один детский сад, который взят депутатами ЗС Крыловым и Константиновым под патронаж, расположен по ул. Мира. Руководство детского сада постоянно на прямой связи с Виктором Вениаминовичем и Романом Сергеевичем и благодарно им за помощь. Два года назад при их помощи удалось решить многолетнюю проблему: возле детсада постоянно образовывались лужи, и в дождь пройти к калитке было очень сложно. Две шестиметровые бетонные плиты позволили сделать подход к калитке удобнее. Сегодня детсад получает в подарок набор игрового оборудования: столик со скамейками, качели, песочницу.

Приехав сюда почти в полдень, депутаты застали практически весь детсад на игровой площадке. Активные ребятишки обступили Виктора Константинова, а когда он спросил, что они хотели бы еще видеть на участке, чтобы им было интересно здесь проводить время, весело играть, предложения посыпались одно за другим. И горки, и качели на пружинке, и даже бассейн! С последним, конечно, сложнее, однако все посильное заводчане и депутаты ЗС пообещали выполнить. Первое, что нужно сделать — опилить разросшийся за забором кустарник и деревья, которые уже нависают над детской площадкой. А потом дело дойдет и до установки новой веранды — старая здесь совсем небезопасна, с провалившимися полами и нависшей крышей. Чтобы дети туда не ходили, вход перегорожен скамейкой… Возможно, новая веранда, каких предприятие уже установило не меньше десятка, появится здесь очень скоро.

Конечно, предприятие и депутаты будут и дальше помогать этому и другим детсадам, а также школам, приютам… Но, как справедливо заметил Виктор Вениаминович, силами одного предприятия масштабных изменений во всех учреждениях добиться невозможно. Нужна помощь. Нужна областная программа!

Виктор Константинов озвучил новую инициативу, которую он как заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области и руководитель фракции «Единая Россия» планирует выносить на рассмотрение областного парламента для возможных законодательных решений.

— Каждый взрослый должен осознавать свою ответственность за воспитание, обучение, а также за безопасность детей. Конечно, хотелось бы, чтобы все мы в меру своих возможностей приняли участие в благоустройстве территорий, и не только внутридворовых, а и тех, где дети традиционно проводят время. Я говорю о пришкольных участках и территориях детских садов. Нельзя не заметить, что многие находятся не в лучшем состоянии и не отвечают условиям комфорта и безопасности для детей. Это отсутствие нормальных асфальтовых покрытий, площадок для игр и отдыха — особенно в ненастную погоду. Мы сделали большой шаг по развитию и благоустройству внутригородских территорий тверского региона, используя такие программы, как «Комфортная городская среда» и ППМИ. Но детские учреждения остались без внимания, ликвидировать этот пробел жизненно необходимо. Нам нужна отдельная областная программа, которая бы позволила уделить внимание именно территориям детских дошкольных учреждений, выделить отдельное финансирование для повышения их комфортности и безопасности. Демография строится не только на здравоохранении и образовании, но и на внимании к таким аспектам, ведь воспитание ребенок получает везде, где находится. Он учится тому, что видит, поэтому очень важно, где он играет, проводит свое время…

Мы силами «Электромеханики» пытаемся по мере возможности обустраивать детские площадки, ставить павильоны в детсадах, качели и другие конструкции, украшать игровые территории сказочными фигурами… Горожане с благодарностью отмечают, как преобразилась территория, например, возле памятника Самолет. Но без целевой област-ной программы, без участия других организаций, в том числе общественных, без приложения средств муниципальных и регионального бюджетов на поддержание в порядке территорий детских учреждений, серьезных, масштабных изменений (а именно такие сегодня нужны) добиться, боюсь, будет невозможно. Я надеюсь, что фракция «Единая Россия» и депутаты других фракций меня поддержат, и мы, возможно, по принципу программы поддержки местных инициатив сформируем такую необходимую сегодня областную программу, которая в корне изменит облик территорий детских учреждений.

Пример «дамбы» и других инициатив последних лет наглядно показал: чтобы что-то изменить к лучшему, надо вовлечь в это дело как можно больше активных людей. Безопасность и комфорт наших детей, создание им современных и удобных мест для игр и отдыха — еще одна инициатива, которая требует нашего с вами участия. Давайте помогать!

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *