Трудовой десант на улицах города

 

На дворе лето. А это значит, что улицы, парки, дворы города наполнились веселыми и звонкими голосами тех, кто благополучно закончил учебный год и предвкушает три месяца беззаботного отдыха. Это наши дети. Но три месяца летних каникул — это не только счастливое время для маленьких ржевитян, но и большая ответственность взрослых — их родителей, педагогов, социальных и правоохранительных служб города. Детский отдых не может быть стихийным. Он должен быть безопасным и продуманным, и для его организации требуется немало усилий со стороны тех, кто за него отвечает.

Подготовка к летнему отдыху в городе велась несколько месяцев. До мельчайших подробностей продумано как, где и под чьим присмотром юные ржевитяне могут провести свое лето. О ходе подготовки к летнему отдыху регулярно рассказывала на круглых столах с журналистами местных СМИ заместитель главы администрации города Ржева Надежда Леонтьева. Для детей были созданы пришкольные лагеря, началась смена в лагере «Зарница», продолжают работать спортивные секции, Дом детского творчества и Станция юных техников. Мы обязательно будем рассказывать нашим читателям о том, как проводят в них свои каникулы юные ржевитяне.

Особенно нас заинтересовала такая новая, но одновременно хорошо забытая старая форма организации летнего досуга, как трудовой лагерь. Многие из представителей старшего поколения помнят и трудовые десанты в колхозы, и работу в школе на пришкольной территории, на шефских предприятиях. Свои первые собственноручно заработанные деньги и купленные на них вещи мы помним до сих пор. Поэтому очень хорошо, что решено возвращаться к этой форме воспитания и проведения летнего досуга старшеклассников. Ведь известно, что лучший отдых — это смена деятельности.

Рассказать о трудовых лагерях мы попросили ответственного секретаря муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Людмилу Красильникову. Именно ее подопечные, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, а также дети, состоящие на внутришкольном учете и дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, составляют отряды трудового десанта, вышедшего на улицы города.

Людмила Геннадьевна рассказала, что в этом году в трудовых лагерях будет работать 55 человек, хотя в прошлом году было 82. Уменьшение количества детей в трудовых отрядах связано с увеличением МРОТа. Несмотря на то, что в муниципальном бюджете на оплату труда детей заложена та же самая сумма, предоставить рабочие места в отрядах всем желающим не удалось. Трудовой десант будет работать три пятидневки в июне. В отрядах присутствуют подростки практически из всех школ города. Трудовой лагерь сформирован на базе сш N№ 1, но в него вошли дети из всех школ города и работают они на базе своих учебных заведений. В среднем дети заработают более двух тысяч рублей, которые смогут потратить по своему усмотрению. Собственноручно заработанные деньги помогают понять цену труда, научиться более бережно относиться к семейному бюджету.

Какую еще пользу извлекут дети из предложенной формы летнего досуга, мы решили узнать непосредственно там, где работает трудовой десант — в школах. 8 июля в школе N№ 12 было организовано праздничное мероприятие к Дню России для всех лагерей, работающих в городе. Концерт, подготовленный учащимися школы, традиционно был красочным и увлекательным. Дети, сидящие в зале, с удовольствием подпевали песням о России, участвовали во флешмобе. Царило праздничное и вполне летнее настроение, несмотря на хмурую и холодную погоду за окном.

По окончании концерта мы поговорили с заместителем директора школы N№ 12 по воспитательной работе Анжелиной Невзоровой. Именно она курирует трудовой отряд, состоящий из шести человек. Анжелина Юрьевна положительно оценивает воспитательное воздействие подобной формы проведения досуга на детей. Все они сами изъявили желание поработать летом. В поставленные перед ними задачи входит уборка территории школы, прополка и поливка клумб и газонов, покраска спортивной площадки. Традиционно дети из трудовых отрядов привлекаются к уходу за братскими захоронениями. Тем более, что впереди — 22 июня — День памяти и скорби. Дети будут работать на Кургане, мемориальном кладбище погибшим воинам, на Советской площади. С ними постоянно находится педагог-организатор, по табелю отмечает рабочий день, распределяет обязанности. С ребятами проведен вводный инструктаж по технике безопасности, ежедневно проводятся инструктажи перед началом каждого вида работ. С родителями заключен трудовой договор, дети зачислены в отряды только по их заявлению.

Обязанности участников трудового лагеря необременительны, да и рабочий день у них длится всего два часа. Анжелина Юрьевна еще раз подчеркнула большое желание самих детей работать. Двое из них просились в лагерь заранее, еще до того, как было ясно, как именно он будет организован в этом году. Ребята хотят почувствовать себя более взрослыми, самостоятельными, заработать деньги.

Побеседуем с двумя участ-ницами трудового отряда школы N№ 12. Две симпатичные улыбающиеся Полины рассказали, что сами приняли решения пойти в трудовой лагерь, а родители поддержали их в этом. Для девочек это первый трудовой опыт и пока им все очень нравится. Правда, хотелось бы, чтобы рабочий день был не таким коротким. Что же можно успеть всего за два часа работы? Девочки считают, что помимо возможности заработать свои собственные деньги, трудовые лагеря помогают еще больше полюбить свой город, свою школу, научиться бережно относиться к тому, что создано для комфорта и удобства горожан. Убирая мусор, пропалывая клумбы, считают школьницы, можно понять, каким трудом достигается красота и порядок. Тот, кто потратил свои силы и время на благоустройство родного города, не станет мусорить, ломать или портить что-то. То есть, чем больше ребят смогли бы поработать в трудовых лагерях, тем чище и ухоженнее стал бы наш город.

Наверное, это и есть самый главный итог работы трудового десанта. Слышать подобные слова, подтвержденные реальными делами, от подростков очень радостно. Замечательно, что у ржевских детей есть такая возможность. Хочется верить, что подобная практика в нашем городе будет развиваться и дальше. И в следующем году еще больше трудовых отрядов выйдет на улицы города, чтобы сделать наш любимый Ржев чище и благоустроеннее.

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *