НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКЕ

 

С 14 по 18 мая в Москве проходила 19-я международная промышленная выставка «Металлообработка-2018». Это ежегодное событие, впервые состоявшееся в 1984 году — важнейшее, можно сказать, знаковое для отрасли, позволяющее на одной площадке центрального выставочного комплекса «Экс-поцентр» собрать все тенденции современности, продемонстрировать достижения мировых технологий и современного станкостроения. Ржевское ПАО «Электромеханика» стало участником этой выставки впервые.

Ежегодная выставка «Металлообработка» объединяет лучших профессионалов отрасли и дает возможность ознакомиться с наиболее интересными направлениями рынка на площадях ЦВК Экс-поцентра в Москве. В рамках выставки проводятся семинары, конференции, деловые встречи, призванные объединить интересы участников и познакомить с современными тенденциями.

Павильоны занимают порядка 80000 кв.м. выставочной площади. В нынешнем году в мероприятии приняли участие 1042 компании из 33-х стран мира. Среди них лучшие производители и поставщики оборудования для металлообработки, комплектующих, средств автоматизации, измерительных инструментов, услуг по модернизации и сервису. При посещении выставки можно было ознакомиться с современными видами интеллектуальных станочных систем; специализированных автоматов, полуавтоматов, универсальных станков; тяжелых станков; автоматических линий; оборудования для обработки плазмой, лазером. Среди тематик выставки можно назвать следующие: кузнечно-прессовое оборудование, литейная промышленность, металлоконструкции, металлообработка, металлургия, сварочные работы и оборудование, токарно-фрезерное оборудование, сварка и резка. А в нынешнем году к существующим ранее тематикам добавилась новая: оборудование для аддитивных технологий.

— Выставка «Металлообработка» — особенное событие. Она входит в десятку ведущих промышленных форумов. Безусловно, здесь все стараются показать свои лучшие и самые новые технические решения, — поясняет Олег Анищенко, коммерческий директор ПАО «Электромеханика». — На экспозиции ПАО «Электромеханика» (она размещалась в павильоне N№ 5, зал 2, стенд 52В25 — кстати, как раз в зоне аддитивных технологий) были представлены рекламно-информационные брошюры предприятия, рекламные материалы на термическое, сварочное, литейное, аддитивное оборудование, оборудование для нанесения покрытий. Мы подготовили сопроводительную информацию с описанием технических характеристик, выставили 3D-макеты спроектированных и производимых нашим предприятием установок, таких, как установка для получения гранул типа «УЦР», вакуумная электронно-лучевая установка «УЭн-500», вакуумная печь «ПВ-900», вакуумная плавильно-индукционная печь направленной кристаллизации «ВИП-НК».

Выставка «Металлообработка-2018» для нашего предприятия оказалась эффективным видом прямой коммуникации, предоставив возможность прийти в свою аудиторию и напрямую донести до нее информацию о деятельности компании, поддержать имидж среди партнеров и контрагентов. Здесь мы встречаем тех заказчиков, кому действительно нужно новое оборудование по нашей специализации. Здесь мы планируем и проводим переговоры, обсуждаем планы дальнейшего сотрудничества. Здесь мы учимся друг у друга, растем профессионально, приобретаем новых заказчиков и, что не менее важно, укрепляем старую дружбу и находим новых друзей.

— Посещая стенд «Электромеханики», руководитель департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Михаил Иванов отдельно отметил реализованный в 2017 году нашим предприятием при поддержке минпромторга РФ проект по созданию отечественной системы управления электронно-лучевым генератором для использования в элект-ронно-лучевых установках, — прокомментировал председатель Совета директоров «Электромеханики» Андрей Константинов, который присутствовал на официальном открытии выставки. — Разработанная система уже сейчас реализована в  УЭн-500, установке, укомплектованной шестью электронно-лучевыми генераторами производства «Электромеханики». Эти генераторы обладают техническими характеристиками, сопоставимыми с лучшими зарубежными образцами, и при этом имеют высокий эксплуатационный ресурс. Разработанную систему в ближайшей перспективе будут применять не только в оборудовании для нанесения спецпокрытий, но и в установках электронно-лучевого плавления, а также в оборудовании для процесса электронно-лучевого спекания (проще говоря — в электронно-лучевых промышленных
3D-принтерах).

— За пять дней работы выставки на экспозиции ПАО «Электромеханика» было зарегистрировано более полусотни посетителей, целью визита которых, в большинстве случаев, был сбор информации о предприятиях и продукции для возможного её применения в своем производстве, и поиск конкретного типа оборудования для выполнения своих технологических задач, — продолжил Олег Анищенко. — В ходе выставки был отмечен интерес посетителей к термическому и литейному оборудованию производства ПАО «Электромеханика», аддитивным технологиям, 3D-принтерам. Например, установками типа «УЦР» для получения необходимых для промышленной 3D-печати гранул металлопорошков предметно интересовались ООО «РусАтом — Аддитивные технологии», Москва (мы получили от этой организации запрос на изготовление не только такой установки для получения порошков, но и промышленного 3D-принтера, то есть электронно-лучевой установки послойного синтеза типа «СЭЛС»), китайская компания Нebei Jingye Additive Manufacturing Technology Co. Ltd, имеющая подразделения по всему миру «Winbro Group Technologies», Лестершир, российские АО «ОДК», ООО «Ф-технологии» из Нижнего Новгорода, ОАО «Электростальский завод тяжелого машиностроения», г. Электросталь и другие.

Оборудование для нанесения покрытий производства «Электромеханики» (а в этом сегменте наше предприятие продолжает перспективные разработки и готово предложить готовые решения в зависимости от требований заказчика и условий каждого конкретного производства) также вызвало интерес у таких известных предприятий, как «Лыткаринский машиностроительный завод» — филиал ПАО «ОДК-УМПО» ООО «Стан», г. Моск-ва Специальное конструкторско-технологическое бюро «Каскад». ПАО «ОДК-Сатурн» из Рыбинска — крупнейший производитель газотурбинных двигателей — заказал подборку вакуумных термических печей для обработки деталей с габаритными размерами, промышленно-металлургический холдинг «Тагильская сталь» заинтересован в установке для термической обработки труб, филиал ПАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина», г. Комсомольск-на-Амуре подал запрос на несколько установок, подборку вакуумного термического оборудования просили подготовить специалисты из Гатчины («218-й Авиаремонт-ный завод») и ОАО «Металлист-Самара». Словом, мы видим, что наша продукция востребована предприятиями, которые уже являются нашими партнерами, и пользуется интересом у тех, кто только собирается ими стать.

В настоящее время отдел маркетинга нашего предприятия продолжает направлять по организациям, проявившим интерес к оборудованию, выпускаемому ПАО «Электромеханика», всю необходимую информацию по конкретным изделиям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *