СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ ПОМОЖЕТ

 

Изменения на рынке труда касаются каждого человека. Это влияет на выбор профессии, на необходимость повышения квалификации или изменения специальности. Умение анализировать ситуацию на рынке труда позволяет понизить риск нетрудоустройства и повысить возможность приобретения новой профессии.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По состоянию на 1 июня на учете состоит 276 ищущих работу, в том числе 215 безработных граждан, из них 38 — из сельской местности.

Уровень регистрируемой безработицы — 0,6 процента, коэффициент напряженности на рынке труда — 0,6 (численность незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости в расчете на одну вакансию).

В числе безработных: 88 женщин (это 41 процент от общего числа), 21 молодой человек в возрасте 16-29 лет (почти 10 процентов), 114 уволенных по собственному желанию, 6 человек, ищущих работу впервые, трое выпускников. Что касается вакансий, их с начала текущего года заявлено работодателями 1515. На начало месяца вакансий значится 495: для ИТР и служащих — 220, по рабочим профессиям — 275.

ОТКРЫТЬ СВОЕ ДЕЛО

На всем протяжении существования государственной службы занятости населения вопросам организации малого бизнеса уделяется большое внимание. Поддержка предпринимательских инициатив, содействие самозанятости безработных граждан — одно из ключевых направлений реализации программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ржева и Ржевского района. Данная программа предусмотрена для людей, стремящихся к самореализации, занимающих активную жизненную позицию, имеющих необходимый профессиональный потенциал и желающих открыть свое дело.

Безработные граждане чаще всего открывают собственное дело в тех сферах, где трудились ранее, либо стараются превратить свое хобби в дело жизни. И когда увлечение становится работой, многие в этом видят свою формулу успеха.

Перечислим основные условия оказания безработным гражданам госуслуги по данной программе: возраст — 18 лет и более, наличие статуса безработного гражданина. Нужно подать заявление о том, что хотели бы воспользоваться помощью Центра занятости для открытия своего дела.

В рамках реализации программы самозанятости населения в 2018 году безработный получает сразу несколько преимуществ:

— получает безвозмездную субсидию 58 800 рублей;

— экономит средства на регистрации, которые дополнительно оплачиваются службой занятости;

— бесплатно проходит обучение по курсу «Основы малого предпринимательства» с получением стипендии;

— разрабатывая бизнес-план, более детально и полно рассматривает все вопросы по открытию и ведению малого бизнеса.

Следует отметить, что программа самозанятости не подразумевает под собой проблемы с трудоустройством предпринимателя в дальнейшем. Человек может получить деньги, реализовать свой бизнес-план и при благополучных стечениях обстоятельств через несколько месяцев найти работу, которую давно искал. Заниматься реализацией проекта и одновременно работать — не противозаконно.

Всегда очень важно чувствовать уверенность в своих силах и использовать все шансы для обретения финансовой стабильности и независимости, для реализации всех своих ресурсов и возможностей. Центр занятости предоставляет вам реальную возможность применить знания, опыт и деловые качества для организации собственного дела.

ТРУДИТЬСЯ —
С МАЛЫХ ЛЕТ

Но совсем не следует думать, что в поле зрения службы занятости попадают только взрослые. Каникулы для школьников — долгожданная пора. Однако с каждым годом всё больше подростков горят желанием заработать деньги на «карманные расходы» и обращаются в службу занятости с целью содействия в трудоустройстве на временную работу. Поэтому трудоустройство несовершеннолетних является одним из приоритетов в работе Центра занятости населения Ржевского района. Вопрос очень важный, так как занятость подростков в свободное от учебы время и в период летних каникул способствует трудовой адаптации на рынке труда, отвлекает от антиобщественных проявлений, дает возможность получения заработной платы за свой труд.

Как и в прошлые годы, упор сделан на привлечение к труду детей из малообеспеченных и неблагополучных семей, из семей безработных, из числа подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Ребята вместо того, чтобы бесцельно слоняться по улицам, приобщаются к труду, получают первые профессиональные навыки и умения, учатся трудовой дисциплине и ответственности за результаты своего труда, адаптируются к работе в коллективе и, что немаловажно, зарабатывают деньги. А наличие заработанных собственным трудом денег напрямую влияет на самооценку подростка.

В активной базе ЦЗН находится 40 организаций, которые предоставляют вакансии желающим трудоустроиться совершеннолетним гражданам. Однако из них только 6 организаций предоставили рабочие места для несовершеннолетних на летний период.

Обратиться в Центр занятости населения с целью временного трудоустройства может любой подросток от 14 до 18 лет. Для этого ему необходимо написать собственноручно заявление и предоставить паспорт. Если молодому человеку еще нет и 16 лет, ему придется дополнительно принести письменное согласие на трудоуст-ройство кого-то из родителей или опекуна.

Несовершеннолетний сотрудник может выполнять работу исключительно в свободное от уроков и занятий время, а также в дни ученических каникул, причем время, которое он может посвятить трудовой деятельности, строго ограничено законодательством.

Государственным казенным учреждением Тверской области «Центр занятости населения Ржевского района» в прошлом году было заключено 26 договоров на временное трудоустройство 399 подростков в возрасте от 14 до 18 лет включительно.

Хотелось бы поблагодарить предприятия города, принявшие участие во временном трудоустройстве подростков, и выразить надежду, что на их примере и другие предприятия города примут активное участие в программах службы занятости!

ВСЕ НАШИ УСЛУГИ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ БЕСПЛАТНО!

Наш адрес: ул. Октябрьская, д. 10, каб. 11, телефон 8(48232) 3-32-90. E-mail: Czn25@trudzanto.ru

Татьяна Куравкова, ведущий инспектор
ЦЗН Ржевского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *