Наш любимый Артек не забудем вовек!

 

В мае двенадцать учащихся городских школ № 1, 2, 5, 7, 9 г. Ржева, а также Глебовской, Становской и школы им. Обручева Ржевского района побывали в «Артеке», где приняли участие в патриотической смене, которая называлась «История нашей Победы». Это предложение поступило от председателя Совета ветеранов Г.А. Мешковой. Партнером смены была общественная организация «Сирень Победы» (рук. Н.М. Пронина). Предварительно ребята провели большую работу — подготовили творческие проекты патриотической направленности и как лучшие из лучших были выдвинуты школами для поездки в федеральную детскую здравницу, что расположена на южном берегу Крыма. Александр Артемьев, ученик 10 класса школы
N№ 2, в составе артековской делегации участвовал 9 Мая в параде Победы на Красной площади. Саша прошел в «Артеке» строгий отбор, набрал необходимое количество баллов и по результатам портфолио был удостоен этой высокой чести.

О современном «Артеке» сложены песни, написаны книги, сняты документальные фильмы. Но, пожалуй, лучше всего о нем расскажут сами ребята, которым там посчастливилось побывать.

Своими впечатлениями артековцы поделились с читателями «Ржевских новостей».

Светлана Тен, 10 класс, Глебовская школа, экскурсовод школьного музея Воинской славы. Светлана подготовила видеоролик о патриотической работе школы, проект о ветеранах-героях Великой Отечественной войны, прославивших ржевскую землю:

— По приезде в лагерь наши вожатые сказали, что «Артек» — это место, которое меняет людей. Сначала я не поверила в это; казалось бы, 21 день — это не год, не полгода и даже не целый месяц… Что сможет меня кардинально
изменить за этот период
времени?

И только вернувшись домой, поняла, как много подарил мне «Артек».

Теперь я знаю, что нет предела совершенству, нужно всегда развиваться, чтобы стать лучше. Нужно воспитывать в себе силу духа, продолжать идти вперед, каким бы трудным ни казался путь. «Артек» учит быть более открытым и отзывчивым: не бояться сделать комплимент просто так или же просто улыбнуться человеку, чтобы поднять настроение; протянуть руку помощи и послужить опорой, если кому-то она требуется. «Артек» учит не бояться выражать свою точку зрения, быть креативным и коммуникабельным.

Любовь, единство, позитив, доброта — это все то, чем пропитан артековский воздух. В окружении замечательных ребят, которые собрались в одном месте из самых разных уголков страны, где много смеха, улыбок, музыки, песен, где  необыкновенно красивая природа, у тебя просто не останется выбора, кроме как погрузиться в эту атмосферу с головой. И теперь я с уверенностью могу сказать, что на протяжении смены ты, сам того не замечая, действительно меняешься в лучшую сторону, а 21 день превращается для тебя в маленькую жизнь, воспоминания о которой ты будешь хранить и лелеять в памяти навсегда.

Ангелина Бирюкова, 10 класс, школа N№ 7, участница поискового отряда г. Ржева:

— Говорят, «Артек» — планета детства. «Артек» — это детская мечта… Что я поняла, побывав в лагере? «Артек» — это место, где ты работаешь над собой: становишься более открытым, приобретаешь новые навыки и улучшаешь имеющиеся, становишься выносливым, стойким. Благодаря бешеному ритму, начинаешь ценить каждую свободную минутку. Там были настолько насыщенные дни, что время прошло незаметно. Я столько знаменитых людей еще никогда не видела: и Ярослава Дегтярева, и Елену Захарову, и Андрея Соколова, и Дениса Майданова, и жену премьер-министра Дмитрия Медведева Светлану. В «Артеке» ты понимаешь, что такое настоящая дружба, что отряд — семья. Там добрые и дружелюбные дети. Я никогда не видела еще такого огромного количества детей, которые всегда рады помочь тебе, разговаривают, как друзья, знающие тебя тысячу лет. Я благодарна «Артеку» за то, что нашла много друзей со всей России: с Камчатки и Норильска, из Карачаево-Черкессии и Мурманска, из Санкт-Петербурга и многих других городов нашей необъятной страны. Сбылась моя мечта: я побывала в самом большом и крутом лагере мира.

Ольга Летова, 10 класс, школа N№ 5 рассказала в своем проекте о Городе воинской славы — Ржеве, а также о своем прадедушке, участнике Ржевской битвы Степане Григорьевиче Гуленове:

— В «Артеке» каждый день и миг — это счастье, поэтому не стоит терять времени зря, нужно проявлять инициативу в любых делах.

Каждый день в Артеке проходили различные мероприятия, связанные с темой смены. Я участвовала в организации и проведении общеартековского фронтового полигона в рамках смены «История нашей победы». Также мне довелось принять участие в кадетском балу, после которого эмоции переполняли меня.

Но самым запоминающимся событием стал большой слет туристов «Артека», который вошёл в Книгу рекордов России. Это был поход на Торопову дачу, в котором приняли участие более трех тысяч детей.

Алена Смирнова, 10 класс, школа N№ 1 им. А.С. Пушкина, участница военно-патриотического клуба «Пост N№ 1»:

— Мне больше всего запомнился конкурс «Живая классика», в котором ребята на большой артековской сцене великолепно читали произведения русских и зарубежных писателей. Это очень красивое финальное мероприятие.

Екатерина Михайлова, 10 класс, школа N№ 1 им. А.С. Пушкина, участница «Поста N№ 1»:

— Сначала мне показалось, что строгий артековский режим сковывает мою свободу. Но потом поняла, что ошибалась. В «Артеке» было очень комфортно. Много всего интересного произошло. Никогда не забыть подъем на гору Аю-Даг и посвящение в артековцы. Закрытие смены было очень красивым, зрелищным. Приезжали артисты из проекта «Голос. Дети». Запомнились очень интересные экскурсии и занятия в Юсуповском, Ливадийском дворцах, поездка в Севастополь, на Сапун-гору. А 9 Мая все артековцы в едином строю шли вместе с Бессмерт-ным полком — нашими прадедами, воевавшими за нашу свободу в годы Великой Отечественной войны. И это событие потрясающей силы!

Тимур Гафуров, 10 класс, школа N№ 5, выполнил проект «Экскурсия по памятным местам г. Ржева»:

— «Артек» — это совсем другой мир, в котором побывать — огромное счастье. Я взял с собой гитару и выступал на артековской сцене на турслете, играл «Перевал». Мне понравилась южная природа, вечнозеленые кипарисы, благоухающие розы — это очень красиво! Жили мы в благоустроенных корпусах, в трехместных палатах. Единственное неудобство — розетка под потолком.

Екатерина Кораблева, 8 класс, школа N№ 7, участница поискового отряда г. Ржева:

— Запомнилось множество мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне. Я писала сочинение про прабабушку, Екатерину Филипповну Жаркову, медсестру, участницу Ржевской битвы, которая мне много рассказывала о своей судьбе, о том, как она прошла войну и встречала День Победы в Венгрии. Я подружилась с ребятами из Донецка, Перми, с которыми теперь переписываюсь.

Дмитрий Левтеев, 8 класс школа N№ 7, участник поискового отряда г. Ржева:

— Наш отряд организовывал и проводил поход на Аю-Даг. Я был «бородатым и усатым» Абсолютом. Мы встали в 2 часа ночи и первыми прокладывали по тропе маршрут. Поднимались на гору около часа. Было нелегко, но я прошел путь до самой вершины.

* * *

Ребята увлеченно рассказывали о замечательной, наполненной содержательными делами и праздниками патриотической смене. И даже вспомнили «кричалку» про любимый «Артек». Не испортили настроение ни капризная дождливая майская погода, ни тропические ливни. В их сердцах «Артек» навсегда останется ярким воспоминанием о самой счастливой поре детства.

Елена Сооляттэ

Фото из архива
участников интервью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *