РИНАТ ГАЗИН БУДЕТ ПОЧЕТНЫМ ГРАЖДАНИНОМ ГОРОДА РЖЕВА,

 

если это поддержит Дума

Вторым вопросом повестки заседания думских комитетов, после внесения изменений в Генплан, стало присвоение звания Почетного гражданина города Ржева. Докладывала об этом управляющая делами администрации Светлана Бантеева.

Звание «Почетный гражданин города Ржева», согласно местному закону, можно присваивать тому или иному человеку, за которого ходатайствует большая группа людей, раз в два года. И это правильно: есть опасность, что увеличение количества удостоенных этой награды девальвирует, обесценит ее саму. В прошлом году решений о присвоении звания не принималось, значит, в нынешнем такой шанс есть. Накануне прошло заседание специальной комиссии (она так и называется, «Комиссия по присвоению звания «Почетный гражданин города Ржева»), где, как пояснила Светлана Владимировна, было рассмотрено несколько кандидатур. Среди них — голубевод Евгений Зверев, известный скульптор Анатолий Буров (к сожалению, его уже нет в живых), историк Олег Кондратьев и два руководителя-промышленника — Вячеслав Поярков («Ржевпиво», или Пивомедоваренный завод Эрнста Клейна) и Ринат Газин, который более 17 лет, вплоть до 2013 года, возглавлял «514 авиаремонтный завод».

Именно последнюю кандидатуру и поддержала комиссия единогласно, тем более, что ходатайство о присвоении звания поступило в администрацию еще тогда, в 2013 году — за большой личный вклад в развитие экономики, промышленности города, решение социальных вопросов и благотворительную деятельность. Ринат Ханафиевич в общей сложности работал на заводе более 30 лет: в должности начальника цеха, зам. начальника ОТК, главного экономиста, пока не стал генеральным директором.

И случилось это как раз на пороге масштабных экономических реформ в стране, которые для промышленности стали просто-таки стихийным бедствием. В 1997 году «514 АРЗ» вышестоящим руководством было решено закрыть, и отстоять его, обеспечить заказами удалось благодаря деятельности Газина. На его долю выпал очень трудный период в истории предприятия. Отсутствие заказов и финансирования ставило под сомнение само существование завода, и огромная заслуга Рината Ханафиевича в том, что он сумел сохранить работоспособный костяк коллектива и вывел предприятие на новый, ещё более высокий уровень. Сегодня авиаремонтный завод — динамично развивающееся предприятие, главный налогоплательщик Ржева.

В зале присутствовал заместитель управляющего директора АО «514 АРЗ» Сергей Булыничев, который работал вместе с Газиным почти три десятилетия. Он был готов ответить и отвечал на вопросы депутатов — о человеческих качествах Газина, вспоминал моменты, когда только его личное вмешательство помогало вытащить завод из сложнейших ситуаций (как, например, заключение прямых договоров на ремонт иностранных самолетов в начале этого десятилетия).

Глава города Вадим Родивилов поддержал ходатайство, добавив, что он готовит для внесения в Думу законопроект об учреждении еще одного почетного звания — «За заслуги перед городом Ржевом».

Депутаты единогласно высказались за то, чтобы рассмотреть вопрос о присвоении Ринату Газину звания Почетного гражданина города Ржева на ближайшем заседании Ржевской городской Думы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *