ЗАРНИЧНОЕ ЛЕТО

 

Бегут друг за другом веселые летние денечки. Вот уже позади первый месяц летних каникул. Закончилась и первая смена в загородном оздоровительном центре «Зарница». 170 детей разъехались по домам, увезя с собой воспоминания о замечательном отдыхе, новых друзьях, заботливых воспитателях и вожатых. В первую смену в лагере отдохнули 72 ребенка из других районов нашего региона. Ребята из Западной Двины, Кувшиново, Бельского района, Торопца, Жарковского района, Твери никогда не забудут рассветы над Волгой, запах сосен после дождя и гостеприимство ржевитян.

Сейчас в самом разгаре вторая смена, которая заканчивается 13 июля. Мы решили своими глазами увидеть, как живут и отдыхают дети в «Зарнице» в этом году и обратились за помощью к заместителю главы города Ржева Надежде Леонтьевой. Летний отдых детей Надежда Ивановна считает зоной своей личной ответственности, поэтому к ее частым инспекциям в лагере уже привыкли. По дороге она рассказала нам о планах руководства города по устройству отопления в центре. Это позволит сделать его работу круглогодичной, принимать смены в дни зимних каникул, использовать его как спортивно-туристическую базу. Лагерь, по словам заместителя главы города, должен соответствовать самым высоким стандартам детского отдыха. Поэтому планируется проведение более масштабных ремонтных работ, обустройство территории, закупка оборудования и инвентаря. В этом году к началу летних каникул был сделан косметический ремонт и заново отделан медицинский кабинет.

Безопасность —
прежде всего!

Каждый родитель, отправляя своего ребенка в лагерь, должен быть уверен в том, что ему ничего не угрожает. Поэтому «Зарница» оснащена продуманной и современной системой безопасности. Она включает в себя тревожные кнопки, систему голосового оповещения «Орфей», прямое телефонное сообщение, программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг». За территорией и внутренними помещениями неусыпно следят 16 камер видеонаблюдения. Круглосуточную охрану осуществляют охранники ЧОП «Кобра гарант». Однако ребята, чувствующие себя на территории центра как дома, этого внимания и опеки практически не замечают. Ну, разве что только в те дни, когда проводятся тренировочные противопожарные эвакуации, или приезжают с беседами, инструктажами и проверками спасатели или полицейские. Например, в день нашего посещения к ребятам в очередной раз приехал инспектор ГИМС Владимир Крестьянников.

В отряде
только девушки

У каждого отряда свой воспитатель и вожатый. Воспитателями работают опытные педагоги школьного и дошкольного образования города. Многие из них в «Зарнице» уже давно. На мой вопрос — не устают ли они в течение года от детей, некоторые признались, что лагерь — это своего рода болезнь. И лета они ждут не меньше, чем дети. А вожатые — это учащиеся старших классов. От отдыхающих их можно отличить лишь по зеленым галстукам. Ведь в старшем отряде отдыхают такие же старшеклассники 16-17 лет. Номера отрядов присваиваются по возрастному принципу. Самый старший первый, малыши — девятый.

Второй отряд оказался полностью «девчачьим». Если их и расстраивает отсутствие в отряде представителей сильного пола, то они в этом не признались. Зато рассказали, что живут дружно и весело, чувствуют себя настоящей семьей. Большинство ребят приезжают сюда не первый год, а некоторые и вовсе не пропускают ни одного лета. Это подтверждает тот факт, что в лагере ребятам хорошо. Разве заманишь подростка еще раз туда, где ему было скучно или не комфортно? А некоторым есть с чем сравнить «Зарницу». Например, в прошлом году две девочки отдыхали в «Компью-териИ» под Тверью. Там неплохо, рассказывают они, но «Зарница» своя, родная.

Комната, где проживают девушки, небольшая. Двухъярусные кровати застелены новым бельем. Очень чисто — в комнате в уличной обуви никто не ходит. На мой каверзный вопрос о том, как живется под одной крышей стольким представительницам прекрасного пола, подруги искренне отвечают — хорошо! А если какое-то недопонимание возникает, то обязательно побеждает дружба. По родителям они если и скучают, то лишь чуть-чуть, а вот родители по ним скучают гораздо больше, уверены девочки.

В лагере хорошо,
но по маме скучаю…

А вот малыши по родителям пока еще сильно скучают. В младшем отряде деткам всего лишь по 6,5-7 лет. Мамы приезжают часто, в лагере хорошо, но все равно чуть-чуть хочется домой.

А вот воспитанникам социального приюта никуда не хочется. В лагере хорошо и весело, признаются они. От воспитателей и вожатых к таким детям требуется гораздо больше внимания, терпения и теплоты. Ведь они находятся среди детей, которые не обделены родительской любовью и лаской.

Впрочем, времени на то, чтобы скучать или грустить, уверяет нас директор Михаил Осипов, почти нет. Весь день расписан, занят мероприятиями. Жаль, что смена пролетает так быстро.

Как дома

Жилой корпус производит самое благоприятное впечатление. Свежий косметический ремонт, уют. За чистотой следят уборщицы. Как только дети уходят в столовую или на территорию, они, словно добрые феи, все моют, протирают, проветривают.

Территория лагеря чистая и ухоженная. Этому есть простое объяснение. Ежедневно после утренней линейки весь лагерь занят ее уборкой от мусора. Это дисциплинирует многих, удерживая от того, чтобы мусорить там, где самим приходится убираться. Но на некоторых, к сожалению, и эта воспитательная мера не действует. Сопровождающий нас директор говорит, что правила внутреннего распорядка в лагере строгие. Но с их нарушителями удается справляться разговором и внушением. К любителям нецензурной лексики, а они, к сожалению, встречаются, применяют добрый старый метод. Про них пишут в стенгазете, которую выпускают к родительским дням. Страх того, что папа и мама увидят свое чадо в сатирической заметке, заставляет многих отказаться от некрасивой привычки.

За деревьями угадывается лента реки. В этом году, правда, в Волге пока ни разу не купались. И погода не позволяет, и чистота воды оставляет желать лучшего. А водные процедуры можно принимать в любое время — душ-то прямо в корпусе.

Отдых отдыхом,
а обед по расписанию

В столовую отряды идут в порядке строгой очередности, так что там никакой толчеи нет. Для того, чтобы попасть туда, каждый отряд должен произнести речёвку, причем, каждый раз новую! Например, «Очень сильно есть хотим, всю столовую съедим!»

Все работники пищеблока, а их 11 человек, помимо обязательного медицинского обследования, прошли лабораторные исследования на наличие вирусных инфекций. На кухне и в подсобных помещениях царит чистота. За этим строго следит Роспотребнадзор. Рацион детей составлен с учетом всех норм здорового и полноценного питания. Кормят, действительно, вкусно! Сами ребята это подтверждают. Сидящие за одним из столов мальчишки хором отвечают «Да!».

После того как поели дети, за общий стол садятся воспитатели. За вкусной рисовой кашей проходит мини-планерка. Ее проводит заместитель директора по воспитательной работе Виктор Федоров. На вторую половину дня запланировано какое-то мероприятие-сюрприз. Что это за мероприятие, не посвятили даже меня — вдруг выдам секрет и раскрою интригу.

Кстати, в столовой ребята рассказали мне об увлекательном квесте, который недавно для них устроили воспитатели. Свой полдник детям
пришлось искать по карте и подсказкам. Голод оказался хорошим стимулом для мозгов, нашли его они быстро.

Медицина —
на страже здоровья

Дети есть дети, и за их здоровьем нужно постоянно следить. В недавно отремонтированном медицинском центре есть все необходимое для того, чтобы оказать первую медицинскую помощь или незамедлительно приступить к лечению заболевшего ребенка. Но самое главное, что должно обрадовать и полностью успокоить родителей, это то, что доктор, присматривающий за здоровьем ребятишек — опытный хирург детской поликлиники Анна Орлова. Пока, к счастью, ее работа сводится в основном к профилактике.

К огромному сожалению, мы не располагали возможностью провести в центре столько времени, сколько хотелось бы. И увидеть все те мероприятия и отрядные дела, которые ждали обитателей «Зарницы» в этот день. Да и начавшийся дождик сразу же внес коррективы в намеченный распорядок. Но можно с уверенностью сказать, что для детей в лагере созданы хорошие условия для отдыха. И дни, проведенные в «Зарнице», останутся в памяти ребят как самые счастливые и веселые.

Ольга Дабуль

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *