ДЛЯ ЗАВОДЧАН И НЕ ТОЛЬКО

 

Предприятие «Электромеханика» вновь стало владеть физкультурно-оздоровительным комплексом «Дельфин» около трех лет назад. И этот момент стал для комплекса моментом возрождения и началом масштабных изменений к лучшему. Они видны даже тем, кто ни разу не был внутри, а просто проезжает мимо: у здания теперь новая крыша и еще один этаж, территория стала благоустроеннее, появился большой игровой комплекс для детей и настоящая прогулочная зона, а площадку перед входом теперь украшает светодиодная конструкция — символ спорткомплекса.

Мы уже писали о реконструкции детского бассейна, капитальном ремонте систем вентиляции, отопления и очистки воды. Но если зайти во-внутрь, обратишь внимание не только на это, но и на многое другое. Любимый горожанами физкультурный комплекс преображается, становясь лучше и лучше. И это, вкупе с грамотной политикой руководства, не могло не сказаться на его востребованности.

— Малый (детский) бассейн из-за отсутствия посетителей прежние руководители «Дельфина» планировали закрыть вовсе, — говорит директор ФОКа Сергей Аладышев. — А сегодня в нем учится плавать двенадцать групп по десять детей в возрасте от 4-х лет. Каждый час, с 15.00 до 20.00, идут тренировки. Ребят постарше, с шести лет, занимающихся в бассейне — уже 150. И мы постоянно проводим соревнования, как внутригородские, так и с приглашением спортсменов из других городов, чтобы оценить динамику и закрепить достигнутое. Прогресс налицо: ребята увеличивают свои дистанции и улучшают результат по времени.

Открыт шахматный класс — там занимаются уже около 30 детей. Ремонт игрового зала позволил создать свои команды по волейболу, мужскую и женскую, которые занимают призовые места на областных соревнованиях. Наша команда ветеранов по баскетболу тоже стала призером области. Игровой зал по вечерам занят: заводчане (и не только с нашего предприятия, но и с «514 авиаремонтного завода», «Прамо-электро», РЖД, газокомпрессорной станции) играют в футбол и волейбол.

Стали очень востребованы и тренажерный зал, и бассейн — посещают каждый не меньше пятисот человек, около ста девушек занимаются фитнесом, причем, две трети из них — заводские. Для работников «Электромеханики» как абонементы, так и разовые посещения — льготные.

— Стремление сделать «Дельфин» более удобным для посетителей и привлечь к занятиям спортом еще как можно большее количество горожан заставило нас задуматься о реконструкции здания и помещений, — добавляет Роман Крылов, замгенерального директора ПАО «Электромеханика». — Мы по-новому подошли к самой логистике и внутреннему обустройству «Дельфина». Например, поняли, что имеющихся раздевалок и душевых попросту не хватает. И начали реконструкцию мужского отделения. На его месте будет более просторная, удобная раздевалка для женщин, по-другому зонированная, со специальной стойкой, зеркалами и фенами. Душевая будет расширена до 12-ти душевых стоек, а сама женская раздевалка будет рассчитана не на 60, как раньше, а на 120 человек. В мужской будет не 40, а 100 мест и 6 душей вместо 4-х. Монтируется приточно-отточная принудительная система вентиляции, что позволит влаге не задерживаться в помещениях.

Кстати, в одном из цехов завода уже готовы к транспортировке изготовленные специально для «Дельфина» шкафчики. Они сделаны на новом оборудовании фирмы Prima Power и окрашены в новой камере порошковой окраски. Возможно, завод наладит и серийный выпуск таких изделий.

В столичных фитнес-клубах есть практика предоставления за дополнительную плату именных шкафчиков в пользование — чтобы постоянные посетители бассейна и тренажерных залов могли оставлять в них свои вещи, а не носить каждый раз громоздкий баул. Эту практику хотят опробовать и в «Дельфине» после реконструкции раздевалок.

Дизайн-проект помещений на первом этаже и выше делает специализированная фирма, кроме этого, идет статистическое исследование, цель которого — собрать и обработать информацию о посещениях и целевой аудитории спорткомплекса для еще более рационального использования имеющегося оборудования и приобретения нового. Проведена противопожарная обработка внутренних конструкций.

Парковка у «Дельфина» не пустует никогда. До самого позднего вечера приезжают и приходят сюда люди, чтобы поплавать в бассейне, поработать на тренажерах или поиграть в команде. И что радует, приобщаются к активному образу жизни и молодые, и люди зрелого возраста. Физкультурный комплекс востребован, а это значит, новые владельцы все делают правильно.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *