ПРЕДСТАВЛЯЛИ ТВЕРСКОЙ РЕГИОН

 

В начале июля в Екатеринбурге состоялась традиционная международная промышленная выставка «Иннопром». Она проводится ежегодно с 2010 года, а в 2012 решением правительства России ей присвоен федеральный статус. В этом году темой выставки стало «Цифровое производство». На 50 тысячах квадратных метров выставочных площадей МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» были выстроены стенды более шестисот компаний из двадцати стран мира. Ржевское предприятие «Электромеханика» тоже стало участником «Иннопрома», причем — единственным из Тверской области.

ПАО «Электромеханика» выступало под общим стендом Минпромторга РФ и «Российского экспортного центра». На экспозиции предприятия (павильон 3, стенд 3D2) были представлены рекламно-информационные брошюры, рекламные материалы на оборудование с описанием технических характеристик, 3D-макеты установок.

В первые дни работы выставки в ней принимал участие Андрей Константинов, председатель Совета директоров ПАО «Электромеханика», который рассказал нам, как она проходила.

— «Иннопром» является самой крупной по значению, величине и информационному наполнению в России промышленной выставкой. Исключение составляет разве что масштабная выставка «Металлообработка», которая в нынешнем году проходила в Москве в мае, но если она является промышленно-целевой, то «Иннопром» гораздо шире охватывает также и сопутствующие производственному сектору направления: банковское сопровождение, страховое дело, сырьевой сектор… Более комплексный характер выставки «Иннопром» подчеркивает и возможность не только для конкретных предприятий, но и в целом для регионов представить свой инвестиционный потенциал — таким образом, выставка имеет экономико-политическое значение.

Наше предприятие входило в состав стенда «Сделано в России», который представляли Министерство промышленности и торговли РФ и Российский экспортный центр. И надо сказать, интерес к нашей экспозиции был значительный: на ней побывали не только представители российских предприятий, но и практически все участники выставки из Китая и Кореи, а мы, принимая решение об участии в «Иннопроме», делали упор именно на расширение экспортной составляющей.

Посетители выставки, среди которых были сотрудники предприятий — потенциальных заказчиков, проявляли интерес к литейному оборудованию производства ПАО «Электромеханика», аддитивным технологиям, электронно-лучевому оборудованию.

Потенциал ПАО «Электромеханика» для нужд оборонной промышленности высоко оценил заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Олег Бочкарев, который ознакомился с макетами оборудования и техническими характеристиками наших установок. Особое внимание заслужили образцы электронно-лучевого оборудования, разработанные «Электромеханикой» в том числе и при поддержке Минпромторга РФ, и здесь интерес был проявлен непосредственно министром промышленности РФ Денисом Мантуровым и начальником департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Михаилом Ивановым. Темой выставки в нынешнем году стало «Цифровое производство», и направление цифровизации в целом прослеживалось на протяжении всей ее работы. Именно эта тема, а точнее, концепция «Индустрия 4.0» была нынче обозначена генеральным директором «Электромеханики» Виктором Константиновым во вступительном докладе на ежегодной научно-технической конференции, которая традиционно проходит на нашем предприятии в мае. Так что, можно сказать, что мы находимся в самом тренде перспективного направления промышленного развития.

По окончании выставки «Иннопром-2018» министр промышленности РФ Денис Мантуров произнес следующие слова: «Хотя человек является определенно самым слабым звеном в производственном процессе, но именно он — это все-таки самая важная единица». Если говорить о том, что в настоящее время мы вплотную подходим к новому этапу промышленного развития — реализации «Индустрии 4.0», или четвертой промышленной революции, надо в первую очередь помнить, что именно человек — это и разработчик, и движущая сила этой самой новой промышленной концепции.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *