МАЛ КОЛЛЕКТИВ, ДА ДОРОГ

 

Профессиональные праздники были раньше не только в моде. Их любили и отмечали. День медицинского работника, День строителя, День железнодорожника. В июле в календаре значится День металлурга, который в этом году отмечался 15 июля. Конечно, наше предприятие металлургическим не назовешь, но люди, причастные к этой отрасли, есть и у нас.

Посудите сами: есть на заводе литейно-термический участок, литейная лаборатория. А еще «Электромеханика» на протяжении многих десятилетий производит литейное и термическое оборудование для предприятий авиационной и других отраслей промышленности. Над созданием такого оборудования работают конструкторы, технологи, специалисты разного профиля.

Мы разговариваем с начальником литейно-термического участка Вячеславом Михайловичем Ряскиным и главным металлургом Ольгой Александровной Александровой.

Примечательно, что в 70-80-е годы литейно-термическим цехом руководил отец Вячеслава Михайловича Михаил Прокопьевич Ряскин.

— Коллектив участка, — поведали Вячеслав Михайлович и Ольга Александровна, — у нас небольшой, но очень дружный, взаимозаменяемый и, самое главное, все они — профессионалы своего дела.

Литейно-термический участок разделен на несколько более мелких участков: кузницу, литейно-формовочный, прессовочный и термический.

На литейно-формовочном участке много лет трудится Вячеслав Михайлович Шапкин. Он формовщик, а по совместительству еще и стерженщик. Ведь чтобы сделать отливку, необходимо изготовить стерж-ни, затем по модельному комплекту сделать форму, установить в нее стержни, и только после этого в форму заливается расплавленный металл. Вячеслав Михайлович очень ответственный, грамотный работник, делает формы разной степени сложности. В цехе его уважают и за деловые, и за человеческие качества, за то, что он — человек открытый, коммуникабельный и принципиальный.

Литейщик Валерий Олегович Павлов обслуживает машины литья под давлением, льет алюминиевый сплав АК-7, сплав ЦАМ-9 — 1,5 л.

На прессовочном участке прессовщик Дмитрий Владимирович Шмандраков выполняет сложные работы, хотя работает не так давно — около трех лет. Кроме того, работает как наладчик, устанавливает пресс-формы на прессы и литейные машины.

А на этих машинах трудится Нина Алексеевна Московская. Это лучший специалист на заводе по литью изделий из пластмасс на машинах литья под давлением. Заводской стаж у нее солидный — 40 лет. Начинала работать слесарем по зачистке изделий из пластмасс. В 1986 году была переведена литейщиком изделий из пластмасс. Два года спустя стала бригадиром. За добросовестный труд заносилась на Доску Почета, а ее имя вписано в Книгу Почета завода.

Геннадий Викторович Виноградов пришел в кузницу литейно-термического участка три года назад, уже имея профессию кузнеца. Но на прежнем месте работы не было таких сложных деталей, не приходилось также заниматься гибкой и штамповкой. На первых порах новичку пришлось трудно. Но у него был хороший учитель — наш старейший работник Анатолий Петрович Козырев, опытный кузнец, настоящий мастер своего дела, сегодня находящийся на заслуженном отдыхе. Он многому научил нового коллегу, щедро поделился секретами своего мастерства. Но и новичок показал себя с самой лучшей стороны, не только усовершенствовал новые ковки на молотах, но освоил гибку и штамповку на прессах. «Он — молодец, — говорит Ольга Александровна Александрова. — Старается, учится, совершенствуется. Сам может рассчитать развертку, сделать расчеты поковки, хотя обычно это делают конструкторы».

В лаборатории литья работают два человека — Николай Алексеевич Шаров и Любовь Павловна Яковлева. Они занимаются изготовлением деталей по выплавляемым моделям, начиная от парафино-стеариновой модели и до отливки детали из меди. А дальше эта изготовленная деталь идет на доработку в механическое производство.

На термическом участке делается отжиг, закалка, отпуск, цементация, т.е. термическая обработка деталей и сварных узлов, которые поступают из механического, заготовительного, сварочного, сборочного производств.

Трудятся здесь термисты Руслан Юрьевич Смирнов и Михаил Николаевич Богданов. Богданов у нас недавно, с 2017 года, а Смирнов пришел в 2012 году с «Элтры». Поначалу ему было трудно приспособиться к нашим условиям. Ведь на «Элтре» нет такой обширной номенклатуры изделий. Там, в основном, серийное производство. Но он вдумчиво подходил к своей работе, старался во все вникнуть, освоить, искал ответы в справочниках или обращался к более опытным товарищам.

Как видно из всего вышесказанного, литейно-термический участок — маленький коллектив, всего 13 человек вместе с ИТР. Но работу делает большую и нужную для всего производства «Электромеханики». Перефразируя известную поговорку, нельзя не сказать: «Мал коллектив, да дорог».

Галина ВИНОГРАДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *