ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТОТЫ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

… пройдет 15 сентября этого года. О том, что это за акция, «РН» рассказала координатор по партнерам Диана Головченко:

— 15 сентября в рамках глобального проекта «Сделаем! 2018» worldcleanupday в Твери и Тверской области стартует широкомасштабный «Всемирный день чистоты». Акция «Сделаем» зародилась в Эстонии в 2008 году, когда 5 процентов населения страны за 5 часов собрали 10 тысяч тонн отходов, часть из которых отправили на переработку. Проведенное спустя 4 года исследование показало, что загрязненность снизилась на 75 процентов. Модель «уборка страны за один день» переняли в 116 странах, за 10 лет общий охват участников: 18 миллионов человек, 540 тысяч тонн отходов. Пилотная версия проекта в России в 2012 году привлекла 85 тысяч человек. «Сделаем!» в России — это гражданский проект, цель которого — объединить общество, власть, СМИ и бизнес в одну команду для очистки страны от мусора и сохранения устойчивой чистоты. Акцию организуют добровольцы. В один день, 15 сентября, уборка пройдет в 150 странах, в том числе и России. Глобальная уборка — первый шаг, который привлечет внимание к проблеме мусора и станет началом пути по ее системному решению. В нашем регионе она пройдет при поддержке федерального агентства по делам молодёжи и министерства природных ресурсов и экологии Тверской области.

Для реализации этой идеи уже сейчас будут очень ценны ваши отклики, соучастие и поддержка.

Организаторы приглашают единомышленников, чтобы объединить усилия и вместе очистить регион от несанкционированных свалок мусора и загрязнений, отравляющих нашу землю, а также вдохновить всех сознательных жителей на поддержание чистоты, соблюдение культуры разумного потребления и на раздельный сбор мусора — не как разовой акции, а как нормы нашей современной жизни.

Такая возможность для всех нас уже реализована технически, остаётся дело за готовностью жить сообразно новым технологиям и новому уровню нашей общей сознательности: посмотреть ближайший к вашему дому пункт приема ПЭТ, батареек, макулатуры, крышечек или других ресурсов — можно в сети Интернет на карте recyclemap.ru/tver. Сейчас она активно заполняется, внести в нее дополнительную информацию можете и вы.

Что уже можно сделать сейчас:

В первую очередь, для качественной обратной связи, формирования и организации групп уборок нам уже сейчас необходима информация о том, какое участие вы готовы оказать в рамках акции. Заявите о своём намерении стать участником Всемирного дня чистоты, заполнив в группе мероприятия небольшую опрос-анкету. Это может быть: информационная поддержка (сообщить о мероприятии друзьям, знакомым, коллегам и соседям, вступить в группу и при желании разослать приглашения, написать пост на личной странице, взаимодействие со СМИ, либо поддержать группу репостами);

— вы можете стать частью команды координаторов, организовать уборку в конкретном месте, принять участие в общей уборке, помочь с логистикой, оказать любую организационно-информационную помощь;

— можете выступить спонсором акции: для реализации проекта необходимы перчатки, мешки, транспорт, печать плакатов и листовок, а также иные оргзатраты;

— оказать любую иную посильную помощь: предоставить прицеп или автомобиль для перевозки мусора, помощь в фото и видео-съемке, расклеить или раздать информационные листовки по городу и другое.

Спасибо технологиям за то, что сейчас можно отметить на карте несанкционированную свалку, загрязнённое природное место, явно нуждающееся в уборке, сделать это можно с помощью сайта: ecofront.ru (либо посредством публикации фотографии в альбом Тверской группы проекта). Как отметить точку на карте, расскажет видео в группе «Сделаем 2018» ВК.

На данный момент в команде региона есть вакантные места. Требуются логисты, организаторы уборок и участники уборок на местах в городах Твери и Тверской области, координатор участников уборок и координатор РК-направления, а также помощники координаторов по всем направлениям, согласно вашему отклику и желанию присоединиться и помочь нам. Координатор участников уборок привлекает людей, организации, учебные заведения для присоединения к уборкам, сводит их с организаторами уборок. Координатор РК-направления освещает акцию в регионе в социальных сетях, СМИ, привлекает к продвижению блогеров, лидеров мнений, сообщества, профессионалов в сфере маркетинга. Координатор по логистике привлекает волонтеров на картографирование, следит за появлением свалок на карте, рассчитывает логистику и нужные ресурсы для уборки. Координатор по работе с партнерами ищет партнеров среди коммерческих, общественных, государственных организаций. Координатор организаторов уборок привлекает организаторов уборок среди активистов, общественных организаций и компаний, передает алгоритмы работы, ведет общую статистику по уборкам. Ценна любая помощь, поддержка и соучастие! Ведь мы помогаем сами себе, месту, где живем. Только все вместе мы — дружная и позитивная сила, способная сделать наш родной дом — Тверскую область, чище и зеленее, на радость себе и нашим будущим поколениям!

К акции может присоединиться любой человек, который хочет внести свой вклад в решение мусорного загрязнения и формированию культуры по обращению с отходами. Дело вовсе не в том чтобы убирать за кем-то, что многим не нравится. Дело в том, чтобы вложить своё внимание и свою энергию в то, чтобы ситуация с отходами, которая представляет собой реальную опасность для окружающей среды, наконец-то начала решаться системно. Это возможность показать, что общество видит эту задачу и призывает органы власти начать решать этот вопрос системно и на всех уровнях. До 15 сентября есть время. Что можно сделать уже сейчас? Рассказать об акции, помочь с картографированием свалок на природе. Включиться в работу команды региона и организовать уборку там, где вы живёте. Стать спонсором проекта.

Ценна любая помощь и внимание к акции. Мы за чистый мир! Вы — с нами?

По вопросам акции обращаться по телефону: 8-903-695-03-35.

Записала

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *