КРУПНЫЕ ОБЪЕКТЫ, СОЛИДНЫЕ ПЛАНЫ

ООО «Стройкомплекс» — предприятие, ржевитянам хорошо знакомое: несмотря на смену названий («Луч», «Русь», «Жилпромстрой»), это все та же организация, которая, как и прежде, базируется на ул. Щербакова. Масса строительных объектов в городе и за его пределами — например, такие заметные, как Ледовый дворец, многоквартирные дома по ул. Кривощапова, Краностроителей, Куприянова, а еще завод модульного домостроения на территории кирпичного завода, — стабильный штат, а не наемные гастарбайтеры…  В прошлом году, как раз накануне Дня строителя, гостем нашей второй страницы был его генеральный директор Николай Шарапов. Мы вновь посетили «Стройкомплекс», чтобы поговорить о дне сегодняшнем.

на-7-ю5Как выяснилось, дела идут по-прежнему неплохо. Работы хватает — а разве не это для успешного предприятия главное? Есть хорошее имя, есть наработанный, продиктованный качеством строительных объектов авторитет, поэтому есть и заказы. И, конечно, есть силы и желание их выполнять.

— В прошлом году пришлось докупать девять машин для перевозки бетона — автомиксеров, — говорит главный инженер ООО «Стройкомплекс» Константин Новиков. — Бетонный завод работал круглосуточно, чтобы обеспечить этим строительным матери-алом крупнейший объект — свинокомплекс в Глебово. Там весь прошлый год трудились все наши бригады, и даже приходилось привлекать коллег из Бологое (ООО «Селохозтехника») на субподряд, потому что своих сил не хватало. Но мы справились, выдержали жесткие сроки, и хотя строительные бригады завершили свои объекты уже к началу нынешнего года — самый крупный АБК, который мы построили, заработал уже в сентябре — бетон (в меньших, чем раньше, объемах) в Глебово возим до сих пор. Там еще завершаются работы по благоустройству.на-7-ю2

Хватает работы и нынче. Несколько месяцев подряд, до июня, «Стройкомплекс» выполнял работы по реконструкции погрузочной рампы на ржевском хлебокомбинате, а закончив их, приступает там же к ремонту кровли основного конкурса. Недавно организация по итогам конкурса получила право на ремонт кровли спортивного зала по КСДЮСШОР N№ 1, закончить который надо уже к концу августа. Помимо крупных объектов, на которых специализируется «Стройкомплекс», есть и небольшие, частные — предприятие строит магазины (например, «Магнолия» на Большой Спасской) и осваивает монолитное, из железобетонных конструкций, домостроение. Уже на следующей неделе планируется начать строить двухэтажное, с мансардой, здание банка в центре города — он вплотную примкнет к торговому центру «Бехтеревский» и ТГТУ, фасадом на ул. Ленина. Осенью начнет строиться большой животноводческий комплекс по итальянскому проекту в Лунёво, что на границе с Зубцовским районом. Это крупный объект, где разместится совсем не типичное для наших мест производство: не только современная ферма для крупного рогатого скота, но и сыродельный комбинат при ней. А еще целый поселок для работников с автономными системами жизнеобеспечения и другой инфраструктурой. Также планируется осенью начать строительство большого жилого дома в центре города, на Ленинградском шоссе.

на-7-ю1— Объемы производства нынче немного меньше, чем в прошлом году, когда мы работали даже с превышением своих мощностей, — констатирует главный инженер. — Но мы заняты работой полностью. Хотя даже такой загрузки хватает лишь, скажем так, только для поддержания жизнеобеспечения предприятия. Государство, к сожалению, промышленности и строителям не помогает. Мы едва успеваем приспосабливаться к очередным нововведениям. Однако стараемся постоянно закупать технику, совершенствовать производственный процесс — еще Карл Маркс говорил о необходимости вкладывать прибыль в основные средства. Я уже упоминал о новой технике, кроме этого, нынче зимой мы на 60 процентов реконструировали, с заменой агрегатов, бетонный узел, потратив на это все новогодние «каникулы».

Безусловно, в том, что объемы выдерживаются, а заказы выполняются в срок и качественно, заслуга трудового коллектива. На предприятии практически нет текучки кадров, и штат в 90 с лишним человек стабилен.

Например, когда строился свинокомплекс, бетонный узел работал практически круглосуточно, и здесь нужно сказать большое спасибо операторам РБУ и их руководителю Андрею Шитову. Автомиксеры курсировали с завода на объект и обратно допоздна. На хорошем счету водители Александр Черный и Иван Барздун, Роман Кузнецов и и Юрий Зюков, главный механик Николай Прохоров и механик Владимир Иванов, автокрановщики Михаил Андрианов и Эдуард Кудрявцев, рабочие Алексей Бабкин, Владимир Соколов, Геннадий Жданов и начальник участка Владимир Михайлюк. Большая нагрузка при таких объемах производства приходится на бухгалтерию, которой руководит высококлассный главбух Светлана Русакова — а ведь в штате всего три женщины, одна из которых  начинающий специалист Алена Баранова. Это показатель того, что предприятие помогает молодым кадрам в достижении мастерства.

Вообще, инженерно-технический персонал здесь профессиональный, обладающий большим опытом — это можно сказать и о начальнике техотдела Олеге Ефимове, и об инженерах Елене  Догот и Татьяне Кончатной. Начальник отдела кадров Ольга Кулакова и бухгалтер расчетного стола Валентина Петрова трудятся на этом предприятии аж с 1986 года.

Всем производственным процессом непосредственно руководит уже много лет профессиональный строитель с большим руководящим стажем Константин Новиков. И он сам констатирует: большая заслуга в стабильном положении на предприятии, в непосредственном поиске заказов, в процессе заключения договоров  принадлежит учредителям. Они не из тех «приезжих», кои наведываются на объект два раза в год «за конвертом», они живут и работают здесь же. Это Юрий Царьков и Николай Шарапов, который, к тому же, является генеральным директором ООО «Стройкомплекс».

Как видим, фраза «кадры решают все» здесь подтверждается многократно.

И все, сложности есть — как раз с кадрами. Нехватку профессионалов испытывают сегодня все производственные предприятия, и это следствие несбалансированной государственной политики, выливающееся в настоящую кадровую беду на местах.

— У нас простаивает высококлассная немецкая техника, — сетует Новиков. — Из шести экскаваторов работают три — по числу экскаваторщиков. Можно увеличивать объемы строймонтажа, желание — есть, возможности — есть, техника — есть. Людей — нет! Рабочие высокой квалификации уходят в частный бизнес. Механизаторов найти не можем — объявления даем, никто не приходит. На 25 тысяч рублей при 8-часовой пятидневке механизаторы не идут! У рабочих, правда, зарплата поменьше, 15-22 тысячи рублей. А между тем, мы предлагаем те же условия, что и на госпредприятиях — живем-то по закону, платим налоги, полный соцпакет у работников — страховки, полисы, отпуска…

В том, что работа у «Стройкомплекса» действительно будет, можно не сомневаться. Как и в прошлом, планы уже расписаны на весь год. Это и упомянутый выше итальянский комплекс, и турбаза в Тимонцево, где уже к началу зимы бизнесмен из столицы намерен запустить базу отдыха площадью полтысячи квадратных метров, построенную по технологии лего-дом, со своей котельной, которая обеспечит возможность принимать отдыхающих и круглогодично, даже зимой. Прокатиться на лыжах в сосновом лесу и пожить в красивейших местах, на берегу Волги — там, где раньше была военно-спортивная база, наверняка желающие найдутся — жаль только, не государство обеспокоилось возрождением турбазы, а частный бизнес.

А еще согласован протокол о намерениях с нынешними хозяевами недостроя 10-летней давности по Лениградскому шоссе — там будет жилой дом с офисной пристройкой.

Так что профессиональный праздник не прервет трудовых будней. И все же, в канун Дня строителя самое время поблагодарить коллектив и пожелать всех благ коллегам.

на-7-ю6— Хотелось бы поздравить с нашим профессиональным праздником всех строителей города Ржева, — говорит генеральный директор ООО «Стройкомплекс» Николай Шарапов. — Почти все наши коллеги — организации и предприятия этого комплекса — испытывают сейчас определенные сложности, связанные с экономическим положением нынешней России. И все же я желаю им встретить этот день с хорошим настроением, с осознанием своего профессионализма, которому нет границ. Хочу, чтобы все сознавали: как бы волны ни раскачивали корабль, он все равно идет вперед. Мы все делаем общее доброе дело, мы строим, а значит — созидаем. На благо города, области и ее жителей. Поэтому  пожелаю строителям еще раз хорошего настроения, нового подъема и осуществления планов!

Светлана АРТЕМЬЕВА

фото Владимира КУТУЗОВА  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *