НАЧНИ, И ПОМОГУТ

 

Депутаты Законодательного собрания Тверской области Роман Крылов и Виктор Константинов сделали частью своей депутатской деятельности помощь жителям города в благоустройстве дворовых территорий. Подобные инициативы рождались на «Электромеханике» и раньше, еще до того как сразу два руководителя предприятия были поддержаны жителями города и района на выборах в ЗС. Предприятие ведет большую социальную работу, благодаря которой территории детсадов и школ, набережные и парки становятся комфортнее и привлекательнее для взрослых и подрастающих жителей города. Продолжается эта деятельность и сегодня, причем, в разы активнее, чем раньше, поскольку открытие депутатской приемной по улице Ленина позволило установить прямую связь между депутатами и их избирателями. Попросить о помощи через приемную может каждый, и помощник депутата Светлана Волкова даже ведет своего рода «лист ожидания», поскольку заявок на установку тех же детских конструкций очень много.

Но принимая решение, депутаты всегда оценивают, насколько активны сами жители двора или микрорайона и что они сами могут и хотят сделать для того, чтобы их двор стал лучше и удобнее для взрослых и детей. Выходят ли они на субботники, чтобы привести территорию в порядок своими силами, благоустраивают ли двор своими руками, и вообще, способны ли объединиться ради достижения цели? Если да — шансы многократно возрастают. Ведь если жители инертны и разобщены, то нет никакой гарантии, что они оценят и завтра смогут сохранить даже установленную в подарок детскую площадку или поддержать чистоту в благоустроенном чужими руками дворе…

Хороший пример в этом плане — жители частного сектора по 3-му Мелиховскому переулку. Они дважды в нынешнем году выходили на субботники. А объединились для общей цели еще год назад.

Напомним, что в прошлом году летом, накануне Дня семьи, любви и верности, было объявлено голосование в группе ВКонтакте, в ходе которого определились лидеры по активности. Голосовало более 5 тысяч человек, а победил двор в частном секторе в 3-м Мелиховском переулке. Но депутаты приняли решение установить не одну детскую площадку: она появилась и во дворе многоквартирного дома по ул. Щербакова, 40. Еще до публикации опроса в приемную по ул. Ленина обратились сотни горожан, и по итогам их обращений был составлен список из 31 дома. В настоящее время по половине этого списка вопрос решен (площадки были установлены по различным программам при поддержке администрации или на средства депутатского фонда, как, например, совсем недавно по ул. Профсоюзная, 3 и ул. Октябрьская, 45). Что касается остальных дворов, они в ходе голосования за право получения детских площадок получили, что называется, своего рода импульс к объединению и совместной деятельности, и в 2018 году многие приняли решение участвовать в ППМИ.

И в нынешнем году, в рамках проведения двухмесячника по благоустройству, было объявлено уже не голосование, а настоящий конкурс с говорящим названием «Я люблю свой город». В нем приняли участие и те два двора, где по итогам голосования в прошлом году были установлены детские площадки, плюс пять дворов, где детские площадки были установлены на средства депутатского фонда (Зубцовское шоссе, д. 9, ул. Кривощапова, д.45/75, Осташковское шоссе, 10-2-8, ул. Республиканская, 32/29, проезд Дружбы в Шихино), плюс два двора — участника Программы поддержки местных инициатив 2017 года (ул. Железнодорожная, д. 50, ул. Урицкого д. 85), один двор — участник программы капремонта территорий (ул. Бехтерева, д. 76) и единственные самостоятельно заявившиеся на конкурс участники — Служебный проезд, 3. В общей сложности набралось одиннадцать дворов. Администрация города рассмотрела в качестве участников и те дворы, которые могли бы войти в различные программы в 2017-2018 годах, но этого по каким-то причинам не случилось, либо процесс был не завершен.

В начале июля итоги конкурса подвели депутат Заксобрания Роман Крылов, заместитель главы администрации по строительству Андрей Козлов, начальник отдела благоустройства Николай Колобов, главный редактор телекомпании «Независимая студия «РиТ» Екатерина Дунцова. Они обсудили претендентов и степень их участия в конкурсе.

Депутаты и члены конкурсной комиссии побывали во всех дворах, собрали фотоматериалы. И снова не смогли не учесть активности жителей 3-го Мелиховского: окончание конкурса те отметили дружеским волейбольным матчем! В игре, она прошла в первых числах июля, участвовали смешанные команды организаторов и участников, к которым присоединились и Роман Крылов, и председатель Совета директоров ПАО «Электромеханика» Андрей Константинов, и сотрудники городской администрации (начальник отдела благоустройства Николай Колобов и председатель спорткомитета Александр Булыгин). По итогам трех проведенных игр победила дружба, но позиция жителей микрорайона снискала-таки награду: они получат комплект зеленых насаждений для дальнейшего благоустройства детской площадки, а администрация пообещала принять меры по расширению игровой зоны за счет организации футбольного поля, которое в настоящий момент не используется по причине размещения там частных несанкционированных объектов.

За смелость и активность было решено отметить, подарив цветы и саженцы кустарников, и двор дома 3 по Служебному проезду. Площадку им также установили еще в 2016 году при совместном участии депутатов ЗС и бизнесмена Владимира Карпова.

Главную награду — детскую площадку за победу в конкурсе «Я люблю свой город!» — получил двор дома 76 по ул. Бехтерева. Старшая по дому Валентина Алиева лично сажает цветы, следит за порядком и призывает жителей участвовать в благоустройстве. «Если мы не будем активными, если не будем что-то делать, напоминать о себе — кто на нас обратит внимание?» — считает она. Валентина Николаевна пообещала: двор к установке площадки (нужно было перенести опоры для сушки белья, песочницу, покрасить «паутинку») они подготовят самостоятельно. А уже 14 июля детская площадка во дворе была установлена.

Дворы — участники ППМИ (ул. Железнодорожная, 50 и ул. Урицкого, 85) по итогам конкурса получили турники для занятий воркаутом. 24 июля по ул. Железнодорожная, 50 спортивные турники уже смонтировали, поставили дополнительные элементы для детской площадки, 27-го работы по установке конструкций прошли и по ул. Урицкого, 85.

Кстати, еще один позитивный момент: эти инициативы объединяют не только жителей, но и представителей власти. Администрация города пообещала решить вопрос с освещением двора дома 3 по ул. Профсоюзная, а также занимается вопросом выделения участка под детскую площадку в поселке Путеец. Организационно и финансово помогает депутатам ЗС приобретать и устанавливать элементы для детских площадок (например, в частном секторе поселка РТС) депутат Городской думы Игорь Вишняков.

Конкурс завершился, но работа продолжается. И, заверяют организаторы, те дворы, в которых видна забота жителей о своей территории, непременно получат «бонусы». Например, в Шихино на проезд Дружбы уже привезли две машины песка для подсыпки территории, а администрация города помогла с грейдированием дороги перед детской площадкой. Во дворе домов по ул. Кривощапова, 45 и ул. Гагарина, 76 спилят три больших тополя (совместными усилиями ПАО «Электромеханика» и администрации города). По Осташковскому шоссе, д.10 администрацией взят на контроль вопрос с состоянием внутридворовых проездов.

Кстати, отдельно на заседании комиссии обсуждался важный вопрос правового статуса вновь устанавливаемых детских площадок. Решили так: в случае их размещения во дворе МКД должна принимать на баланс и брать на себя обязанности по их содержанию управляющая компания, во всех остальных случаях — администрация города.

У лидера, по известному выражению, есть две важные черты: он сам куда-то идет и может повести за собой людей. Такими лидерами стали руководители «Электромеханики», депутаты ЗС. Благодаря их инициативе удалось решить ряд проблем нашего города. А вдобавок к этому множество рядовых жителей города поняли, что иждивенческая позиция ни к чему не приводит. Да, можно сидеть на кухне и в Интернете, ругать власть и ждать, когда же она заметит, осушит лужи во дворе и поставит детскую площадку. Но вряд ли это произойдет. Гораздо продуктивнее начать действовать самим: встать с дивана, выйти на субботник, подумать об участии двора в программе финансирования, да просто написать коллективную заявку, попросив о помощи в решении тех или иных проблем. И это станет началом позитивных изменений.

Фото из группы
«Приемная депутатов ЗС» ВКонтакте

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *