МНОГОЧИСЛЕННЫЙ МИТИНГ ПРОТЕСТА.

 

Ржевитяне начали подтягиваться к площади Революции заранее, еще до начала назначенного на 11 часов митинга против повышения пенсионного возраста (Госдума инициирует его поднять с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет — для женщин). Подходили к организаторам от партии КПРФ, ставили подписи под текстом обращения, обсуждали правительство, депутатов, возможную реформу, администрацию города, ржевское ЖКХ, урожай на дачных участках, проблемы детей и внуков, делились впечатлениями об отпусках…

— Да, объединить столько разных людей надо суметь, президент постарался. Если бы не реформа, когда б еще собрались… — раздалось слева. Народу разного достатка, принадлежности к партиям и религиям, и правда, было (как никогда прежде на митингах от КПРФ) много. Если до 11 часов у памятника революционерам собирались в основном люди пенсионного возраста, то к 11.30 подтянулось довольно много представителей поколения помоложе (наверное, если обобщить средний возраст пришедших, он будет варьироваться от 45 до 60 лет, а общее число собравшихся составило более пятисот человек). Первой слово взяла одна из организаторов митинга Татьяна Королькова. Татьяна Анатольевна объявила регламент мероприятия в полтора часа, попросила ораторов говорить кратко, по теме, без оскорблений (и это почти получилось).

К микрофону по очереди выходили представители общественных организаций и просто ржевитяне. Не все называли свои имена, но у каждого была заготовлена эмоциональная речь. И каждый был по-своему прав. Когда слушатели с выступающим соглашались, а это было очень часто, раздавались громкие одобрительные аплодисменты.

В основном, микрофон был в руках у старшего поколения, которое серьезно переживает за будущее потомков. Неоднократно звучало: «Этот закон против наших детей и внуков! За уничтожение пенсионеров», «Да и из нас, еще работающих, мало кто доживет до пенсии», «Скажем дружное «нет» пенсионной реформе, мы — за всеобщий референдум», «В стране не так просто найти работу, проблемы с получением достойной медицинской помощи, а нам увеличивают пенсионный возраст — дерут с народа уже четвертую шкуру!», «Прекратить коррупцию, деньги в казну государства и на пополнение фондов!», «Нужна активность молодежи!».

Не обошлось и без анекдотов: «Раньше женщину в 45 лет называли ягодкой, а теперь будут в 75, и пенсию будут назначать посмертно».

Кто-то вспомнил вождя мирового пролетариата Ленина, который старался все делать для народа, редактор «Были нового Ржева», привлек данные отдела ЗАГС, согласно которым средний возраст умерших (в 2017 и в первом полугодии 2018 года) в Ржеве мужчин — 65 лет, и прочитал стихотворение собственного сочинения, кто-то процитировал Некрасова («Размышление у парадного подъезда»):

«Ты проснешься ль,

исполненный сил,

Иль, судеб повинуясь

закону…»

— Поздравляю всех с праздником! — раздалось на площади. Секундное замешательство в массах — и митингующие поняли или вспомнили, что 28 июля — День крещения Руси. Председатель Ржевского городского совета Андрей Онищук отметил, что мы, взрослые, не можем честно сказать молодежи: работай, и все будет хорошо… И предложил всем городским общественным организациям объединиться и встречаться в формате круглых столов, создавать уличные комитеты, ТСЖ.

Для достижения цели, чтобы пенсионную реформу отменили, даже предложили перекрыть трассу «Москва-Рига». За это инициатору похлопали, но уже следующий активист противился:

— Не дороги надо перекрывать, а на выборы надо ходить. Были бы у власти коммунисты и оппозиционеры правящей партии, и законов бы этих не было!

Когда микрофон взяла женщина с мнением, прямо противоположным настроению собравшихся, ее освистали и лишили микрофона.

Выступления сопровождали лозунги «Нет геноциду русского народа», смысловые сатирические картинки, нарисованные от руки.

Через час сорок минут была зачитана и принята резолюция за отмену пенсионной реформы, люди разошлись…

P.S. Окажетесь в районе площади Революции, будьте бдительны и аккуратны, следите за детьми на дороге. У дома по улице Ленина, 25 (в нем находится магазин «Золотая рыбка») — открытый канализационный колодец (большущие лужи по сравнению с ним — развлечение).

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *