НОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПОЗВОЛЯТ СОЗДАТЬ ОКОЛО ТРЕХСОТ РАБОЧИХ МЕСТ

 

23 июля губернатор Игорь Руденя провел совещание по вопросам актуализации госпрограмм Тверской области. На повестке — отрасль сельского хозяйства.

— Государственная программа должна быть актуализирована в соответствии с основными направлениями стратегии развития сельского хозяйства региона. Любая госпрограмма имеет цели и задачи, направленные на решение стратегических вопросов, которые долж-ны быть обозначены руководством отрасли как доминирующие, — отметил Игорь Руденя.

Участники совещания рассмотрели ход реализации госпрограммы «Сельское хозяйство в Тверской области» на 2017-2022 годы, достижение ее плановых показателей.

На сегодня в структуре сельского хозяйства региона продукция животноводства занимает 76 процентов. Одним из ключевых показателей эффективности работы отрасли является увеличение производства продукции АПК в хозяйствах всех категорий. В Тверской области за первый квартал 2018 года индекс производства сельскохозяйственной продукции увеличился и составил 108,8 процента. По этому показателю регион занял 5-е место в ЦФО (в 2017 году 8-е место) и 10-е место в России (в 2017-м 23 место).

В прошлом году государственная поддержка АПК региона составила 3,2 млрд. рублей. Между правительством Тверской области и министерством сельского хозяйства РФ заключено 9 соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета.

Основными направлениями развития отрасли в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года обозначены обеспечение роста производительности труда не ниже 5 процентов в год, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации.

Среди других приоритетных направлений региональной стратегии развития сельского хозяйства — ввод в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, увеличение объемов производства продукции свиноводства и молочного скотоводства, обеспечение сбыта. Значительно увеличить объемы производства, ввести в сельхозоборот тысячи гектаров земли и создать рабочие места позволит реализация крупных проектов на ржевской земле.

Мы уже писали о начатом на инвестиционных площадках города и района строительстве двух крупных свинокомплексов и завода с элеватором по производству комбикормов. Размер инвестиций, которые группа компаний «АгроПромкомплектация» намерена вложить в развитие Ржевского района и Ржева, составит более 6 млрд. рублей. До 2021 года, как пояснило руководство компании, комплексы и предприятие по производству кормов будут построены и выведены на полную производственную мощность. Вдобавок к этому для наращивания объемов по кормозаготовке планируется ввести в сельскохозяйственное производство дополнительно 5 тыс. га земель.

Укрепление животноводческого кластера в Ржевском районе станет одним из ключевых проектов «АгроПромкомплектации» в рамках запланированной стратегии. Свиноводческие комплексы СВК «Успенский» и СВК «Звягинский» рассчитаны на 69 тыс. голов единовременного содержания каждый. Для обеспечения кормами растущего поголовья «АгроПромкомплектация» в Тверской области в городе Ржеве планирует запустить комбикормовый цех мощностью 230 тыс. тонн комбикормов в год и элеватора с возможностью единовременного хранения 30 тыс. тонн кормов уже в 2019 году.

Инвестиционный проект реализуется при поддержке стратегического партнера ГК «Агропромкоплектация» — АО «Россельхозбанк».

Как обозначило руководство группы компаний, реализуемый проект даст следующие преимущества: использование передовых современных технологических решений строительства, содержания и кормления животных с учетом успешного опыта по реализации аналогичных проектов с ведущими компаниями-производителями обеспечит высокий уровень эпизоотической безопасности; формирование кадрового потенциала из числа высококвалифицированных специалистов с возможностью консультирования и обучения у мировых лидеров отрасли; наличие собственного селекционно-генетического центра позволит снизить затраты на формирование поголовья СВК, а «замкнутый цикл» производственного процесса (кормопроизводство, свиноводство, переработка свинины и ее реализация) обеспечит наибольшую экономическую эффективность; развитие собственной сырьевой базы обеспечит экономию ресурсозатрат для свиноводства, повысит качество сельскохозяйственной и готовой продукции, стимулирует увеличение племенного поголовья животных.

Предприятие, по планам, значительно поможет развитию агропромышленного потенциала Ржевского района и Тверской области. К возводимым объектам будут построены дороги с твердым покрытием и проложены все необходимые коммуникации — электрические, газовые сети, водопровод, бюджеты, в том числе и муниципальных образований, получат увеличение налоговых отчислений. Немаловажно, что новые предприятия будут привлекать трудовые ресурсы из ближайших населенных пунктов — планируется создание 290 новых рабочих мест. А потребители Ржевского и близлежащих районов региона будут обеспечены качественной, доступной продукцией.

Группа компаний «АгроПромкомплектация» — одно из ведущих в РФ агропромышленных объединений с замкнутым циклом производства «от поля до прилавка», специализирующаяся на свиноводстве и молочном животноводстве, а также переработке продукции и ее реализации потребителям. Предприятия группы — активные участники мероприятий по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности РФ в рамках реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». С момента прихода «АгроПромкомплектации» на тверскую землю группа создала на территории региона мощную производственную базу из четырех свинокомплексов с единовременным содержанием более 200 тыс. голов, два животноводческих молочных комплекса КРС на 11,5 тыс. голов, современные инновационные мясоперерабатывающий и молочный заводы, комбикормовое производство, а собственное растениеводческое подразделение занимается выращиванием сельхозкультур на территории Конаковского и Ржевского районов.

В настоящее время в Тверской области реализуется и запланировано к реализации 34 инвестиционных проекта в сфере агропромышленного комплекса. Общий объём заявленных инвестиций — около 35 млрд. рублей, количество новых рабочих мест — более 2,5 тысячи. В целом на господдержку сельхозтоваропроизводителей в бюджете тверского региона на 2018 год заложено более 1,7 млрд. рублей.

— Появление новых современных объектов сельского хозяйства позволит создать новые рабочие места, увеличить объем производимой продукции. У Тверской области есть огромный потенциал не только производства, но и сбыта сельскохозяйственной продукции, — считает губернатор Игорь Руденя.

По итогам 2017 года общий объём продукции АПК Верхневолжья в денежном выражении составил 37,5 млрд. рублей, в том числе 28,5 млрд. рублей по отрасли животноводства, 9 млрд. рублей — по отрасли растениеводства. Прогнозируемые показатели на 2018 год — 28,7 млрд. рублей в животноводстве и 11,2 млрд. рублей в растениеводстве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *