Браво,  «Лапотки» и «Ложкари»!

 

С 25 июня по 7 июля в городе-курорте Геленджик проходил открытый юбилейный Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Браво, дети! — 2018». Более 400 участников со всех уголков России (Москва, Ржев, Омск, Тюмень, Челябинск, Магнитогорск, Самара, Тула, Ульяновск, Орск, Бирск и т.д.) приехали к берегу Чёрного моря соревноваться в конкурсных программах: вокальном жанре, хореографии, инструментальном, театральном и цирковом видах искусства. В номинации «инструментальное исполнительство» участвовали два наших известных детских коллектива — ансамбль русских народных инструментов «Лапотки» школы искусств Ржевского района и ансамбль «Ложкари» Дома детского творчества Ржева, бессменным руководителем которых вот уже много лет является преподаватель высшей категории Татьяна Старикова. За яркое эмоциональное выступление оба коллектива были удостоены дипломов лауреатов I степени.

— Татьяна Николаевна, Ваши воспитанники не впервые участвуют в подобных конкурсах. Что нового было на этот раз?

— Действительно, если для ржевского коллектива «Ложкари» — это пятый выезд на этот конкурс, то младшая группа ансамбля «Лапотки» Глебовского филиала районной школы искусств впервые участвовала, раньше выезжали только солисты. И тем паче дорога награда, потому что получили ее ребята, которым 8-10 лет. Хочу отметить наших ярких звездочек. «Лапотки» — это Анна и София Лека, Руслана Базулева, Станислав Цветков, Богдан Куликов, Александра Селянкина. «Ложкари» — это Варвара Насари, Илья Соловьёв, Элена Розова, София Супонина, Софья Прозорова, Полина Дубкова, Дарья Кудряшова.

К сожалению, поехать полными составами ансамблей невозможно, так как поездка в Геленджик — недешевое удовольствие, и не всем родителям по карману отправить детей в такое путешествие. Поездка обошлась порядка 20 тысяч рублей на каждого. Нас сопровождали и некоторые родители. Огромное спасибо за помощь в организации поездки хочу сказать Виктории Насари, Ольге и Андрею Соловьёвым, Карине Дубковой.

— Наверное, некоторые ребята побывали на море впервые?

— Да. Нашей целью было совместить приятное с полезным. Многие дети впервые увидели Москву, море, некоторые даже впервые ехали на поезде. Дети были просто в восторге от увиденного, привезли массу впечатлений из этой поездки. Мы жили в комфортабельных гостевых домах. Помимо конкурсных мероприятий, были организованы развлекательные программы, двухчасовая экскурсия по Черному морю на «пиратском» корабле «Корсар». Поездка в Геленджик совпала по времени с Чемпионатом Мира по футболу. В тот день, когда у нас была экскурсия на теплоходе, как раз играла наша сборная с испанцами. Ликующий успех нашей команды мы встретили на борту. Для ребят это запомнится надолго. Детям очень понравился Джек Воробей — ведущий развлекательной программы. Ещё мы побывали в дельфинарии — самом большом в Краснодарском крае. Старшие ребята поднимались на канатке на геленджикскую гору и посетили сафари-парк, парк юрского периода.

Я намеренно выбираю такие конкурсы, чтобы поездки развивали детей, расширяли кругозор. Мы обязательно бываем на экскурсиях в городах, куда выезжаем с ансамблями, у нас всегда есть культурная программа.

На осенних каникулах мы планируем поехать в С.- Петербург на Международный конкурс «Петербургская осень». Надеюсь, к нам присоединятся дети, которые не смогли выехать в Геленджик. Старшая группа «Ложкарей» уже была на таком конкурсе, а младшие «Лапотки» едут впервые. И, конечно, дети не только поучаствуют в конкурсе, но и познакомятся с северной столицей, ее досто-примечательностями.

— Выступления «Лапотков» и «Ложкарей» всегда настолько яркие и самобытные, что оставляют у зрителей неизгладимые впечатления.

— Мы постоянно работаем над тем, чтобы выступление было цельным, единым, задорным и становилось своего рода мини-спектаклем. Заразить ребенка любовью к народным инструментам, народной песне не так просто, поэтому в ансамблях занимаются те, кто душой чувствует этот вид творчества. Хочу рассказать о «Лапотках». Ансамбль организовался на базе Глебовского филиала районной школы искусств, дети ходят заниматься с удовольствием. Ложки — удивительный инструмент, ребят заводит игра на них, им интересно, поначалу даже смешно. Непередаваемы эмоции, а затем и азарт, когда получается играть. Жюри конкурса отметило, что наше выступление было настолько слаженным, это было настолько задорно, лихо и эмоционально, что все были в восторге. Русский жанр предусматривает эмоциональное выступление. И дети идут ко мне заниматься не самые тихие и спокойные, а озорные и боевые, музыкально одаренные. Ведь чтобы передать то настроение, которое заложено в народной музыке, нужно быть очень эмоциональным человеком. Таких непосед, бывает, очень трудно заинтересовать. Но моя задача в том и заключается. Надо, чтобы их увлек этот процесс. Мы же русские. Мы должны возрождать свою культуру, свои традиции…

Для многих моих воспитанников русская песня, народные инструменты остались главным увлечением. И теперь, состоявшись в жизни и профессии, они продолжают мое дело, создав свои фольклорные ансамбли.

— Татьяна Николаевна, как смотрелись «Лапотки» и «Ложкари»  на фоне других творческих коллективов, приехавших в Геленджик со всей России?

— Все выступали очень профессионально, поэтому конкуренция была серьёзная. Но мы не привыкли выходить на сцену на «авось» и подготовились очень хорошо. Я считаю, что так и должно быть. Всегда серьезно относимся к таким мероприятиям. Настраиваю ребят, готовлю к выступлению. Прежде всего, дети едут на конкурс, а уже потом отдыхать. Выступили мы достойно. И как результат — стали лауреатами 1 степени. Безусловно, выступать на столь большой сцене волнительно. Те, кто уже участвуют давно, помогают маленьким справиться с волнением, поддерживают. Ребята приобретают огромный опыт. Всем зрителям мы очень понравились. Слышались возгласы: «Здорово! Браво!». И жюри оценило нас по достоинству. Азарт победы завораживает.

— Кто был в составе жюри?

— Популярные артисты театра и кино, представители музыкальной культуры, прессы, культуры и искусства. Председателем жюри в номинации «народный вокал» и «инструментальное творчество» был Йозеф Ивашка — профессор Венской консерватории, лауреат международных конкурсов, солист популярного джаз-бэнда «Австрия». Среди членов жюри: Надежда Игнатцова, педагог по вокалу, обладатель звания Гран-при и «Лучший педагог» конкурса «Браво, дети! — 2017»; Виктория Савина, специалист по эстрадно-джазовому вокалу. Председатель конкурса — Хосе Рамон Мендиола Осорно (Хосе) (Куба).

— Наверное, и от родителей много зависит, как выступят дети?

— Конечно. Родители — главные помощники. Во-первых, все денежные расходы они берут на себя. Костюмы шьются за счет родителей. Но только у «Ложкарей». Яркие сценические образы «Лапотков», инструменты, обувь — это все за счет районных средств. За что огромная благодарность главе Ржевского района Валерию Румянцеву, районному отделу культуры и школе искусств Ржевского района. Кстати, оплатить поездку на конкурс в Геленджик одному из участников ансамбля «Лапотки» — мальчику из многодетной семьи, помогли глава района и спонсоры. Благодаря этому ребенок впервые побывал на море.

— В Ржевском районе ансамбль «Лапотки» уже стал визитной карточкой и становится постоянным участником всех районных мероприятий.

— 18 мая на областном фестивале «Майские звезды» «Лапотки» приветствовали журналистов со всей области. 25 июня на конкурсе соцзащиты «Лапотки» участвовали вместе с проживающими Дома престарелых в отборочном фестивале-конкурсе «Мои года, моё богатство» и победили. Теперь этот сводный коллектив будет представлять район на региональном уровне в Старице. Ансамбль «Лапотки» приветствует гостей и участников почти каждого более или менее значимого мероприятия районного уровня. И ребята очень гордятся этой почетной ролью. Надо сказать, что глава района живо интересуется и всегда помогает «Лапоткам». Несколько лет подряд, в качестве поощрения за участие в районных мероприятиях, «Лапотки» всем составом (а это 25 человек) выезжали на новогоднее представление в Тверской цирк.

— Еще раз поздравляем Вас, Татьяна Николаевна, и ребят с победой! Остается пожелать «Лапоткам» и «Ложкарям» дальнейших творческих успехов. Будем ждать известий осенью, после поездки на «Петербургскую осень».

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *