НОВОСТИ № 23

ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

  • МКП «БиЛД» на прошлой неделе убирал дорожный смет на ул. Мира, мусор на городских кладбищах, опиливал деревья близ Обелиска на волжском берегу.
  • Составлены сметы на проведение ямочного ремонта дорожного полотна по ул. Садовой и Заводскому шоссе.
  • По данным отдела образования, 21 детский сад города Ржева комиссионно принят как готовый к началу нового учебного года. Школы еще находятся в процессе ремонта и приемки.
  • В рамках подготовки в 800-летию Ржева предприятие «Тверьжилкоммунпроект» разработает сметы для ремонта городской бани, мемориала советским воинам и сетей коммуникаций.
  • В июле в Ржеве сложилась оптимистичная, по сравнению с другими периодами, демографическая картина. По данным отдела ЗАГС, за месяц родилось 33 мальчика и 28 девочек (61 новорожденный), зарегистрировано 73 брака и всего 18 разводов. Умерло 66 человек.
  • В течение прошлой недели на имя главы администрации от жителей города поступило 13 письменных обращений (по вопросам предоставления жилья). На «горячей линии» 2-10-51 было принято 33 звонка, основными темами стали водоснабжение, благоустройство дворовых территорий, разметка пешеходных переходов.
  • 1 августа началась регистрация волонтеров для участия в эстафете Олимпийского огня в Тверской области. На данный момент регистрация осуществляется в сети Интернет, с 1 и по 10 сентября она продлится в учебных заведениях города. Далее начнется отбор волонтеров, а потом — их обучение.
  •  Слёт работающей молодежи Ржева пройдет 9-10 августа в районе «Зарницы». В программе — элементы спартакиады, туристические соревнования, а также деловые тренинги и обмен опытом.
  •  Члены общественной палаты Ржева на личные средства помогли двум десяткам детей из приюта побывать на экскурсии в Осташкове и Ниловой Пустыни.
  • Александра Карагодина заняла третье место в областном конкурсе по компьютерной грамотности среди пенсионеров. Александра Сергеевна работает продавцом в компьютерном магазине у ИП Иванова. Ее порекомендовали для участия в конкурсе знакомые, и оказалось, что они не ошиблись.

ПОЛВЕКА ОБЕЛИСКУ

1 августа исполнилось 50 лет одной из главных достопримечательностей — Обелиску. Он был создан по проекту архитекторов А. Усачёва и
Т. Шульгиной, скульпторов: В. Мухина, В. Федченко и И. Чумака. Рядом располагаются братские могилы командиров Красной Армии, ржевских партизан и подпольщиков. Здесь покоятся
А. Ф. Куприянов, А. П. Телешев, В. И. Новожёнов, А. В. Беляков, В. Е. Елисеев, С. М. Лебедев и многие другие.

«СУХАЯ» ГЕОГРАФИЯ

Администрация города Ржева доводит до сведения, что в целях определения границ, прилегающих к организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная  продажа алкогольной продукции, установлены  следующие значения расстояний от входа для посетителей на обособленную территорию, либо от входа для посетителей в здание (при отсутствии обособленной территории): от детских учреждений — 70 м.; от образовательных учреждений — 70 м.; от медицинских учреждений — 30 м.; от объектов спорта — 30 м.; от оптовых и розничных рынков — 30 м.; от вокзалов — 30 м.; от объектов военного назначения — 30 м.

ТЕЛЕКОМПАНИЯ «РЖЕВ» —
ТРИЖДЫ ПРИЗЁР ЦФО

В Вышнем Волочке с 1 по 3 августа проводился XVI фестиваль Центрального Федерального округа «Территория хороших новостей», где участвовали порядка 200 представителей 46 муниципальных и региональных телерадиокомпаний. Телекомпания «Ржев» в этом году заняла 2 место в номинации «Новости», в которой боролись за победу 46 телекомпаний ЦФО. 2 место в подобной номинации занял информационный выпуск на «Русском радио Ржев». Третье место в номинации «Лучший репортёр» заняла главный редактор МУП «Телекомпания «Ржев» Елена Серякова. Она получила приглашение на бесплатную стажировку на Общественное телевидение России.

прием в прокуратуре

7 августа с 10.00 до 12.00 в помещении Ржевской межрайонной прокуратуры (ул. Ленина, 16) состоится прием граждан руководителями правоохранительных органов.

 

ВЕСТИ ИЗ РАЙОНА

Приглашаем на праздник

10 августа в поселке Есинка будут широко отмечать сразу два праздника: День физкультурника и День сельского поселения Есинка. Начало в 11.00, в 13.00 — торжественная часть. В программе праздника спортивные соревнования, развлекательные программы для взрослых и детей, концерт и дискотека.

ПАТРИОТИЗМ — НЕ МОДА,
А ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

5 августа в Ржевском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летию пребывания Верховного главнокомандующего СССР Иосифа Сталина в деревне Хорошево и подписания им приказа о первом победном салюте в честь освобождения Орла и Белгорода. Визит в Хорошево — единственный выезд Сталина на фронт за все время Великой Отечественной. Здесь, в маленьком деревенском домике, Иосиф Виссарионович встретился с маршалом А.Еременко для обсуждения плана наступления наших войск.

На торжественное мероприятие в Хорошево съехалось огромное количество гостей. Среди них дочь маршала Еременко Татьяна Андреевна, народный артист Михаил Ножкин, ветераны Ржева, Ржевского района, Москвы и Подмосковья, гости из Великих Лук, историки, а также официальные лица города и района.

На «домике Сталина» были торжественно открыты сразу две мемориальные доски, которые увековечили память о пребывании Сталина и Еременко здесь в 1943 году и принятии судьбоносного решения в ходе войны.

Галина Мешкова, помощник губернатора Тверской области, привезла в дар огромную фотографию скульптурной композиции, на которой запечатлены три величайших политика: Сталин, Черчилль и Рузвельт. Ее передал автор этой работы, известный скульптор Зураб Церетели, пообещев, что в «домике Сталина» обязательно появится одна из его работ.

А днем ранее, 4 августа, в Есинском ДК прошла творческая встреча Татьяны Андреевны Еременко с жителями района. Она презентовала книгу воспоминаний своего отца «Дневники». Один экзампляр книги и подарочное издание книги «Сталинград» Татьяна Андреевна передала в подарок Хорошевской библиотеке.

ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ В АФАНАСОВО

Еще в феврале участниками лыжного пробега, посвященного памяти расстрелянных и сожженных 66 жителей д. Афанасово и 10 советских солдат, администрацией района и сельского поселения Чертолино было дано обещание, что на месте захоронения останков будет установлен Поклонный крест в память о жертвах фашизма. И вот 1 августа обещание было выполнено. В уже несуществующей деревне на погосте появилось место, куда благодарные потомки могут принести цветы и почтить память погибших.

БЕЗ ПОДРОБНОСТЕЙ

  • 1 августа городской суд рассмотрел дело гр. Дивейкуса по факту незаконного складирования отходов на территории сельского поселения Победа. Дело удалось довести до суда благодаря бдительности жителей и главы администрации поселения, последовательности в защите интересов жителей района со стороны правоохранительных органов и районной власти.
  • При участии жителей отремонтирован мостовой переход через р. Итомля около деревни Колупаево с/п Итомля. В деревне Денино, этого же поселения, построен колодец, а жители активно поработали на благоустройстве деревни.
  • В с/п Хорошево прошел сход граждан, на котором обсуждался вопрос газификации д. Есемово. В этой же деревне идет ремонт мостового перехода.
  • Все более активное участие принимают жители района в долевом строительстве объектов в своих населенных пунктах. На днях жители д.Турбаево с/п Есинка приняли решение о строительстве дороги к своему населенному пункту.
  • Администрация Ржевского района, в связи с передачей отдельных земельных участков в собственность района по решению суда, повторно просит владельцев земельных паев ускорить процедуру их межевания и постановку на учет.

 

НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

В НОВОМ КЛУБЕ

Лидер известной русской андеграунд-банды Пионерлагерь Пыльная Радуга  (г. Тверь) (гранж, панк, альтернатива 90-х) Алексей Румянцев и гитарист Алексей Гордеев выступят во Ржеве с акустической программой. Парни представят творчество коллектива с более лирической и мелодичной стороны. В программу войдут как некоторые хиты из электрических альбомов, так и вещи, ни разу не исполнявшиеся полным составом. Мероприятие состоится в новом клубе клуб KING, на ул. Трудовой (в бывшем ателье «Волга»). Начало 17 августа в 18:00. Цена билета 150 рублей.

 

СПОРТ

СПАРТАКИАДА!

В субботу, 10 августа, в лагере отдыха «Зарница» на День физкультурника состоится большой спортивный праздник с финальными соревнованиями городской спартакиады рабочей молодежи. В программе финалов мини-футбол, волейбол, настольный теннис, туристическая эстафета и многое другое. По оценкам председателя горспорткомитета Александра Булыгина на заключительном этапе спартакиады примут участие полтора десятка команд, более 100 спортсменов-любителей.

БЕЗ БОЛЬШОГО ФУТБОЛА

На субботу, 10 августа, на День физкультурника Ржев остается без большого футбола. На этот день назначен финал Кубка области, а в регулярном чемпионате в связи с этим перерыв. Ближайшая игра регионального чемпионата на ржевском стадионе «Торпедо» 25 августа. ФК «Ржев» принимает лидера главного футбольного турнира — ФК «Верхневолжье» из Калининского района. 18 августа наша футбольная дружина играет в Твери с бессменным чемпионом губернии последнего десятилетия — «Реалом».

 

КРИМИНАЛ

ПИВО ВНЕ ЗАКОНА

30 июля сотрудниками ГИАЗ совместно с сотрудниками постовой службы в павильоне «Ромашка» (Хорошево), выявлен факт продажи пива из нестационарного объекта. Возбуждено дело об административном правонарушении ч. 3 ст. 14.16. Изъято 13 литров.

оПЯТЬ ИГРОВЫЕ АВТОМАТЫ

31 июля сотрудниками УЭБ и ПК совместно с сотрудниками СОБРа УМВД по Тверской области пресечен факт незаконной игорной деятельности в игровом клубе на ул. Б. Спасская, 12. Изъято 23 игровых автомата.

Пресечен факт игровой деятельности в клубе по адресу: ул. Грацинского, 18 б. Изъято 15 электронных игровых автоматов и 15 ключей.

ОТКУДА ЭТОт АЛКОГОЛЬ?

1 августа был выявлен факт хранения алкогольной продукции у гражданина Р., 1970 г.р., по адресу: ул. Кривощапова, д.1. На водке «Березка ржаная» емкостью 0,5 л в количестве 117 единиц акцизные марки имеют признаки подделки. Проводится проверка.

1 августа в магазине «Мелихово» (ул. П. Савельевой), сотрудниками МУ Ржевский и МИАЗ выявлен факт розничной продажи алкогольной продукцией водки «Мерная на молоке» при отсутствии лицензии на данный вид деятельности.

НЕ ТАМ СТОИШЬ!..

1 августа по результатам проверки относительно стоянки во дворах на Советской площади составлены административные материалы, в том числе и в отношении сотрудников полиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *