РЖЕВ ТУРИСТИЧЕСКИЙ — ЭТО РЕАЛЬНО

 

Развитие туристической сферы является одним из приоритетных направлений работы правительства Тверской области. О туризме говорилось давно и много, но лишь в последние годы эта работа стала приносить свои реальные плоды. Причем, не только в областном центре. Во многом это заслуга созданного в 2017 году министерства туризма Тверской области и лично молодого министра Ивана Егорова.

Ржев уже несколько лет назад включился в работу по развитию туристической сферы. Разрабатываются туристические маршруты, ведется работа по включению в них уже существующих брендов и созданию новых направлений. Создан и плодотворно работает Общественный совет по туризму. Но исторически Ржев воспринимается как город, полностью разрушенный войной, утративший самобытные черты. В то, что Ржев может показать современному туристу что-то кроме своей военной истории, не верили даже в Твери.

Все изменилось после выставки «Интурмаркет-2017», на которой наш Ржев неожиданно предстал древним, с богатыми культурными традициями, незабытыми ремеслами и огромным желанием показать свою 800-летнюю историю. В нас поверили и рассматривают как город с туристическим потенциалом, нам готовы помогать и поддерживать. Состоявшаяся 8 августа рабочая поездка министра туризма Тверской области стала для Ржева еще одним важным шагом на непростом пути вхождения в туристическую индустрию. После личного приема граждан министр в сопровождении главы города Вадима Родивилова, заместителя главы администрации Надежды Леонтьевой, начальника отдела молодежной политики и туризма Дианы Каменской отправился осматривать туристические объекты.

Где остановиться?

В первую очередь гостей интересовали объекты размещения — три гостиницы. Две из них, «Ржев» и «Спорт», являются МУПами, а гостевой дом «Сокол» — частный. Каждая из них имеет свои преимущества, есть номера на любой вкус и кошелек. Иван Игоревич задавал руководителям вопросы касаемо номерного фонда, точных расценок, работы по продвижению гостиниц в Интернете, загрузке в сезон, интересовался «портретом» основных постояльцев. По единодушному мнению всех руководителей, основной их контингент на сегодняшний день — командировочные.

Пешеходная прогулка по туристической тропе

К сожалению, времени на то, чтобы пройти пешком весь маршрут, у министра не было. Прогулка началась на Соборной горе, далее по Аллее героев до гостиницы «Ржев» и Советской площади. Оказалось, Егоров знает Ржев. Сопровождавший его глава поделился своими планами по обустройству тропы: планируется продлить ее до Филипповой дачи. Замечательный вид с высокого волжского берега, неторопливая прогулка и интересный рассказ о древней истории города вряд ли оставит равнодушным человека, ценящего и понимающего красоту родной земли. Хотя работы еще, конечно, много. Проходя мимо дома купцов Рябушинских, Вадим Вячеславович поделился своей личной «больной темой». Историческое здание должно принадлежать городу, а не федеральным структурам, которые не имеют средств для его достойного содержания и сохранения. Сегодня городу приходится оплачивать отопление на пустующем первом этаже и сохранять подсветку, подключенную к сети уличного освещения. Если бы не воля руководства города, здание стояло бы темным. Поделился Вадим Вячеславович и проблемами с ремонтом федерального памятника обелиск. Администрация города не собирается сдаваться и намерена добиться ремонта одного из символов города в самое ближайшее время. А пока Ржеву приходится своими силами поддерживать его.

Детский патриотический туризм

И все же именно военная история много лет привлекает в Ржев туристов. Министр, осматривая проходящие на мемориале ремонтные работы, хранилище останков и центр патриотического воспитания, озвучил интересную и важную для города концепцию. В стране активно развивается направление «детский патриотический туризм». И какой еще город, если не Ржев, может стать его центром? Школьники и студенты из разных городов должны приезжать, чтобы не просто услышать исторические сведения, но и своими глазами увидеть, прочувствовать, прикоснуться к великой и трагической эпохе в истории своего народа.

Ржевское счастье

Фольклорно-этнографический центр — настоящая сказка среди серых современных будней. Сжатые временные рамки такому увлеченному и талантливому человеку, как его директор Алевтина Ивановна Петрова, были, безусловно, малы. На министра и его заместителя Надежду Выскубову обрушился поток интереснейшей информации: о прянике и пастиле, производстве жемчуга, женских кокошников и рясок, о традициях и обрядах, о работе ФЭЦ и его замечательном коллективе. Подаренные гостям куколки-обереги, верится, принесут им и личное счастье, и успех всей туристической отрасли области.

Выставочный центр, храм, музей

В программу посещения, конечно, был включен выставочный центр. Он давно перестал быть просто местом экспозиции — здесь проходят мероприятия в рамках диалога культур, его посещают дети, в нем проводятся встречи с признанными мастерами живописи, мастер-классы. В городе проходит уникальный ежегодный пленэр. Коллекция постоянно пополняется. Сейчас в ней более четырехсот произведений искусства. Многие ведущие мировые картинные галереи начинали с меньшего. Городу нужна своя картинная галерея.

Министр посетил Покровский храм, краеведческий музей, познакомился с объектами питания, которые для современного туриста являются важной частью программы пребывания. В самом конце своего визита он посетил информационный туристический центр, который был оснащен за счет выигранного городом трансфера минтуризма. В этом мы опередили даже региональную столицу! Ржев оказался самым активным городом области. Выиграли все три поданные заявки. Кроме того, город получит деньги на событийный туризм и Дом ремесленников.

Все свои впечатления, замечания, советы министр озвучил на круглом столе в библиотеке им. Островского. О нем мы еще обязательно расскажем, а пока представляем вниманию читателей небольшое интервью Ивана Игоревича Егорова нашей газете:

— Иван Игоревич, изменила ли сегодняшняя поездка Вашу оценку туристического потенциала Ржева?

— Хочу сказать, что Ржев я знаю неплохо. Здесь идет скоординированная работа власти, общественности и бизнеса по реализации богатейшего туристического потенциала. То, что раньше этот потенциал не видели — упущение. У города своя специфика, преимущества: удобная логистика, транспортные потоки, история. Поэтому за 3-5 лет необходимо этот продукт «упаковать», доработать и предлагать рынку.

— Достаточно ли наш город оригинален на фоне других городов Верхневолжья?

— В сфере туризма нельзя повторять даже самые удачные бренды. Ржев — это Ржев, он уникален. Важно найти маленькие жемчужинки в его истории и создать красивое ожерелье. Турист должен получить комплексное впечатление — гастрономическое, музейное, экскурсионное…

— Как Вы оцениваете возможности размещения туристов?

— Гостиницы всегда следуют за туристическим трафиком, сами по себе никого не привлекают. Ржев, не являясь пока туристическим городом, уже имеет хорошие возможности для размещения. Первым этапом должна стать загрузка существующих гостиниц, а дальше уже можно будет думать о развитии этого бизнеса.

— Ржев — первый промышленный город на Волге. Но его не соотносят с развитием популярного в Тверской области водного туризма.

— Есть много городов по Волге, где она широкая и судоходная. Сейчас стоит развивать свои наиболее сильные направления. А в перспективе можно будет думать, например, над развитием байдарочного туризма. Ведь ржевские берега очень живописны, а в некоторых местах просто уникальны. И на них нужно смотреть именно «с воды».

— Иван Игоревич, Вы бы приехали в Ржев всей семьей как туристы?

— Да! Я считаю, что Ржев очень интересный город именно для семейного туризма. Думаю, каждая семья обязательно должна приехать в Ржев, чтобы дать своим детям «потрогать», что такое война. Ведь она не только в слове, в книге. Она в тех солдатских медальонах в центре патриотического воспитания, она в диораме, где можно представить, как выглядел настоящий бой. Это важно, нужно. Необходимо лишь обеспечить современному туристу достаточный уровень комфорта. Над этим и надо работать.

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *