Праздник в заводской семье

 

19 августа ПАО «Электромеханика» отмечала свой очередной день рождения. Неюбилейная дата не предполагала больших торжеств, и праздник получился семейным. В буквальном смысле этого слова, ведь коллектив предприятия — одна большая дружная семья.

Председатель Совета директоров ПАО «Электромеханика» Андрей Константинов открыл собрание в Выставочном центре предприятия, поприветствовав заводчан и ветеранов, сказав о серьезных достижениях последних лет и новых реализуемых проектах, направленных на повышение обороноспособности и экономического потенциала нашей страны.

— Вы заметили, что все последние годы в день рождения нашего завода всегда хорошая погода? Всегда солнечно и безоблачное небо, — взял слово Виктор Константинов, генеральный директор «Электромеханики». Он поздравил собравшихся, назвав их «электромеханиками» — людьми, которые всю сознательную жизнь трудились здесь на благо, стабильность и развитие предприятия, города, региона… — Проблемы были вчера и будут завтра, но мы решаем их сообща, объединенные одними задачами, причем мы с вами умеем не просто выполнять поставленные цели, но и творчески мыслить, генерировать идеи, решать вопросы инновационно и на том уровне, который соответствует современному научно-техническому развитию.

Виктор Вениаминович напомнил о крупнейшем за последние годы проекте по модернизации оборудования на Казанском авиазаводе. Качество и уровень выполнения этого государственного заказа подтверждают не только полученные в ходе эксплуатации сложнейшей вакуумной установки для отжига фюзеляжа самолета «Белый лебедь» результаты, но и отзывы высоких правительственных гостей, которым в ходе их официальных визитов в Казань демонстрируют это новейшее оборудование и сам изготовленный на нем самолет. Собственно, внимание к этому проекту со стороны первых лиц государства и есть тот самый знак качества работы «Электромеханики».

— И это — ваша заслуга, ведь именно вы своим трудом, навыками, опытом и интеллектом обеспечили удачность данного проекта, — поблагодарил Виктор Константинов свой коллектив. И сказал несколько слов о реализованных и реализуемых проектах: установках для дугового фасонного литья крупногабаритных деталей, поставленных для Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) и «Протона», что свидетельствует о возможности предприятия с успехом осуществлять проекты по созданию оборудования для титанового литья на предприятиях ракетной отрасли. В скором времени состоится запуск оборудования производства «Электромеханики» на «Энергомаше» и «Красноярском машиностроительном заводе». Политико-экономическая ситуация нас держит в напряжении, но и делает более самостоятельными и свободными в международном сотрудничестве.

Пользуясь присутствием на мероприятии представителя регионального Минпрома, Виктор Константинов поделился сожалением об упущенных (и не по вине предприятия) перспективах не только для завода, Ржева, но и для региона и отрасли в целом. Когда решался вопрос о запуске нового участка гранульной металлургии, именно «Электромеханика», с ее лидирующим положением в этом направлении с высокопроизводительным инновационным оборудованием, с наличием опыта, научно-технического потенциала, территориальных и других возможностей стала бы лучшей площадкой для успешной отработки технологий и производственных возможностей. Не в нашу пользу сыграл один-единственный фактор: стоимость энергоносителей.

— О каком инновационном развитии можно говорить, если в Электростали кВт/ч электроэнергии стоит меньше 4 рублей, а у нас — больше 8-ми!.. — посетовал Константинов.

Кроме того, Виктор Вениаминович озвучил и еще один принципиально стратегический вопрос: отсутствие возможности подготовки инженерных кадров в Ржеве. Раньше, когда действовал филиал Тверского технического университета, предприятие имело возможность передать знания и подготовить студентов для работы на «Электромеханике» и других заводах города. Таким образом, технически одаренная молодежь оставалась в городе и приходила на смену опытным специалистам. Теперь молодые люди уезжают за дипломом и без надежды на возвращение. А заводы живут сегодняшним днем без надежды на кадровое обновление. Константинов заверил: он будет делать все возможное, чтобы ситуацию изменить, и попросил поддержки городских и региональных властей.

Но праздник есть праздник. Предприятие действует, развивается, несмотря на внешние сложности, производит востребованную качественную продукцию. Приветственный адрес поступил от губернатора Тверской области. Слова искренней признательности коллективу «Электромеханики» за добросовестный труд, значительный профессионализм и большой вклад в развитие промышленности Тверской области прозвучали от имени председателя ЗС Сергея Голубева. В благодарственном письме он пожелал новых производственных достижений, надежных партнеров, стабильности и благополучия.

Глава города Вадим Родивилов, выйдя к трибуне, отметил роль «Электромеханики» в том, каким сегодня является Ржев. Предприятие восстанавливало его в послевоенные годы, строило здания и давало работу людям на протяжении целых десятилетий, и сегодня продолжает активно участвовать в его жизни, осуществляя социальные проекты. По мнению главы города, сегодняшняя стабильность и развитие «Электромеханики» закладывались на уровне традиций:

— У нас в городе было три крупных машиностроительных гиганта. Краностроительный завод позволял получать хороший доход, «ЭЛТРа» славилась стабильной работой, а «Электромеханика» сосредотачивала в себе научно-техническую мысль и интеллектуальный потенциал. Сегодня из всех трех выстояла именно она, и именно потому, что здесь всегда думали на перспективу, а не довольствовались сегодняшним днем. Предприятие по-прежнему обеспечено заказами, платит налоги, питая городской бюджет, дает занятость и зарплату сотням людей, а его руководство направляет в решении общегородских проблем, не позволяя городским властям «застаиваться».

Родивилов пожелал заводчанам удачи, новых заказов, стабильной работы и благополучия, а затем вручил почетные грамоты главы города токарю-карусельщику Юрию Игнатьеву, машинисту крана Павлу Шмидту, слесарю-ремонтнику Олегу Торопину и ведущему инженеру-конструктору Дмитрию Клепову.

В этот день заслуженные награды получили многие заводчане. Почетные грамоты Министерства промышленности Тверской области получили токарь Геннадий Владимиров и начальник сборочного производства Евгений Романов.

Еще полтора десятилетия назад Совет директоров предприятия учредил звание «Почетный работник «Электромеханики», и в этот день им удостоили Сергея Журавлева, ведущего инженера-программиста, который, как сказал председатель Совета директоров, «запустил сердце крупнейших проектов». Ветеранами труда «Электромеханики» стали слесарь Михаил Марюбелив, машинист насосных установок Наталья Каменская, штукатур-маляр  Любовь Корлякова, машинист крана Елена Лобзова, начальник информтехцентра Сергей Константинов, начальник лаборатории Ольга Белякова, инженер Ирина Загуляева. Более двадцати человек получили почетные грамоты предприятия и были занесены на доску почета. Главный технолог Роман Блинников и слесарь-электромонтажник Игорь Кузнецов были названы «Лучшими наставниками».

Прошло даже вручение медали Минобороны «Памяти героев Отечества». Ее Виктор Константинов с почетом вручил одному из главных, по его словам, технических специалистов завода, который участвовал в запуске установки УВН 45/180 в Казани (предшественницы прошлогоднего проекта) в 1981 году — Николаю Чупятову. Вручая награду, Виктор Вениаминович отметил его не только как специалиста, но и как спортсмена, журналиста, патриота родного предприятия и родного города.

Думается, на следующий год количество работников «Электромеханики» отмеченных на региональном и местном уровне, будет еще больше. Ведь следующий день рождения у завода — юбилейный. Предприятию будет 80 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *