СЧАСТЛИВЫЕ КЛЮЧИ

 

Своя отдельная квартира в новом доме. Желание, на сегодняшний день для большинства молодых людей почти несбыточное — исключая тех немногих, которым посчастливилось появиться на свет у обеспеченных родителей. А если родителей нет вовсе, если ребенок — сирота? Тогда эту функцию по обеспечению жильем берет на себя государство. В нашей стране действует федеральная программа по обеспечению детей-сирот жильем, функции исполнения которой возложены на местные органы власти. Администрация города (района) подбирает подходящую условиям программы жилплощадь, средства на приобретение которой выделяются из вышестоящего бюджета — и, таким образом, достигший совершеннолетия ребенок-сирота оказывается обладателем жилья (вначале — на условиях социального найма, с возможностью последующей приватизации).

16 августа в актовом зале городской администрации вручали сразу несколько ключей от квартир. Эта почетная миссия от имени правительства РФ и Тверской области была поручена главе города Вадиму Родивилову, который напомнил: около двух месяцев назад в этом зале точно так же вручали ключи от пяти квартир. Еще столько же молодых новоселов сегодня — и на этом программа по предоставлению жилья сиротам нынешнего года будет выполнена. Немаловажно, что все квартиры удалось подобрать не на вторичном рынке, как это чаще всего случалось раньше, а в новостройках.

Вместе с молодыми ребятами, которым еще только предстоит вить собственные семейные гнезда, получала ключи от квартиры молодая, но уже многодетная мама Анастасия Воронцова — уже по другой программе, «Молодая семья». Женщина, принимая поздравления от главы города, не смогла сдержать слез радости.

Приятным дополнением к первому чаепитию на новой кухне стал сладкий сувенирный пряник «Ржевский».

 

 Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *