ТУРИЗМУ В ГОРОДЕ — БЫТЬ!

 

8 августа в библиотеке имени Островского состоялся круглый стол по теме «План развития туристической отрасли на краткосрочную и среднесрочную перспективу в городе Ржеве». В работе круглого стола принял участие министр туризма Тверской области Иван Егоров и глава города Ржева Вадим Родивилов.

Установка «Разговоры остались в прошлом, пришло время действовать» в последнее время стала рабочей для всех, кто работает для развития туризма в Ржеве.

Глава Ржева, говоря о преимуществах города, выделил три основных: его месторасположение, богатейшую историю и, самое главное, людей, работающих единым фронтом ради достижения поставленных целей. Он заверил, что финансирование на развитие туризма в городе будет неуклонно увеличиваться на всех уровнях. Для решения главной задачи — преобразования городской среды — есть все необходимое. Это программы, возможность в них участвовать и наличие разработанных проектов, а также желание. В год в городе будет ремонтироваться 5-7 дорог. В ближайшее время будет заасфальтирована дорога к пивзаводу, входящему в туристические тропы. Реализация программы «Городская среда», при минимальном софинасировании из городского бюджета,  позволит к следующему году привести в порядок парк подпольщиков и благоустроить пустырь на углу Ленина-Бехтерева. К Дню Победы будет решена проблема с ремонтом обелиска.

Поднял глава и вопрос с передачей городу дома купцов Рябушинских. «Если накинемся всем миром, то одолеем!» — призвал он собравшихся и нашел полное понимание. В работу по спасению исторического здания, помимо власти, включатся все общественные силы города.

Министр туризма Иван Егоров сообщил, что  Ржев вошел в пятерку популярных запросов, связанных с Городами воинской славы. К перечисленным преимуществам министр добавил «незаезженность» Ржева по сравнению с раскрученными и давно посещаемыми городами. Ведь туроператоры, фиксируя снижение турпотока, ищут новые дестинации. К тому же, нужно признать, что в центральной России потенциала для развития детского патриотического туризма просто нет. В этом смысле Ржев не имеет конкурентов.

Однако важно, по мнению министра, не стать заложниками одной военной тематики. Например, совсем недавно крупные столичные туроператоры интересовались пиво-медоваренным заводом Клейна и голубятней. Присутствующий на круглом столе директор завода  Вячеслав Поярков подтвердил, что они полностью готовы принимать и обслуживать туристов.

Главным клиентом для Ржева должен стать турист из Москвы. Это касается и проезжающих по трассе М-9, и по трассе на Селигер. Как его «заманить», заставить остановиться в Ржеве? Люди, проехавшие более двухсот километров, готовы вкусно перекусить, размяться с детьми, развлечь их интересным мастер-классом. Должна проводиться работа и по встраиванию города в межрегиональные маршруты. Нужно стараться заставить туриста не только остановиться в городе, но и переночевать.

Руководители трех ржевских гостиниц  Тамара Черникова, Иван Горшенин и Олег Соколов, признавая, что их основным контингентом по-прежнему являются командировочные, отметили рост числа туристов в выходные дни. Все гостиницы готовы к росту турпотока, для этого созданы все условия.

О необходимости развития инфраструктуры говорил председатель Общественного совета по туризму Владимир Карпов. Турист должен идти по ровным, чистым тротуарам, ехать по хорошим дорогам, гулять по освещенным улицам. Обратился он к областному руководству с просьбой находить законные способы привлечения к этой работе местных предпринимателей. А архитектора города Марию Орлову попросил продумывать стратегию развития города с учетом доступа к туристическим объектам. Например, к некоторым из установленных баннеров очень сложно подойти.

Главным залогом успеха должно стать объединение усилий, этакий коллективный разум. Не стоит видеть друг в друге потенциальных конкурентов. Туризм — это вначале альтруизм, и лишь потом уже дивиденды. «Здесь не только заработок, деньги. В этом городе живут наши дети. Здесь все родное», — сказал в заключение Владимир Константинович, выражая общее мнение всех неравнодушных ржевитян.

Директор Ржевского краеведческого музея Ольга Дудкина сообщила, что посещаемость музея возросла до 12 тысяч человек в год. Люди приезжают целыми семьями, и иногда работники музея просто не успевают удовлетворить спрос на экскурсии. Для многих гостей, особенно москвичей, военная история города становится настоящим шоком, открытием.

Директор Ржевского турбюро рассказала, что всего лишь 10 процентов их работы — внутренний туризм по городу. Но отмечается возросший интерес к этому направлению самих ржевитян. Они ждут гастрономических туров, готовы идти по разработанным туристическим тропам. Очень важно хорошо осветить город, тогда проезжающие  ночью транзитные туристы, увидев город, обязательно захотят посетить его вновь. Еще одно предложение Натальи Николаевой адресовано областному руководству. Хорошо бы  рассмотреть возможность создания программы посещения школьниками  Ржева. По примеру уже реализованной губернаторской программы «Нас пригласили во дворец».

Круглый стол получился конструктивным. Все его участники уже наработали определенный опыт и имеют понимание, что делать дальше.

Суммируя итоги круглого стола и своей рабочей поездки, Иван Егоров выделил общие задачи, которые необходимо решать как можно быстрее.

  • Должны заработать четыре маршрута и продуман дальнейший план развития на ближайшие пять лет.
  • Необходимо провести внешний аудит.
  •  Важно четко сформулировать, какая помощь необходима от области.
  •  Нужно создать историко-краеведческий портал, а на исторических памятниках установить QR-коды.
  • Стоит отработать способы привлечения посещающих Ржев командировочных, уже в качестве туристов. Для этого можно использовать программы лояльности, сувенирную продукцию, систему скидок.
  •  Отели города могут и должны вступить в существующие программы субсидирования.
  •  В городе должны появиться коричневые туристические указатели и проработанные маршруты движения автотранспорта. Турист, възжая в Ржев, должен попадать в зону комфорта.
  •  Министерство обещает помочь городу с обучением экскурсоводов.
  • Необходимо обеспечить все места посещения туристов недорогой, но качественной полиграфической продукцией.

На такой деловой рабочей ноте круглый стол закончился. Как сказала заместитель главы города Ржева Надежда Леонтьева: «Туризм стал для города объединяющей идеей. И хотя мы еще на пути становления, но уже твердо стоим на ногах».

А посему, туризму в городе — быть!

Ольга Владимирова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *