В ГОСТЯХ У САДА ДУШИ

 

Оказавшись в один из погожих летних дней в областном центре и имея в запасе три часа до отъезда из Твери, мы решили сходить в Ботанический сад Тверского государственного университета. Ориентируясь по Яндекс-карте в смартфоне, в нужном районе оказались довольно быстро. Но найти непосредственно сам сад было затруднительно. Слева от нас — многоэтажный дом, справа — школа, чуть вдали коттедж на загляденье… Раздумья прервал проходящий мимо прохожий. Мужчина сам поинтересовался, что мы ищем, указал дальнейший путь и пару минут смотрел нам вслед, видно, проверяя, верной ли дорогой пойдут товарищи. Но, ступив в нужном направлении пару-тройку шагов, мы остановились. Из окна припаркованного авто на нас смотрела большая рыжая горилла… Присмотревшись, стало понятно, что примат-игрушка путешествует с хозяевами не первый день: морда и живот вплотную прижаты к окну, глаза собрались в кучу.

— Туда, туда идете, — донесся голос за спиной… Наш «полупроводник» не понимал, почему мы остановились и настаивал на продолжении движения.

Удержаться от желания запечатлеть увиденное не было сил, и мы достали фотоаппарат…

Пару раз свернув в нужном направлении, вышли к пятачку заросшего пустыря на переулке Шевченко. О том, что до места назначения остается несколько десятков метров, подсказала возвышающаяся над забором теплица. Непосредственно вход в сад неприметный: кованые железные ворота, небольшой ухоженный домик в цветах, похожий на сотни обычных частных жилых домов. В помещении — ни охраны, ни кассира, ни-ко-го. Хочешь, присядь в кресло и отдохни, полюбуйся акварельными картинами на стенах (купить их тоже можно). Несмело заявив о своем присутствии, оплатили за возможность созерцать обитателей сада. Стоимость входного билета — 150 рублей. И если изначально она покажется кому-то завышенной, то после прогулки вы, вряд ли пожалеете этих денег. Благодаря стараниям человеческих рук и зеленым «хозяевам» сада вы погружаетесь в особую обстановку тишины, размышлений, она, будто добрый паук, заманивает посетителей в свои сети. И уже не хочется никуда спешить…

Растения ухоженные, возле каждого — информационная табличка: не поленись, путник, наклонись, прочитай. Что-то хочется понюхать (ведь ароматы — это чувства цветов), что-то — потрогать. В зелени разных оттенков выделяется растение с густыми ворсинками серебристого цвета, читаем «стахис шерстистый». Листочки напоминают овечьи ушки, не удержались — дотронулись, на ощупь очень приятные и мягкие.

С неподдельным интересом читаем и развешенные по всему саду загадки от виноградной улитки, вот например: «Белые звоночки у меня в садочке, на зеленом стебельке прячутся в тенечке». Что это? Конечно, ландыш.

О происхождении этого цветка ходят легенды, и одна из них, что ландыш появился из слез морской царевны, опечаленной тем, что Садко отдал свое сердце земной девушке.

Легенд и сказаний о цветах, деревьях, кустарниках, что представлены в саду, можно найти множество, а можно и свою придумать, атмосфера для этого очень располагающая.

На площади в 2,6 гектара живут более 2500 травянистых растений и более 350 видов деревьев и кустарников, объединенных в коллекции по региональным особенностям.

В октябре следующего года ботанический сад отметит своё 140-летие. Сад купца Боброва прошел нелегкий путь от частной усадьбы до современного научного и учебно-просветительского ботанического учреждения Верхневолжья.

Мы медленно шли по тропинкам, наслаждаясь то благоухающим многоцветием, то тенью от крон деревьев-старожилов, среди них есть печальные свидетели событий Великой Отечественной войны, на стволах все еще заметны следы от артиллерийских снарядов.

Искусственно состаренный садик «Итальянский дворик». Глядя на него, и правда, складывается впечатление, что старик-садовник недавно ушел, оставив свои инструменты… «Здесь и его мечты, те, что исполнились, и те, что нет… Но кто знает, может, именно ваши мечты исполнятся здесь…». После таких слов захотелось загадать желание, и без сомнений, оно обязательно исполнится. Мест, где хотелось загадывать желания, мечтать и философствовать, по всему саду много. Будь то склонившееся у пруда дерево или скамеечка с видом на сказочный водоем, или лавочка, затерявшаяся в изящнейшей туе. Открытие створки дверей, что стоят прямо посреди тропинки и будто говорят, войди, открой для себя удивительный мир! «Шчыра запрашаем» (искренне приглашаем) вторит табличка на белорусском.

В глубине сада мы набрели на детскую площадку. Признаюсь, ее расположение вызвало у нас недоумение. Горка, качели, песочница обустроены уж в очень темном закоулке. Пеньки, оборудованные под человечков, красочно оформленные в книгу детские сказки в упавших пожухлых листьях, видятся заброшенными и даже чуть устрашающими. Не хочется верить, что груда старых скворечников, шифера, сухой листвы, встретившиеся нам на обратном пути были местной свалкой, способной как-то повлиять на впечатление о саде, и мы решили, что это просто рабочая зона, на которой царит творческий беспорядок. Колоритно смотрится на открытом воздухе старый покосившийся буфет. Как положено, на полочке стоит сахарница, заварной чайничек и коробочка с чаем «двух верхних листочков».

Два бревна на земле тоже лежат не без дела — это грибной уголок. На стволах древесины живут мицелии грибов (всего на территории сада отмечено 36 видов грибов). Мшистые развалившиеся пни скрывают мелкий объект, увидеть который можно только с помощью лупы.

Задержаться на открытом воздухе дольше не получается, и мы идем в Зеленый дом (оранжерея, которая помогла найти сад). Если на улице предупреждающих правил нам на глаза не попалось, то здесь Сад просит: находиться без верхней одежды, не трогать растения и аксессуары, не вносить домашних животных и домашние растения. По пятам за нами никто не ходил, из-за угла, кроме всевидящего ока видеокамеры, не наблюдал.

Лимоны, хохлатый спеющий оранжевый ананас и его соседка роза, мандарины, орхидеи, для существования и процветания им требуются условия повышенной комфортности, потому-то они и собраны здесь.

Три часа познавательного отдыха — отличное времяпрепровождение. Мы познакомились с садом летом. Впереди не менее очаровательная осень, волшебница-зима, нежная весна. И по возможности непременно навестим нового друга в каждое время года. Спасибо тебе, Сад, за гостеприимство, за возможность послушать природу, находясь почти в центре города.

Мария СТАРОСТИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *