«СОЛНЫШКО» В ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ ЛЕТА

 

Последний месяц лета только на календаре, а для лагеря «Солнышко», который начал работу 1 августа 2018 года на базе школы N№ 12, — это продолжение летнего великолепия. Школа превратилась в маленькую страну со своими заботами и радостями. В школьном лагере «Солнышко» 31 ребёнок, среди них и будущие первоклассники.

Для работы лагеря был выделен первый этаж здания школы, спортивное поле, кабинет музыки, кабинет для рисования, игровой холл, столовая, уютные комнаты. В третью смену начальник лагеря Маргарита Алексеевна Королёва разработала мероприятия с учётом возраста детей, воспитатель Маргарита Григорьевна Соловьёва провела большую подготовку к оформлению помещений. Работа сразу закипела, как в муравейнике, ведь право руководить было доверено талантливым и преданным своему делу педагогам, которые вели воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонёк любознательности и веры в себя.

Программа детского лагеря «Солнышко» с дневным пребыванием детей на базе 12-й школы по своей направленности является не только социально-педагогической, но и оздоровительной. Лагерь уже много лет подряд пользуется заслуженным авторитетом у родителей учащихся и у самих ребят. Дети с удовольствием и радостью каждый год в нем отдыхают.

Родители очень довольны, что для ребят организован четкий режим дня и хорошее питание, дети имеют возможность укрепить здоровье, занимаясь утренней зарядкой, любимыми играми, гуляя в парке развлечений на Советской площади. Многим родителям не удается в течение учебного года посещать с ребенком центры культурного досуга, а в лагере для этого есть прекрасная возможность. Воспитанники лагеря побывали в Выставочном зале, где их познакомили с возможностью увидеть и прочитать задумки авторского полотна. После посещения пожарной части все мальчишки решили стать пожарными, потому что им не только рассказывали, показывали, но и дали самим побывать в роли пожарных. Оказывается, можно плавать не только летом, но и зимой,  посещая «Дельфин». А как красив наш город, если рассматривать его из окна автобуса и слушать рассказ экскурсовода! Великолепный мир книг открывался перед глазами детей при посещении библиотек. Историю нашего славного города воспитанникам показывал исторический музей, этнический центр ДК. Посещение мемориала советским воинам, напомнило всем о тяжёлом времени в жизни мирных людей и об ужасах военного времени. Память народная навсегда сохранит имена героев, отдавших жизнь за свободу своей Родины. Знакомство со школой «Самбо», экскурсии в ГИБДД, встречи с работниками управления ГО и ЧС учили детей правилам жизни в обществе, общению. Красота храма будила в детях любовь к «ближнему», а боулинг знакомил с современным миром развлечений.

Дети могут показать свои способности в новых видах деятельности, приобрести навыки коммуникативного, интерактивного общения. Занятия в кружке «Бисероплетение» учило их создавать своими руками подарки маме, другу.

Педагоги-воспитатели заботятся о продуктивном времени занятий в лагере, о том, чтобы каждый ребенок увлекся делом по душе, смог проявить себя, чтобы каждый день в лагере был прожит ими с радостью.

Высшей оценкой работы лагеря являются слова из детских высказываний о лагере: «Я с удовольствием иду в лагерь…», «В лагере я научился дружить…», «Мне не очень хочется идти домой из лагеря…», «Там есть все, что мне нужно…», «Я поставила за жизнь в лагере «пятерку»…», «Тут нас кормят очень хорошо. Я бы поставил повару оценку «5+»…», «В лагере очень интересно…»., «В лагере нам очень нравится, нет времени скучать. Нравятся игры. И еще у нас очень хорошие воспитатели!»

Слышать слова признательности, видеть довольные лица ребятишек — лучшая награда для педагогов-воспитателей.

Родители учеников
1-4 класса и
будущих первоклассников

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *