ДЕНЬ ПОБЕДЫ

 

«С малой Родины начинается Россия…» — так организаторы решили назвать праздник, устроенный в честь 70-летия поселка Победа. Тем гостям, кто давно не бывал в Победе, поселок не узнать — похорошели улицы, ушли в прошлое старые, портившие вид на въезде в поселок старые дома, строится красивая часовня, дороги радуют новым асфальтом и много других хороших свершений произошло за последние годы.

Праздник поселка — это, в первую очередь, праздник его жителей. В этот юбилейный день царило в Победе какое-то особенное единение.

По главной улице
с оркестром

Кажется, все районные праздники — и большие, и маленькие — начинаются с рыбалки на победовских прудах. И в этот юбилейный день рождения поселка Победа без соревнования рыбаков не обошлось. Любители рыбной ловли состязались с самого раннего утра и до полудня.

А после небольшого перерыва к спорткомплексу начали подтягиваться гости и жители поселка. Со стороны Садовой в это время раздались звуки бравурного марша. Музыканты духового оркестра шествовали по улицам поселка, и это создавало радостное настроение. Возле школы оркестранты возглавили шествие жителей по Победе. Надо сказать, что это было незабываемое зрелище. По ходу движения торжественной процессии люди выходили из-за своих высоких заборов и присоединялись к колонне. Вот так, маршем, победовцы дошли до строящегося храма на ул. Ленина, где состоялся благодарственный молебен великомученику Георгию Победоносцу — небесному покровителю поселка Победа. Благочинный Ржевского округа отец Константин Чайкин вручил в дар новому храму икону св. Георгия Победоносца для будущего иконостаса новой часовни.

— Потребовалось столько времени, чтобы в этих местах появился храм, которого раньше здесь никогда не было, — сказал отец Константин, обращаясь к собравшимся. — А теперь есть, и это радует и вселяет надежду, что в наших душах происходит благая перемена. Вошел сегодня в это здание и ощутил, что нахожусь в храме Божием. Верю, что для жителей поселка это будет особое место.

Откуда есть пошла…

В ангаре спортивного комплекса в этот день был мини-кинозал: прошла презентация фильма «С любовью к людям и земле» об истории рождения поселка, о его знаменитых жителях.

Предшественником поселка со звучным названием Победа была деревня Горы Казеки. В начале прошлого века в ней насчитывалось 28 дворов, в которых проживали 101 мужчина и 103 женщины. Жители были приписаны к Спасо-Митьковской церкви.

Во время Великой Отечественной войны деревню Горы Казеки постигла участь многих населенных пунктов близ Ржева — она была сожжена дотла. После освобождения Ржева и до 1948 года в этих местах располагался лагерь военнопленных.

Но люди возвращались в родные места с фронта, и после окончания войны деревню решено было восстановить. Однако не на прежнем месте, а чуть дальше.

23 декабря 1948 года организуется совхоз «Победа», которому были переданы земли 34-х невосстановленных после военной разрухи колхозов Ржевского района. Первым директором стал фронтовик Иван Григорьевич Лихобаба. Это героическая личность в истории поселка. Большую часть мужского населения поселка составляли  фронтовики, вернувшиеся с полей сражений.

На месте будущего населенного пункта сначала появились землянки и бараки. А затем на центральной усадьбе совхоза постепенно стали строиться новые дома. В 60-е годы поселок Победа становится одним из самых красивых населенных пунктов в районе. В 1949 году открылась Казекская начальная школа, в 1953-м построили силами молодежи клуб, в 1954-м открылась почта. Позже в поселке построили столовую, библиотеку, баню, медпункт, магазин, автомастерские, детский комбинат. За поселком появились известные теперь на всю округу победовские пруды, куда запустили 15 тысяч мальков карпа.

Электричество пришло в Победу только в 1961 году. Первые улицы поселка — Советская, Школьная, Полевая, Ленина. Остальные появились уже после 10-летнего перерыва.

В 1960 году совхоз преобразуется в опытно-производственное хозяйство «Победа» и переходит в подчинение Государственного научно-исследовательского института. Основное направление работы опытного хозяйства — производство семян высших репродукций, разведение племенного скота. В свое время ОПХ «Победа» гремело на всю страну. В 70-80-е годы опытно-производственное хозяйство является подразделением ВНИИ Сельскохозяйственного использования мелиорированных земель. Свое существование ОПХ «Победа» прекратило в 2007 году.

Вообще в этот день было много истории. Она — и в фотостендах, и в фотовыставке. Жители поселка и гости с интересом вглядывались в старые черно-белые фотографии, на которых запечатлены их соседи, родные, знакомые — все, кто причастен к истории поселка и совхоза, кто строил, трудился на этой земле, кто приносил ей славу.

Сейчас поселок Победа является одним из крупнейших населенных пунктов Ржевского района. На его территории расположены администрация сельского поселения Победа, школа им. Обречева, детский сад, офис врача общей практики, почта, Дом культуры, две торговые точки, баня, газовая котельная, спорткомплекс, тепличный комплекс «Урожай», ООО «Мостор».

Благодаря участию в Программе поддержки местных инициатив пару лет назад в Победе полностью заменили водопровод, установили новую водонапорную башню. По программе переселения из ветхого и аварийного жилья здесь построены два многоквартирных трехэтажных дома. Во всем поселке в прошлом году проложили новый асфальт, а также заменили уличное освещение. Преобразилась и школа им. Обручева, меняется облик детсада. Каждый год в последнее время здесь какие-то новые позитивные свершения. И это не может не радовать.

С юбилеем!

Повторюсь, сказав, что юбилейный праздник поселка — это, прежде всего, праздник его жителей. О них было немало сказано на торжественном открытии.

В поселке Победа проживает 780 человек, детей до 18 лет — 163. В юбилейном 2018 году на свет появились 4 новых жителя поселка.

Ведущие праздника рассказали со сцены о людях, которые стояли у истоков создания поселка Победа. Это Александр Никитович Громов, Нина Ивановна Григорьева, Наталья Николаевна Кудряшова и другие. Старожилов поселка поздравила глава поселения Марина Дроздова.

Поздравили со сцены и юбиляров. Их оказалось очень много, среди них и те, кто родился в один год с поселком Победа. Как в старые добрые времена, особое место в торжестве уделили трудовым коллективам поселка.

Творческие коллективы подготовили для зрителей свои музыкальные подарки. Звучали любимые песни — задушевные и веселые, современные и мелодии прошлых лет, юные танцоры дарили зрителям свое искусство.

Гвоздем развлекательной программы стало выступление группы «Снегири» из подмосковной Истры. Завершали юбилейный день рождения Победы дискотека и праздничный фейерверк.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *