СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ — ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗАДАЧА

 

2 сентября, в день окончания Второй мировой войны, вблизи деревни Кокошкино открылась Международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт-2018». Экспедиция объединила более 500 поисковиков из 23 регионов России, а также из Казахстана, Латвии и Литвы. Все эти люди приехали в Верхневолжье, чтобы вернуть из небытия имена павших в годы войны, отдать дань памяти погибшим защитникам Отечества.

Участие в церемонии открытия приняли заместитель председателя правительства Тверской области Андрей Белоцерковский, председатель Законодательного собрания Сергей Голубев и другие депутаты ЗС, руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Баринов, ветеран Великой Отечественной войны Евгений Книга, руководители города и района.

Впервые экспедиция «Калининский фронт» прошла в Ржевском районе в 2016 году. Инициативу губернатора Игоря Рудени и министра культуры РФ, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского сделать мероприятие ежегодным поддержал Президент России Владимир Путин.

С каждым годом экспедиция становится информативнее, условия пребывания поисковиков улучшаются.

На входе в лагерь под открытым небом — образцы боевой техники, участвовавшей в боях на Курской дуге, тематические плакаты времен Великой Отечественной войны. Первая линия лагеря — штабной городок, включая штабную палатку, укомплектованную оргтехникой, полевой музей, пресс-палатку, медицинский пункт, санитарные склады, учебные классы (в этом году 80 процентов поисковиков — новички).

В жилом городке установлены двенадцать палаток. В этом году они оснащены кроватями, постельным бельем, теплыми одеялами и подушками (ранее спальным местом служили обычные стеллажи). Оборудована столовая, умывальники, душевые, кинотеатр. Поддержку в организации полевой работы и создании необходимых условий для жизни и работы волонтёров оказывают военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны России.

В лагере есть wi-fi. Для усиления сигнала установлена антенна, она стабильно принимает 3G.

Глава Ржевского района Валерий Румянцев предложил в будущем перенести полевой лагерь в бывший пионерский лагерь краностроительного завода.

— Это хорошая идея, так как весной и осенью погода переменчива, а среди волонтеров есть дети, — отметил Серегей Баринов.

Представляя гостям руководителя поискового отряда «Память 29-й армии», Сергей Баринов назвал Сергея Петухова профессионалом своего дела, знатоком истории 29-й Армии от и до.

— Мы очень рады, что в нашей Вахте Памяти такие люди участвуют. Эти поисковики — легенда. И их совсем немного, — подчеркнул Сергей Анатольевич.

После поднятия флагов России, Тверской области, Ржевского района, Российского военно-исторического общества, Министерства обороны РФ, Казахстана и Литвы, МЧС к собравшимся обратился Сергей Голубев:

— Экспедиция — дань памяти тем героям, кто не вернулся с войны, остался в земле, кто победил, отбивая наши города и поселки у фашистов. А также это дань тем людям, кто поддерживает военную историю, кто вносит свой вклад в поиск имен, рассекречивание архивов, делает все, чтобы мы знали правду о Великой Отечественной войне. Само поисковое движение в нашей стране — важнейшая составляющая военно-патриотического воспитания. Губернатор, руководство Ржевского района, правительство Тверской области способствуют развитию этого направления. В этом году мы приняли изменение в законодательство и учредили официальную редакцию «Книги памяти Тверской области». Помимо звания «Города воинской славы», у нас есть «Города воинской доблести» (это Зубцов и Белый) и, возможно, появится новое понятие «Рубеж воинской доблести». Также в этом году принято изменение в законодательство, которое позволяет детям погибших участников войны за счет областного бюджета доехать до места захоронения родителя и поклониться праху отца или матери. Андрей Белоцерковский зачитал приветствие участникам и организаторам экспедиции «Калининский фронт» от губернатора Игоря Рудени: «Участники экспедиции — это люди, которые с глубоким почтением относятся к истории нашего Отечества, хранят память о подвиге солдат и офицеров, павших на полях сражений. Они проводят большую поисковую работу, делятся знаниями и опытом в сфере архивных изысканий, военной археологии и антропологии. Все это позволяет увековечить имена ранее неизвестных героев, отдать им воинские почести, рассказать потомкам о подвигах предков. Важно, что в мероприятиях участвуют представители подрастающего поколения, они приобщаются к нашей истории и патриотическим ценностям. Желаю всем успешной и плодотворной работы.»

Евгений Степанович Книга выразил благодарность поисковикам от имени всех ветеранов Ржева и Ржевского района:

— Вы занимаетесь благородным и очень значимым делом. Потомки героев не могут поступить иначе, вы не можете быть беспамятными. Вы по доброй воле исполняете наказ Суворова: война не закончена, пока не захоронен последний солдат. Мы знаем, что для поисковиков самая большая благодарность — слезы радости родственников найденного солдата. Это огромное счастье — найти близкого, который пропал несколько десятков лет назад. Спасибо вам!

Работать поисковикам предстоит на месте боев, проходивших на ржевской земле в августе 1942 года. Завершится экспедиция через две недели.

За две экспедиции в 2016-2017 годах совместными усилиями поисковиков найдены и эксгумированы останки 616 бойцов и офицеров Красной Армии. Установлены имена 67 защитников Отечества. Проведена работа по подъему фрагментов двух самолетов времен Великой Отечественной войны — Як-1 и МиГ-3, по номерным деталям самолетов установлены имена погибших летчиков. В образовательной программе экспедиции приняли участие 300 юных поисковиков.

Ольга ЖДАНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *