ПОИСК ВЗРЫВООПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ 

 

…ведут в Ржевском районе специалисты ФГКУ «Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России». Место, где работает отряд — будущая строительная площадка будущего мемориала Советскому солдату (поле при повороте на деревню Хорошево с федеральной трассы М-9 «Балтия»). 

28 августа представители городских печатных СМИ побывали на данном участке.

О работе отряда рассказал его командир, полковник Иван Пахомов:

— На основании приказа министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Евгения Зиничева, к пиротехническим работам, которые связаны с обезвреживанием в полевых условиях взрывоопасных предметов на территории Ржевского района, мы приступили 20 августа. Командировка продлится до конца сентября. После очистки поля под мемориалом, мы переходим в работам недалеко от деревни Ковалево.

На территории Ржевского района операции по обезвреживанию взрывоопасных предметов «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» проводит уже пятый год.

Более семидесяти лет мы слышим эхо кровопролитной Великой Отечественной войны, и еще не один год находки будут напоминать о страшных событиях 1941-1945 годов. Мы и впредь будем активно осуществлять помощь в обезвреживании находящихся в земле опасных предметов. В нашем отряде двадцать человек: пиротехники, операторы машины разминирования, управление отряда и тыловое обеспечение. Личный состав базируется в пожарной части N№ 62 ОГПС-4. Наш день подчинен регламенту служебного времени. К выполнению работ приступаем в 7 часов утра, после ежедневного медицинского осмотра (в штате отряда свой врач). В административной зоне осуществляется проверка на исправность инструментов, принадлежностей, предназначенных для выполнения поставленных задач, а также инструктаж личного состава, проверка экипировки, защиты и только после этого пиротехники выдвигаются по боксам. Все специалисты оснащены необходимыми средствами поиска и защиты.

За время командировки будет обследовано: с помощью ручной очистки — 52,5 га, с помощью механической — 14 га. (Прим. ред.: На момент верстки номера было очищено более 22 га).

Местность обследуется ручной и механической группами очистки. Техническое оснащение отряда: беспилотное воздушное судно «Фантом», УАЗ-390945 (для доставки личного состава и специального оборудования к месту проведения работ) и робототехнический комплекс разминирования MV-4 — это собственно РТК разминирования с переносным пультом дистанционного управления и аэромобильное средство технического обеспечения (МАN). Машина-робот предназначена для очистки местности от всех типов противопехотных мин, неразорвавшихся снарядов, очистке местности от растительности, проделывания проходов и расчистки завалов.

Рассказ командира дополняет техник-оператор РТК, майор Алексей Шамин:

— Робот готовит местность для проведения ручной очистки. Если боеприпас обнаружен, машина уничтожает его двумя способами: разрушает корпус либо провоцирует детонацию. Дистанция управления машиной — порядка 500 метров, ее вес около 5 тонн. Она уничтожает взрывоопасные предметы в тротиловом эквиваленте около 4 килограмм.

Журналистов попросили отойти подальше и продемонстрировали машину в работе.

Противопехотные мины уничтожаются воздействием цепного инструмента. Он представляет собой набор цепей на валу из закаленной стали с молотками, которые прикреплены к свободному концу цепи. Во время проведения работ по разминированию вал вращается, и молотки ударяются о землю, разбивают или активируют заложенные мины. Сила цепи с молотками рассчитывается таким образом, чтобы, проходя через густую растительность, они могли зарыться в почву на глубину до 32 см.

Идем по очищенной части поля несколько десятков метров, то тут, то там свежевскопанные лунки. В какой-то из них пряталась обычная, безобидная железка, а в другой — смертоносный предмет.

Опытный пиротехник подразделения, командир группы ручного разминирования, майор Максим Кадников в командировке в Ржевском районе второй раз:

— Общая рабочая площадка делится на рабочие боксы, боксы на рабочие полосы шириной один метр. Обнаружив взрывоопасный предмет, пиротехник докладывает мне об этом по рации и отходит на безопасное расстояние. Я выхожу на место и принимаю решение: выносить взрывоопасный предмет в безопасное место либо уничтожить здесь же. В дождь проведение работ запрещено. Поисковые приборы могут выйти из строя или передавать недостоверную информацию.

Могу с уверенностью сказать, что после нашей работы ничего опасного на глубине до 50 сантиметров здесь не обнаружите. Война оставила следы в земле везде, где шли ожесточенные бои: на ржевской земле, в Волгограде, Подмосковье, Ленинградской области… У нас много работы, и мы со всей ответственностью и скрупулезностью готовы нести свою службу.

В настоящее время отрядом Центра «Лидер» найдено более 163 взрывоопасных предметов: разнокалиберные артиллерийские и реактивные снаряды, минометные мины разного калибра, ручные гранаты, взрыватель к артиллерийскому снаряду.

Начальник штаба, подполковник Вячеслав Цоффка:

— Все взрывоопасные предметы мы передаем тверским пиротехникам. Если посмотреть на находки наших специалистов поверхностно, с виду может показаться, что это обычный кусок железа, но на самом деле они все еще в опасном, по большей части в рабочем состоянии, среди них есть и наши, и немецкие снаряды. Они могли бы повлечь за собой плачевные последствия.

Есть такая работа — Родину защищать, а есть работа — землю от страшных заноз очищать. Настоящая, мужская работа, требующая предельной внимательности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов — 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области — 8 (4822) 39-99-99.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *