ЛУЧШЕЕ ВЕТЕРАНСКОЕ ПОДВОРЬЕ —

 

так называется одна из номинаций конкурса по благоустройству Ржевского района, учрежденная в этом году организаторами. Ее участники — очень пожилые люди, которые, несмотря на свой преклонный возраст, продолжают обихаживать огород, держат скотину на подворье, содержат свой приусадебный участок в порядке. В силу возраста победители этой номинации не смогли приехать на празднование Дня района, во время которого награждали победителей конкурса по благоустройству. И на прошлой неделе председатель конкурсного жюри замглавы района Василий Запорожцев и председатель совета ветаранов Ржева и Ржевского района района Галина Мешкова лично вручали призы и подарки победителям номинации «Лучшее ветеранское подворье». А мне удалось побывать в гостях у двух победительниц.

Наталия Васильевна Черноусова живет в деревне Орехово. Сказать про нее «старушка» — язык не поворачивается.  Вот ведь правду говорят — человеку года считают не по паспорту, а по состоянию души. А в душе Наталии Васильевне и половины прожитых ею лет не насчитать. Потому что Господь отмерил ей сил и энергии столько, сколько и у некоторых молодых нет.

Наталия Васильевна уже много лет вдовствует в одиночестве. Давно разъехались по городам и весям дети. Их у Наталии Васильевны четверо, троим она считается мачехой, но они всю жизнь звали ее мамой, ведь она и вправду заменила им родную мать, любила и воспитала как своих родных, и дети платят ей ответной любовью.

Всю жизнь Наталия Черноусова работала в местном совхозе. Всех председателей помнит, с Галиной Александровной Мешковой у нее нашлось немало общих тем для разговора.

Несмотря на возраст и травму правой руки эта пожилая женщина управляется со всем своим немаленьким огородом и хозяйством. Можно сказать — одной левой. Аккуратные клумбы, чистые грядки, ровный газон, плодоносящие деревья, идеальная чистота. На подворье у нашей героини — курочки.

Удивляясь порядкам на ее участке, я спросила Наталию Васильевну: как ей удается в столь солидном возрасте столько успевать и в таком образцовом порядке содержать огород?

— Поменьше надо спать, — последовал безапеляционный ответ. — И побольше трудиться, тогда болеть и стареть будет некогда.

***

— Надежда Демьяновна, мы к вам в гости, — окликает библиотекарь Плешковской библиотеки еще одну победительницу номинации «Лучшее ветеранское подворье»  Надежду Демьяновну Андрейчук. Она в это время копается в образцово-показательных грядка  в палисаднике и совершенно не ожидает гостей.

— Сейчас возьму свою подругу (это она о палке, с помощью которой ходит) и приду к вам.

Надежда Демьяновна — очень скромный человек, узнав, что стала победительницей конкурса, расчувствовалась:

— Ой, зачем вы.  Не надо было, у меня как у всех.

Надежде Демьяновне — без малого 80 лет. Сюда, в Плешки, она приехала 17 лет назад из украинских Черновцов. Там всю жизнь работала зампроизводством общепита. По своей малой родине, конечно, скучает, но в Плешках она уже давно своя, местная, и только характерный мягкий говорок выдает в ней украинку. Она тоже, как и Наталия Васильевна, вдовствует уже давно. Но, взвалив заботы по дому и женские, и мужские на свои плечи, она не жалуется. Все на ее участке красиво и ухожено. Лишней травинки нет. Растут цветы, плодоносят у забора груши.

Дети и внуки Надежды Демьяновны живут в Москве. В Плешки приезжают, но все больше за отдыхом. Зато звонят часто.

— Выхожу в огород только в 9 утра. Потому что до этого времени работаю на коммутаторе, — со смехом рассказывает Надежда Демьяновна. — Дети и внуки утром едут на работу и все по очереди звонят. Со всеми поговорю, а потом уже в огород.

— Мы хотим, чтобы ветеранские подворья, такие как ваше, помогали молодежи видеть, что нужно трудиться, и тогда человек будет жить активно и долго, — сказала Галина Мешкова, вручая благодарственное письмо от совета ветеранов и подарки.

Надежда Демьяновна — добрая соседка, очень гостеприимная хозяйка, на все деревенские мероприятия пироги печет. Вот и нас зазывала пить чай очень настойчиво, но мы, к сожалению, торопились вручить благодарственные письма главы Ржевского района и совета ветеранов, а также подарки другим победителям номинации.

Здоровья вам, наши уважаемые ветераны, и сил. Вы для нас пример силы духа, стойкости и трудолюбия.

Светлана Кудрявцева

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *