ГЛАВЫ ОТВЕТИЛИ «ЕСТЬ»

Доклад Вадима Родивилова и последовавшее за этим обсуждение заняло вдвое больше времени, чем дальнейший отчет с обсуждениями всех остальных районов. Отчасти это объясняется несоизмеримыми объемами: в Ржеве 985 многоквартирных домов и социальных объектов, полтора десятка крупных котельных и обилие хозяйствующих в сфере ЖКХ субъектов. В соседних районах и объемы поменьше, и коммуналка более централизована, а то и сосредоточена в одних руках — муниципальных.
Глава Ржева сказал, что за минувший период прошло шесть совещаний на тему ОЗП, руководители сферы коммунального комплекса регулярно отчитываются о планах и их реализации. Так, практически все управляющие компании полностью выполнили намеченное и направили паспорта готовности на дома в ресурсные организации на подпись.
— Нет отклика только у одной УК — «МегаРесурс». ООО «Гарнизон» (бывший «ЭнергоБаг») — 70 процентов готовности… У остальных 100-процентная готовность. Однако состояние жилого фонда таково, что стопроцентное выполнение работ не всегда означает полную готовность к зиме, — признал глава.
Он обозначил и проблемы, и первой назвал совместные неплатежи ресурсников, что влечет большие задолженности. У котельной «Теплоэнерго» вообще не оформлены отношения на транспортировку производимого ею тепла через сети «РЭР-Тверь», отсюда миллионные долги и судебные тяжбы. Это, как прозвучало позже, в ближайшее время станет темой отдельного разбирательства на уровне города, а возможно, и области. Вариантами развития событий глава назвал возможное банкротство (которое только усугубит ситуацию и окончательно развалит коммунальный комплекс), принятие инвестпрограммы «РЭР-Тверь», что может помочь его стабилизации, или смену собственника. Возможно, выходом станет передача муниципалитету, сказал глава Ржева, обмолвившись, что такие предложения уже звучали, но от собственников того же «Теплоэнерго» ответа не поступило.
Проблемой также является большое количество бесхозных сетей и объектов тепло-, электро- и водоснабжения. Однако работа по официальному признанию их бесхозными с последующей передачей на обслуживание идет масштабная, заверил Вадим Вячеславович. Также городские власти заняты модернизацией шести автономных отопительных пунктов с целью снижения экономических потерь — из-за них ни одна организация не соглашается брать это убыточное хозяйство на обслуживание. Обозначил глава города проблему с энергоснабжением, вновь повторив, что «МРСК-Центра» не справляется с обслуживанием и районных, и городских сетей в совокупности, следствием чего являются длительные обесточивания социальных, коммунальных и жилых объектов. В зимний период это может привести к катастрофическим последствиям.
По завершении доклада замминистра предложил высказаться по теме представителям контролирующих организаций. Со стороны «Ростеха» прозвучало обещание обратить на Ржев особое внимание в связи с большим количеством обращений граждан. Представитель ГЖИ подтвердил: жалуются ржевитяне по поводу качества воды и содержания жилых домов, причем в ходе проверок последнее подтвердилось.
— Каким образом «Содействие» отчиталось о готовности, если в доме 18 по ул. Челюскинцев провалилась крыша и срезаны батареи в подъезде? — встал активист Андрей Онищук. С ним были не согласны ни глава города (он признал не обвал, а проседание кровли и заверил, что дом попадает в программу капремонта, а пока УК будет поддерживать его в нормативном состоянии), ни Светлана Синкевич из «Содействия». Возникшую было перепалку замминистра прервал, сказав, что после совещания ответственные поедут смотреть на дом своими глазами. И передал отчетную эстафету ресурсоснабжающим организациям города.
У «РЭР-Тверь», по словам руководителя ржевского участка Александра Кима, полная обеспеченность запчастями и материалами для ремонта, есть пять автономных аварийных бригад и резервные источники питания на всех котельных. Проблемой являются уже упомянутые выше разногласия с бывшей «крановской» котельной. Ее директор Анатолий Земсков их признал, отчитавшись, что в плане готовности к зиме все безупречно. Директор «Водоканал Ржев» Сергей Самарин также подтвердил почти полную готовность к работе в зимний период, однако выразил и обеспокоенность: оба городских водозабора получают электроснабжение от одной линии, и в случае аварии город останется без воды полностью. Директор районных электросетей «МРСК-Центра» Михаил Росинский заверил: проблема уже решена. Близка к решению и проблема частых отключений: до 22 сентября на самой «слабой» подстанции пройдут ремонтно-наладочные работы.
По готовности к работе в условиях коммунальной зимы организаций и жилого фонда Ржевского района отчитывались глава Валерий Румянцев и директор МУП «ЖКХ-сервис» Алексей Иванов. Мы подробно освещаем эту тему на 8 странице номера, поэтому повторяться не будем. Достаточно будет лишь сказать, что и представитель «Ростеха», и межрайонный прокурор подтвердили: с Ржевским районом проблем не возникает. А если возникают, то быстро решаются. Однако замминистра ТЭК и ЖКХ все же пообещал после совещания провести личный контроль на ряде объектов.
Глава Зубцова Федор Овчаренко заверил, что подготовка к ОЗП ведется по плану. Из ста объектов уже сданы паспорта готовности на 25. Лишь одна управляющая организация «Система патриотов» не выходит на контакт с городскими властями, но сложности (среди которых выбор УК для 25 домов, которые пока без управления) — в процессе решения. Впрочем, проблемы и решения там несколько других, чем в Ржеве, масштабов: в Зубцове домов, подключенных к центральному отоплению, меньше, чем котельных в Ржеве…
Очень взвешенным и спокойным был доклад заместителя главы администрации Старицкого района Алексея Капитонова. В нынешнем году район завершает большую работу по замене и ремонту тепловых сетей на сумму порядка 22 миллионов рублей, и основная ее часть уже завершена. В конце месяца пройдут гидравлические испытания, и к 1 октября системы будут готовы к подаче тепла. Есть проблема долгов за газ, однако они не растут, а уменьшаются. А устаревшее оборудование убыточных котельных меняют на новое, так что они теперь работают даже с прибылью… Жилых домов в районе 125, и все обслуживает одна управляющая компания. Работы по ремонту электрооборудования, замене бойлеров, установке металлических дверей и прочее прошли, паспорта готовности оформлены.
— Мы никогда не испытываем проблем с получением паспорта готовности к зиме, — сказал Капитонов. — Не вижу причин и нынче.
Видимо, жители таким положением дел довольны, иначе собираемость платежей не достигла бы 97 процентов! Ржеву до этого — увы…
А вот с бодрым отчетом Олега Дубова о готовности к зиме еще в августе возникла неразбериха. Самого главы на совещании не было, а его зам Михаил Тимофеев сказал, что по жилому фонду 100 процентов будет только к середине сентября, а сейчас — 87. Подтвердил это и представитель ГЖИ: не поверив кристальной статистике, специалисты инспекции посетили один из домов Оленино по улице Строителей и нашли массу недочетов. И Ростехнадзор, и ГЖИ попросили власти обратить на это внимание.
Выйдя из зала заседания, представители контролирующих организаций и министерства направились, как и обещали, на объекты в районы. Судя по всему, и муниципальным властям, и коммунальщикам расслабляться рано: до наступления холодов у них будут продолжаться горячие будни по подготовке к зиме. Планка губернатором и правительством задана, а уж получится ли ей соответствовать — узнаем буквально через две недели.
Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *