ОБЛАСТЬ СКАЗАЛА «НАДО»

 

Областное руководство поставило муниципалитетам задачу полностью завершить подготовку коммунального комплекса к зиме и сделать все необходимое для получения паспортов готовности (в том числе и объектов жилого фонда) к 15 сентября. Об этом напомнил, открывая расширенное совещание в администрации Ржева 7 сентября, замминистра ТЭК и ЖКХ Александр Цветков. На нем присутствовало руководство Ржева и Ржевского района, соседних Старицкого и Оленинского, а также Зубцова. Всем им предстояло доложить не только о сделанном, но и о сложностях, а также выслушать вопросы и возможные претензии, поскольку на встрече присутствовали представители прокуратуры, РЭК, Государственной жилищной инспекции, энергетического надзора.

Накануне, 4 сентября, совещание о готовности жилищно-коммунального хозяйства Тверской области к осенне-зимнему периоду провёл губернатор Игорь Руденя.

— Отопительный сезон в Тверской области должен начаться своевременно во всех муниципальных образованиях региона. В мае текущего года правительством региона были приняты необходимые документы, выделены средства из бюджета, — сказал Игорь Руденя. На этом совещании прозвучали следующие цифры: в среднем по региону котельные подготовлены к осенне-зимнему периоду на 90 процентов, тепловые сети — на 93 процента, водопроводные — на 89 процентов, канализационные — на 90 процентов, электрические — на 91 процент. Готовность жилищного фонда региона составляет 82,7 процента.

Руководители региональных министерств и комитетов доложили о готовности подведомственных учреждений здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры и спорта к пуску тепла: от 90 до 99 процентов.

В текущем году рост цен на мазут спровоцировал увеличение расходов субъектов РФ при подготовке к осенне-зимнему периоду. Тема обсуждалась 16 августа на всероссийском селекторном совещании о ходе подготовки предприятий ЖКХ и энергетики к осенне-зимнему периоду, которое в режиме видеоконференцсвязи провёл заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко.

В 2018 году на капитальный ремонт объектов теплоснабжения из регионального бюджета направлено более 75,8 млн рублей, на модернизацию теплоэнергетического комплекса — свыше 91,4 млн рублей, на ремонт теплосетей в Твери — 103,4 млн рублей.

— Это уже девятое по счету подобное выездное совещание по контролю за ходом подготовки к отопительному сезону, — сказал замминистра Цветков. И обозначил еще даты: до 10 сентября должен быть полностью укомплектован запас материально-технических ресурсов, до 15-го муниципалитетам предписано предоставить реестры актов проведенных гидравлических испытаний на сетях и объектах коммунального комплекса, а к 20-му провести практические занятия с аварийными бригадами по ликвидации возможных ЧС. Плюс до начала отопительного сезона необходимо сделать везде пробные запуски котельных.

— После завершения этого совещания мы комиссионно побываем на очистных сооружениях и котельных в Ржеве, а также посетим и другие объекты в соседних районах, — продолжил замминистра. — На сегодня Ржев обозначил готовность к началу отопительного периода в целом в 92 процента. Проблемным для Ржева и Зубцова является вопрос с резервным топливом, Старица продолжает ремонт тепловых сетей, а Оленинский район отчитался о стопроцентной готовности еще в августе. Я хотел бы выслушать здесь информацию о каждом муниципальном образовании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *