СТРАНА «КОМПЬЮТЕРиЯ»

Наверняка не ошибусь, если скажу, что прошедшие летние каникулы для семерых ребят из Детской музыкальной школы N№ 1 им. Я.И. Гуревича стали самым запоминающимся событием в их жизни, потому что они побывали в очень интересном и красивом месте — оздоровительно-образовательном комплексе для школьников «Компьютерия».

С 17 по 28 августа здесь, недалеко от села Медное, работал ежегодный летний творческий лагерь для молодых дарований Тверской области по направлению «Народные инструменты». Был организован оркестр из 36 человек, в состав которого вошли учащиеся музыкальных школ и школ искусств из Ржева, Максатихи, Вышнего Волочка, пос. Красный Май Вышневолоцкого района, Торжка, Твери и студентов Тверского музыкального колледжа.

Ржевскую ДМШ представляли Дмитрий Тоболов, Максим Васильев, Артем Некрасов, Никита Дунаевский, Никита Любенюк, Александр Румянцев, Илья Бендик . Эти ребята — участники школьного ансамбля «Сувенир» (руководитель О.П. Журавлева) — лауреата областного, всероссийского, международного конкурсов. Все лето юные музыканты усердно занимались, со своими педагогами учили заранее присланные партии, а в лагере доводили все до совершенства, ведь главная задача была — умело играть в ансамбле, руководили которым преподаватели Тверского музыкального колледжа — Юрий Петрович и Ирина Алексеевна Струговщиковы.

Ежегодно в этот детский Центр приезжают более шести тысяч ребят из разных регионов России и стран зарубежья. Здесь созданы все условия для полноценного отдыха и обучения детей. На территории Центра оборудованы современные компьютерные классы, киноконцертный зал, открытая спортивная площадка. Работает научно-технический парк «Экспериментариум Компьютерия». А если в гости приезжают родители — для них предусмотрена комфортабельная гостиница.

Детям обеспечено сбалансированное пятиразовое питание, страхование и медицинское обслуживание. Разнообразные познавательно-развлекательные мероприятия проводят профессиональные педагоги.

Благоприятные природные факторы — сосновый бор, река Тверца, хорошая экологическая обстановка — здесь есть все, чтобы провести отдых с пользой для здоровья.

Надо сказать, что путевка в этот детский Центр стоит весьма недешево (более 20 тысяч рублей), однако для юных дарований путешествие в страну «Компьютерия» было совершенно бесплатным. Это подарок за личные творческие достижения.

Одиннадцать дней ребята провели в этом чудесном месте, где можно было не только показать свои музыкальные возможности, но и поучиться у педагогов-профессионалов, а также у своих сверстников из разных уголков нашей области. Своими впечатлениями ребята поделились с нашими читателями.

Дмитрий Тоболов, 15 лет, пять раз был стипендиатом губернатора, лауреат международного конкурса «Играй, баян!», лауреат Всероссийского конкурса им. Андреева. Стремится стать профессиональным музыкантом и прилагает для этого все усилия. Собирается поступать в Московскую академию им. Гнесиных. Дмитрий комментирует:

— Больше всего мне понравились репетиции оркестра и наши концерты. Нас собрали, чтобы научиться слушать друг друга в оркестре и ансамбле. Не случайно наш отряд назывался «Ритмоград».

Это не первый мой опыт. Я играл с оркестром Осипова, а также в Сочи, в академии Юрия Башмета с профессиональными музыкантами. И в «Компьютерии» тоже многому научился. С особой гордостью отмечу, что наш ржевский ансамбль «Сувенир» был очень хорошо встречен зрителями. Интересно и то, что к нам присоединились музыканты из Тверского музыкального колледжа, с которыми мы исполнили несколько произведений. Еще мне понравились ежедневные спортивные тренировки, а также футбольные соревнования.

Запомнился прощальный вечер, проходивший при свечах, где каждый мог поделиться своими впечатлениями о проведенном времени, и ежевечерние линейки, на которых подводились итоги дня. Тех, кто был особенно активным или достиг высокого результата, обязательно отмечали, говорили: «Молодец!», в том числе были и наши ребята.

Илья Бендик, 16 лет:

— Я гитарист. И в оркестре, в «Компьютерии», где все играли на народных инструментах, был единственным исполнителем на бас-гитаре. Это очень ответственно. Мы упорно занимались каждый день и довольно-таки быстро сыгрались, поэтому на гала-концерте выступили очень хорошо, во всяком случае, все очень старались.

Еще я пишу стихи, которые посвящаю своим друзьям. Собираюсь стать профессиональным музыкантом, но поэзия, уверен, останется моей отдушиной на всю жизнь.

Никита Любенюк, 12 лет:

— Мне ребята говорили, что в лагере можно будет сидеть в компьютере сколько захочешь. Но на самом деле, это не так. Да и честно сказать, времени на компьютерные игры совсем не было. Мы же знали, что едем как музыканты выступать, поэтому все силы отдавали занятиям в оркестре и концертам. Все было расписано по минутам. Мне бы, конечно, хотелось побольше свободного времени.

Максим Васильев, 15 лет:

— Музыка — мое увлечение. Мне интересно совершать какие-то открытия, узнавать то, чего раньше не знал. Я люблю исполнять на баяне народные и классические произведения. В «Компьютерии», играя в оркестре, я еще больше ощутил, насколько велика сила музыки.

Александр Румянцев, 15 лет, лауреат различных конкурсов, дважды стипендиат губернатора:

— Я играю на аккордеоне, самостоятельно изучаю немецкий язык. Через год собираюсь поступать в музыкальное училище. В лагере все было на высоком уровне: это бесценный опыт для нас, начинающих музыкантов. Мне также особенно запомнился танцевальный конкурс, в котором я принял участие. Наша пара исполнила зажигательный рок-н-ролл и заслужила аплодисменты зрителей.

Артем Некрасов, 11 лет, и Никита Дунаевский, 10 лет — юные баянисты. Они в стране «Компьютерия» побывали впервые и очень довольны поездкой:

— Мы жили в деревянных коттеджах со всеми удобствами, с душевой кабиной в каждой комнате. Понравилось все: и концерты, и репетиции, и подвижные игры на свежем воздухе, которых было очень много: сумо, бои палками, олимпиады, турниры по футболу. А еще там очень вкусно кормили — пять раз в день! Уезжать совсем не хотелось.

Ребята из оркестра теперь стали нашими друзьями. Мы хотим передать огромное спасибо нашим учителям, а также преподавателям Тверского музыкального колледжа, руководителям оркестра Юрию Михайловичу и Ирине Алексеевне Струговщиковым за то, что они сделали нам такой замечательный подарок.

Елена Сооляттэ

Фото учащихся ДМШ N№ 1  им. Я.И. Гуревича

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *