В ИМЕНИИ ВУЛЬФОВ

Совсем недавно учащиеся 4 «Б» класса Пушкинской школы вместе со своими родителями и клас-сным руководителем Юлией Владимировной Цветковой побывали в удивительном месте, которое по праву считается жемчужиной знаменитого туристического маршрута «Пушкинское кольцо Верхневолжья» — музее А.С. Пушкина в Бернове.

Холодная дождливая осенняя погода не стала препятствием заранее запланированному путешествию. Полтора часа в пути на комфортабельном автобусе — и мы в Старицком районе, в селе Берново, где находится в первозданном виде уникальный памятник русской усадебной архитектуры эпохи классицизма — особняк помещиков Вульфов, друзей А.С. Пушкина, а рядом — красивейший пейзажный парк, по дорожкам которого когда-то прогуливался великий русский поэт.

Изящный, как и в пушкинское время, дом составляет гармоничный архитектурно-природный ансамбль с обширным парком, который по возрасту превосходит сам особняк.

Первое упоминание о селе Берново относится к XVI веку, оно служило таможенным пунк-том на границе новгородских земель Старицкого княжества. В начале XVII века село перешло бригадиру Петру Гавриловичу Вульфу, а затем его сыну Ивану Петровичу, который, завершив государственную службу, поселился в родовом имении. При нем был построен стоящий поныне двухэтажный каменный дом с мезонином.

На тверской земле Пушкин бывал более двадцати раз, пять из которых жил у Вульфов. Здесь он находил общество старых друзей, отдыхал от столичной суеты и с удовольствием работал в тихие осенние месяцы…

Трое суток ехал Пушкин, чиновник 10 класса, в карете, запряженной тремя лошадьми, из Петербурга через Торжок, Тверь и Старицу в деревню Малинники, что недалеко от Берново, к своей приятельнице Прасковье Александровне Вульф-Осиповой. А что же мог взять с собой путник в дорогу в то время? Конечно же, деревянный чемоданчик или дорожную шкатулку, которая могла трансформироваться в удобный, крытый сукном столик для записей или игры с попутчиками в карты, шашки и шахматы. Ребята с интересом разглядывали сей диковинный предмет, а также подлинную карту дорог пушкинского времени и беседовали с экскурсоводом, которая увлеченно рассказывала о родственниках Вульфов, живших в Малинниках, Курово-Покровском, Павловском и Берново, где непременно гостил Пушкин.

Проезжая через Торжок, Пушкин покупает дорогие пояса золотного шитья местных мастериц (образец представлен в экспозиции) и дарит их княгине Вяземской с посланием: «Посылаю Вам пояс, которым Вы всю прелесть московскую за пояс заткнете». Княгиня, зная о небогатом материальном положении Пушкина, ответила: «Количество поясов привело меня в негодование, и только качество заставило простить Вас».

Заинтересовала ребят и книга «Почтовый дорожник» со словесным описанием дорог, почтовых станций, трактиров, датированная 1829 годом. Следующий зал рассказал нам о деревне Малинники. Дом, где жила Прасковья Александровна, был обыкновенный, деревянный, с низкими окнами, выдвижными ставнями и широко раскрытым крыльцом. Именно таким он изображен на картине художницы Бортеневой.

Говорят, что Пушкин, ради шутки, входил в дом через окно. Мы понимаем, что отношения у Прасковьи Александровны к Пушкину были очень теплые и дружеские, поскольку только в такой среде он мог позволить себе подобные шалости.

К сожалению, портрета хозяйки дома не сохранилось. Но около 20 пушкинских рукописей хранят ее образ, а также профили ее детей. Одна из дочерей, Анна Николаевна Вульф, была страстно влюблена в поэта. А потомки дочери Евпраксии были послед-ними хозяевами дома в Малинниках, которые и передали музею вещи: костяные и деревянные пяльцы, игольник в форме зонтика, пудреницу, крючок для плетения шнурков, дуэльный пистолет, принадлежавший Алексею Вульфу, ломберный столик, нож для разрезания бумаги.

Известно, что в Малинниках написано посвящение к поэме «Полтава», которое адресовано Марии Николаевне Волконской:

Тебе — но голос музы тёмной

Коснется ль уха твоего?

Поймешь ли ты душою

скромной

Стремленье сердца моего?

Портрет этой отважной женщины, последовавшей за мужем на каторгу в Сибирь и вынужденной оставить маленького сына на попечение деда, рассказывает нам о том, насколько велик был ее подвиг.

Более двухсот экспонатов музея — словно живое напоминание о пушкинской эпохе: прижизненное издание «Евгения Онегина», сабля помещиков из деревни Соколово, экран, загораживающий свечу, съемцы, которыми снимали нагар со свечи, чтобы воск не капал на стол и свеча горела ярче, перламутровая шкатулка, альбомчик уездной барышни, который сохранил рисунки и комплименты на память… Страницы из модных журналов поведали нам о платьях с туго затянутым корсетом, нарядах со слегка завышенной талией и струящимся силуэтом. А вот бюро, крытое сукном, где множество ящиков, перо, чернильница, колокольчик, чтобы вызывать слуг — такой уголок был, наверное, и у Евгения Онегина.

А за этим столиком с железными рубчиками (чтобы иголки не падали со стола) юная барышня занималась рукоделием. Здесь же фарфоровая баночка для крема, вышитый бисером кошелек, батистовый платок и, конечно, книги. Возможно, листая одну из таких книг, Пушкин увидит засохший цветок и родятся гениальные стихи, которые выразительно прочитала ученица Пушкинской школы Варя Нестеренко:

Цветок засохший,

безуханный,

Забытый в книге вижу я;

И вот уже мечтою странной

Душа наполнилась моя…

Пушкинские рукописи с рисунками, черновыми автографами со множеством исправлений и совершенно чистые, аккуратно написанные строки своей любимой жене Наталье Николаевне мы видим в витринах музея. Мелькают профили разных людей: лицейского друга Пушкина Антона Дельвига, полного, медлительного человека, прозванного в лицее «Тосечка», а вот Прасковья Александровна Вульф-Осипова, мать восьмерых детей. А это старицкая красавица Катенька Вельяшева, которой Пушкин посвятил такие строки:

Подъезжая под Ижоры,

Я взглянул на небеса

И воспомнил ваши взоры,

Ваши синие глаза.

А в Павловском, что в трех километрах от Бернова, родились бессмертные строки, которые юные посетители музея процитировали хором:

Мороз и солнце —

День чудесный…

Елена Сооляттэ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *