БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ

В последние месяцы в цехах «Электромеханики» работа идет и днем, и ночью. Некоторые подразделения перешли на работу в две, а то и в три смены. Такой загрузке механизмов и занятости сотрудников в сегодняшних реалиях, когда стабильные вчера предприятия вдруг сокращают рабочую неделю и отпускают людей в вынужденные выходные в ожидании спасительных новых заказов, можно только позавидовать. Для сегодняшнего и завтрашнего дня предприятия это, безусловно, отрадно, но при этом очень хлопотно и заставляет предпринимать активные шаги, перестраивать рабочий процесс и переоснащать производство. Именно такие процессы сейчас и происходят на «электромехе».

— В последние годы «Электромеханика» принимала меры для улучшения логистики внутри предприятия, как внутри цехов, так и между ними, — говорит заместитель генерального директора Роман Крылов. — Сейчас этот вопрос требует особого приложения сил и средств, поскольку идет формирование пакета заказов на 2019 год и активная реализация контрактов текущего года. Уже сегодня ряд подразделений завода работает в две, а то и в три смены — фактически круглосуточно. Однако чтобы полностью «переварить» контракты и те виды работ, которые необходимы для их реализации, нужны дополнительные меры. И руководство пришло к выводу о необходимости ряда изменений, которые, как мы рассчитываем, дадут возможность увеличить площади для проведения механических, сварочных, монтажных работ и параллельно провести переоснащение подразделений, что, в свою очередь, скажется и на экономике производства, и на удобстве для людей, и на качестве продукции. Уже сформирован комплекс поэтапного перемещения и компоновки цехов.

Сейчас ведутся переговоры о приобретении новой современной линии изготовления печатных плат — это оборудование, во-первых, технически значительно совершеннее того, что используется сегодня, во-вторых, оно занимает меньше места — одним этим мы высвобождаем заводские площади.

Посчитав затраты и определившись с приоритетностью необходимых нам сегодня изменений, мы начали переговоры с поставщиками гальванического оборудования. Оно кардинально отличается от имеющегося у нас, не только уровнем технологий, но и принципиально новыми подходами к экологичности и безопасности. Новая линия замкнутого цикла позволит свести негативное влияние на экологию этого производства практически до нуля: сырье превращается обратно в порошок и перерабатывается без остатка.

Сборочному участку «Электромеханики» тоже требуется больше места для осуществления работ в рамках подписанных с Казанским авиационным заводом им. С.П. Горбунова контрактов. Именно поэтому мы перемещаем складское хозяйство на другие площади и тем самым расширяем бывший цех N№ 2 (сборочное производство). Это, во-первых, связано с обширным перечнем оборудования, над которым мы уже начали работать и которое в ближайшее время предстоит собрать — пока оно находится на заготовительном участке. И, во-вторых, с размером самих установок, которые поступают сюда на диагностику и ремонт.

В цехах сейчас буквально заставлены все свободные места — а кто был на «Электромеханике», тот представляет наши масштабные площади… И все равно места катастрофически не хватает. В последние недели на заготовительном и сварочном участках работают сразу над несколькими крупногабаритными камерами, и механическое оборудование (карусельные и расточные станки для крупногабаритных изделий) работает круглосуточно. Переоснащение коснется и механического производства. Мы уже приобрели сюда ряд новейших станков и будем продолжать закупать новое оборудование. Имеющееся в данный момент, как я уже сказал, перегружено. А это значит, нужны будут еще площади для установки. До конца октября Совет директоров утвердит план закупки оборудования на 2019 год.

Ремонтная служба (цех
N№ 15) сейчас расположена в 11 корпусе завода. Это «высокая зона», рассчитанная на использование механизмов большой грузоподъемности. В ремонтном подразделении они не задействованы на расчетную мощность, и поэтому занимать такие уникальные площади данным участком производства не совсем рационально, даже неудобно. Поэтому в ближайшее время и его ждет большой переезд. Мы отремонтируем корпус N№ 1 (лабораторный) и целиком переведем ремонтный участок туда. А в освободившуюся «высокую зону» поедет участок монтажа и сборки модульных конструкций.

Портфель заказов растет, надо увеличивать и мощности производства. И это касается не только площадей и оборудования. Наверняка и читатели газеты заметили, что «Электромеханика» стала регулярно публиковать объявления о вакансиях. Это связано не с текучестью кадров, а именно с потребностью в дополнительных рабочих руках, в новых специалистах. Как уже сообщалось, наше предприятие выполняет заказы для ряда предприятий авиастроения и роскосмоса, которые расположены в разных городах России. И поэтому многие специалисты трудятся «на выезде». Например, в Казани над выполнением контрактов «вахтовым методом» работают целые бригады «Электромеханики». А поскольку рабочая сила нужна и здесь, людей не хватает. Отдел кадров предприятия получил задание открыть новые рабочие места, мы набираем сварщиков, электромонтажников, слесарей механосборочных работ и других специалистов. Можно звонить в отдел кадров на телефон
2-10-39
, приходить на собеседование и, возможно, завтра и вы будете трудиться в обновленных подразделениях «Электромеханики».

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *