БЛАГОРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬСКИЙ ТРУД

4 октября в Твери прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. В нем приняли участие педагогические работники и руководители образовательных организаций, ветераны отрасли, почетные гости. От имени правительства Тверской области с профессиональным праздником педагогов поздравил заместитель председателя правительства региона Андрей Белоцерковский.

— По влиянию на судьбу детей учитель стоит на первом месте наравне с семьей. В педагогах и воспитателях мы видим огромный потенциал для развития Верхневолжья. Именно от них во многом зависит, какой будет не только Тверская область, но и вся наша страна в будущем, — считает губернатор Игорь Руденя.

При финансовом участии правительства Тверской области для создания более комфортных и современных условий для педагогов и учеников в 2018 году в 50 школах был проведён капитальный ремонт. Кроме того, в 327 школах выполнен текущий ремонт. С целью ликвидации второй смены в Твери продолжается строительство школы на 560 мест в микрорайоне «Юность», начато строительство школы на 1224 места в микрорайоне «Брусилово», и в 2020 году запланировано строительство школы в микрорайоне «Радужный» на 1224 места. Кроме того, муниципальным образованиям на конкурсной основе при софинансировании выделяются средства на проведение капитальных ремонтов и приобретение оборудования под ввод дополнительных мест. С 2016 года было введено 1 546 мест в 27 общеобразовательных организациях из 8 муниципальных образований Тверской области. В этом году введено более 250 новых мест в трёх школах Твери, Калининского и Конаковского районов. Особое внимание уделяется решению кадрового вопроса. В этом году в учебные заведения пришли работать 123 молодых педагога.

В преддверии праздника лучшие работники отрасли были отмечены почетными наградами. За добросовестный труд, творческий поиск и профессиональное мастерство Почетной грамотой министерства образования Тверской области награждены: учитель русского языка и литературы Глебовской с/ш Елена Юрьевна Колосова, заведующая Хорошевской начальной школой Любовь Евгеньевна Громова; заместитель директора по учебно-воспитательной работе Есинской с/ш Наталья Алексеевна Козлова. Премию учителей Раменских получила Ольга Анатольевна Попкова, которая 35 лет отработала в системе образования Ржевского района, в том числе 14 лет — директором Есинской школы.

3 октября, в преддверии Дня учителя, в Есинском ДК состоялся концерт для педагогов Ржевского района. Живую музыку, удивительно проникновенные, любимые многими поколениями песни известных советских авторов подарили учителям артисты Тверской академической филармонии. Многие зрители в этот замечательный день открыли для себя квинтет «No Indifference», руководит которым лауреат международных конкурсов Максим Сальников. Солистка Ксения Позднева исполнила песни прошлых лет «Добрый вечер», «Начни сначала». Заслуженная артистка России Татьяна Скворцова пела про «Матросские ночи» и про колдовскую любовь. Заслуженный артист России Виктор Сухов был великолепен и сольно, и в дуэте с Ксенией Поздневой. Артисты исполняли песни разных авторов, в том числе и Александра Розенбаума. А когда Виктор Сухов на французском рассказал трогательную историю любви «Падает снег» (песня из репертуара Сальваторе Адамо), учительские сердца растаяли. Зал не стихал от громких аплодисментов. Зрители кричали: «Браво!», от души благодаря тверских артистов.

Бурю оваций вызвал мужской вокальный ансамбль «АРТэЛЬ» (рук. Сергей Левин), который очень красиво пел о любви. В его составе — артисты губернаторского камерного хора «Русский партес»: Сергей Левин, Денис Шманай, Илья Шкадин, Михаил Сорокин. В основе репертуара ансамбля — музыка a’capella. Это сложнейший жанр, требующий систематической серьезной профессиональной работы. И молодые артисты показали высочайший результат, очень чисто, выразительно исполнив любимые песни на все времена: «Зимний сад», «Этот мир придуман не нами», «Аленушка», «Лучший город земли» и другие.

Педагоги благодарили за настоящее искусство, которое подарило хорошее настроение и вернуло в самую светлую пору жизни — юность.

Елена Сооляттэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *