ПРИСТЕГНИТЕ САМОГО ДОРОГОГО ПАССАЖИРА!

Утро. На часах 7.30, и город просыпается. На улице все больше прохожих и машин. Ржевитяне спешат на работу, по делам, по пути провожая своих детей в школу и детский сад. К дошкольным учреждениям вереницей подъезжают машины.

11 октября инспекторы дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Ржевский» проводили рейд «Детское автокресло» и встречали родителей, кто возит детей в детский сад N№ 21.  Такое мероприятие направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и популяризацию применения ремней безопасности, детских удерживающих устройств при их перевозке. О том, что ребенка перевозят с нарушением установленных правил  дорожного движения,  зачастую видно еще при движении авто. В одной из машин малыш стоит, держась за спинки передних сидений, в другой сидит у родителя на руках или без кресла на переднем сидении…

— Такие выездные акции, как сегодня, мы проводим систематически. Раз в неделю дежурим у детских учреждений, иногда к нам подключается родительский патруль. С родителями-нарушителями разговаривают сами родители, и порой это действеннее, нежели общение с сотрудниками полиции. Еженедельные проверки дают свои положительные результаты. Взрослые рассказывают друг другу, что видели или сталкивались с инспекторами полиции, но не ожидают увидеть инспектора у «своего» детского сада, — рассказывает старший лейтенант полиции Зоя Рябчикова. — Реакция ржевитян порой непредсказуема. Кто-то встречает инспектора с повинной головой, а кто-то настроен агрессивно: «Вам что, нечем больше заняться?» На вопрос, «почему везете ребенка без кресла или (и) не пристегнутым?», отвечают, что кресло сломалось, или живут рядом и не считают нужным пристегивать, или что полностью доверяют своим водительским навыкам. Досадно, что некоторые взрослые до конца не осознают все последствия перевозки детей без автокресла, в котором ребенок должен не просто сидеть, а быть пристегнутым.  Напоминаю, дети до наступления 7 лет должны ездить только в автокреслах, параметры которых должны соответствовать росту и весу ребенка. С 7 до 11 лет включительно детей можно перевозить как взрослых — просто пристегнув штатным ремнем, но при условии, что чадо поедет на заднем сиденье. При перевозке рядом с водителем все дети до наступления 12-летнего возраста обязаны ездить в автокресле.

На нашей территории обслуживания с начала года в ДТП пострадали 12 детей (сотрясение головного мозга, переломы конечностей),  к счастью, погибших нет. В прошлом году в ДТП погибли двое, 23 пострадали. В каждом из случаев дети получают травмы по недосмотру взрослых. Например, когда разрешают двенадцатилетним подросткам ездить на мопедах, скутерах. Ни родители, ни дети не предвидят возможности наступления несчастного случая. У них стойкое и ложное убеждение: если что и случится, то никак не со мной. Но как показывает практика, последствия нарушений неизбежны.

…Один из водителей, в машине которого находится ребенок, требование инспектора предъявить документы на транспортное средство и удостоверение личности проигнорировал, закрыл окно, и авто, раскачиваясь на кочках, удалилось. Но уедет он недалеко. Такое поведение чревато последствиями.

За час дежурства у детского учреждения было выявлено семь нарушений части 3 статьи 12.23 КоАП РФ. На водителей наложен штраф за перевозку детей — по 3 тысячи рублей на каждого.

— Такие рейды позволяют выявить не только нарушения в части перевозки детей, но и водителей в состоянии алкогольного опьянения, граждан, находящихся за рулем без документов или лишенных водительских прав, — уточняет инспектор Рябчикова.

По окончании рейда мы заходим в подготовительную группу детского сада. Воспитатель Ольга Никитенко показывает оборудованный уголок безопасности дорожного движения, рассказывает, что на занятиях с ребятишками и родительских собраниях, в которых участвуют и инспектора ДПС, проводятся беседы по правилам дорожного движения. Будучи пешеходом, сама неоднократно наблюдала ситуации, когда ребенок указывает своим нерадивым родителям, где и когда нужно переходить дорогу. А вечно спешащие взрослые, подавляя предложение детей своим авторитетом, нарушают правила, тем самым показывают своим детям не самый лучший пример. И как поступит юный ржевитянин, когда окажется один на один с дорогой, чьим советом воспользуется и как это обернется для его жизни и здоровья — зависит в первую очередь от родителей.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *