АРТИСТОМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ, НО ФЕХТОВАТЬ УМЕТЬ ОБЯЗАН

Никогда не перестану удивляться высказываниям о том, что в нашем городе нечем заняться. На подобное я всегда отвечаю знаменитым крылатым выражением: «Кто ищет, тот всегда найдет». Да и искать долго не нужно, поверьте.

С 2015 года во Дворце культуры города Ржева действует и активно развивается клуб артистического фехтования «Вызов» под руководством Евгения Новикова. Евгений Новиков — кандидат в мастера спорта по артистическому фехтованию, имеет опыт съемок в кино, обладает навыками сценического боя и прикладной боевой акробатики. Беседуя с ним, сразу же отмечаешь, как искренне человек увлечен своим делом. Клуб «Вызов» — явление уникальное, сочетающее в себе интересный и полезный досуг.

— Идея создания «Вызова» изначально родилась у моих друзей из Старицы, и к этому я, признаюсь честно, отнесся скептически. Но как говорится, «взял на карандаш». Жизнь сама расставила все точки над «и»: через некоторое время я уволился с работы, на протяжении восьми месяцев не мог устроиться по специальности. Понемногу стал разговаривать с заинтересованными людьми в Старице: с председателем спорткомитета Старицкого района, с директором районного Дома культуры, с друзьями. И как-то с общего согласия и поддержки родился клуб «Вызов», — рассказывает Евгений Новиков. — Я очень быстро понял, что нашел себя и настоящее дело своей жизни.

В самом начале рассказа о клубе я недаром отметила тот факт, что «Вызов» быстро расширяется. На текущий момент у «Вызова» большое количество подразделений: в Москве, Московской области, Тамбове, Твери, Старице и, конечно же, в Ржеве.

Интересный факт: в клуб люди приходят как поодиночке, так и целыми семьями. Ограничений по возрасту практически нет.

Об уникальности клуба также уже говорилось. Но чтобы не быть голословным, вот пример. На занятиях учатся фехтованию, боевому движению, прикладной акробатике, сценическому бою без оружия, основам актерского мастерства и этике XVI-XVIII веков. И это далеко не полный список! Занятия в клубе «Вызов» помогают участникам в совершенстве владеть своим телом, оттачивая глазомер, скорость, точность, реакцию, выносливость, гибкость и координацию. Помогают развить бесстрашие и самодисциплину.

Одним из результатов деятельности клуба являются кинофильмы, снятые по собственным сценариям, где каждый участник может попробовать себя в роли актера, каскадера, оператора, режиссера-постановщика или сцена-риста.

Прошло уже более трех веков со времен, описанных в романах Дюма и Сабатини, но красота и романтика той эпохи живы до сих пор. Клуб «Вызов» бережно сохраняет традиции ушедших эпох и возрождает дух того времени.

В занятиях клуба практикуется строго индивидуальный подход. Нагрузки даются каждому по силам, в зависимости от возможностей и возраста. Занятие условно делится на две части: первая — подготовительная — общефизическая разминка всех групп мышц, вторая — изучение техники передвижения во время боя и техники владения оружием. Кроме того, тренировка включает в себя элементы обучения актерскому мастерству, пластике, жестикуляции и сценическим трюкам. По мере увеличения результатов, под контролем руководителя ученики постепенно начинают разучивать сначала простые фехтовальные этюды, затем более сложные — до тех пор, пока получившаяся композиция внешне не начнет напоминать реальный поединок.

Как и любой руководитель, искренне увлеченный своим делом, Евгений Новиков мечтает о расширении клуба и воспитании достойной смены. Клуб артистического фехтования «Вызов» ждет всех желающих на занятия.

Кристина ИВАНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *