БЕССМЕРТНЫЙ ОРКЕСТР

25 сентября, в День освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков, на поле Памяти у деревни Красный Холм, что в нескольких километрах от Вязьмы, муниципальный духовой оркестр Дворца культуры Ржева под руководством Дмитрия Черноусова принял участие в торжественном фестивале памяти «Бессмертный оркестр».

Это событие можно по праву считать одним из важнейших мероприятий текущего года не только для Смоленской области, но и для всей российской культуры.

Несмотря на холодную и дождливую погоду, на фестиваль собрались музыканты семи лучших духовых оркестров России, среди которых были и наши знаменитые земляки. Муниципальный духовой оркестр Ржева торжественно открыл мероприятие. Большой полноценный двухчасовой концерт духовых оркестров прошел в Центральном дворце культуры. Перед вязьмичами выступили сводный детско-молодёжный военно-исторический духовой оркестр, оркестр Российской Академии музыки им. Гнесиных и, конечно же, духовой оркестр из Ржева. Патриотический проект «Бессмерт-ный оркестр» в 2017 году стал победителем конкурса Фонда президентских грандов, сама же идея появилась годом ранее.

Руководитель проекта, петербургский дирижер, худрук Российского рогового оркестра Сергей Поляничко, рассказывает:

— Мы обратились к истории Государственного духового оркестра СССР, который полным составом, около ста человек, погиб в котле под Вязьмой. Мы решили узнать, кто эти люди — это дань памяти и уважения коллегам, которые отдали свои жизни в страшные дни войны.

Даже сегодня место гибели музыкантов Государственного духового оркестра СССР точно не известно. На монументе оркестру-Герою, установленном в 2012 году, было только десять имен погибших артистов. И точки от 10 до 100. Благодаря тому, что к поиску подключилось много людей, нашлись родственники погибших музыкантов, были подняты материалы архивов. На сегодняшний день в списке погибших восстановлено уже более 70 имен. В ходе поисков также выяснилось, что в годы войны гибли музыканты и других оркестров.

В день фестиваля памяти на мемориале была открыта доска с именами восьми артистов Красноармейского джаз-оркестра Наркомата обороны СССР, которые погибли под Вязьмой в октябре 1941 года. Также на поле Памяти установлены три мемориальные таблички в честь павших в 1941 году под Вязьмой Государственного духового оркестра СССР, Красноармейского джаз-оркестра Наркомата обороны СССР, а также артистов ансамбля им. Александрова, погибших в декабре 2016 года над Черным морем.

Три мемориальные таблички — три незабываемые истории творческих коллективов, шагнувших в бессмертие в разное время и в разные эпохи: молодые, красивые, полные жизненных сил, преданные своему делу, талантливые люди, дарившие людям свое мастерство.

Каждый из них верил в будущее великой отечественной культуры и своей страны, достойными представителями которой они были и останутся навсегда.

Проект «Бессмертный оркестр» включает в себя множество творческих мероприятий: концерты в парках, на вокзалах и станциях метро Москвы — города, который защищали артисты, вступившие в ряды народного ополчения. Выступления состоятся в городах воинской славы России. Звуки маршей, вальсов, песен военных лет будут напоминать россиянам о подвиге, который совершили музыканты Государственного духового оркестра СССР.

Кристина ИВАНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *