ДЕРЖИТЕСЬ, ПЕНСИОНЕРЫ…

Сегодня многие российские пенсионеры продолжают работать. Но не от хорошей жизни. Ведь как можно существовать на пенсию в 9-12 тысяч рублей? Сейчас средняя пенсия по стране составляет 14 тысяч 144 рубля, но это средняя, а многие получают и того меньше, хотя некоторые и больше.

Плата за квартиру «съедает» хороший кусок этой заслуженной выплаты. К тому же, тарифы на коммуналку растут. И ценники на продуктах меняются слишком уж часто и, как правило, в сторону увеличения. А вот предоставляемые услуги лучше не становятся, да и лекарства дорогие.

Во времена советской эпохи при месячном заработке в 100 и более рублей, плата за квартиру укладывалась в 9-12 рублей. Цены не росли так быстро, как сегодня. А на группу детских товаров производителям была дотация от государства. Тогда и медицина была доступная и бесплатная. Все это было, но прошло.

Конечно, олигархи, политики и большие начальники уже сегодня обеспечили себе, своим детям и внукам достойную светлую старость. А вот жизнь простых людей, по-видимому, их не очень-то и заботит: «Денег нет, но вы держитесь!».

Обидно, что в стране, богатой сырьевыми ресурсами, так мало думают о благополучии ее граждан.

Такие вот мысли приходят на ум после получения ежемесячной пенсионной выплаты. Что ж, хочешь-не хочешь, а держаться приходится…

Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *