НАША СИЛА — В ЛЮБВИ К ОТЧИЗНЕ

На прошлой неделе в нескольких городах Тверской области прошли Дни образовательных организаций ФСБ России. 11 октября участников Межрегионального
форума «Я — патриот», а это  представители ведущих пограничных вузов страны, принимал наш город. Напомним, что пограничные войска вошли в состав ФСБ России в 2003 году. 

До начала основного мероприятия офицеры и курсанты возложили цветы и гирлянду к стеле «Ржев — Город воинской славы» и обелиску. Гостей встречал Дворец культуры. В фойе были представлены информационные стенды таких образовательных организаций ФСБ России как Голицинский, Калининградский, Курганский, Московский, Хабаровский пограничные институты, институт береговой охраны, Московский институт новых информационных технологий, Академия ФСБ России, Первый пограничный кадетский корпус ФСБ России. Старшеклассники городских школ посмотрели тематические видеофильмы и фотопрезентации, увидели образцы вооружения и специальных технических средств, современное обмундирование и экипировку спецподразделений. Не только через печатное слово, но и пообщавшись лично с курсантами, ребята и все желающие смогли познакомиться с условиями поступления в образовательные организации и на службу в органы федеральной службы безопасности, узнать о том, в каких условиях живут курсанты, как организована культурно-досуговая деятельность. Школьники попробовали свои силы в стрельбе из автоматов АК-47, АК-74, пистолета «Маузер», снайперской винтовки Драгунова (копии боевого оружия для страйкбола).

Торжественное собрание открыл творческий коллектив образовательных организаций ФСБ. Бравые курсанты исполнили песню о пограничниках. Перед собравшимися выступили начальник управления ФСБ России по Тверской области Сергей Буряченко, начальник Голицинского пограничного института ФСБ РФ Владимир Коньшин и глава Ржева Вадим Родивилов. Завершился форум ярким и запоминающимся выступлением творческого коллектива пограничных институтов в составе вокальных и хореографического ансамблей, военно-духового оркестра, курсантского хора, группы рукопашного боя, группы демонстрации строевых приёмов с оружием, группы силового жонглирования.

Ветеран боевых действий в Таджикистане подполковник в отставке Евгений Лагутин:

— Я сам — выпускник Голицинского военного училища 1977 года. Со дня выпуска побывать в училище не доводилось, но сегодня, участвуя в форуме, я словно на несколько часов вернулся в курсантское прошлое. Пожал руку генерал-майору Коньшину, пообщался с нынешними курсантами. Конечно, жизнь современных курсантов отличается от тех условий, в которых служили мы. Неизменно одно: погранслужба престижна и востребована во все времена. Для этого парням нужны определенные личностные качества — целеустремленность, желание работать над собой. Сотрудники федеральной службы безопасности — это не сверхлюди, это те, кто предан своей профессии, своей Родине, своей семье. Немаловажно, что с юными ржевитянами пообщались практически их ровесники, а ныне — курсанты ведущих военных вузов страны. Я заметил, с каким интересом и даже нескрываемым уважением, они задавали будущим офицерам вопросы. Конечно, не каждый из наших ребят в будущем станет курсантом какого-то из представленных на форуме учебных заведений. И не это главное. Важно — живое общение и информация, которую они получили. Думаю, теперь сегодняшние школьники четче начнут осознавать, что значит Отечество, долг, честь. И к ним придет понимание, что источник человеческой силы — в любви к Отчизне.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *