ВЫБОР ОЧЕВИДЕН — СЛУЖИТЬ

1 октября по Указу Президента РФ и приказу министра обороны РФ «О призыве в октябре-декабре 2018 года граждан на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», стартовала осенняя призывная кампания, которая продлится до 31 декабря включительно.

О порядке призыва в ряды Вооруженных Сил, его сроках, а также итогах весеннего призыва рассказал начальник отдела военного комиссариата Тверской области по Ржеву, Ржевскому, Зубцовскому и Старицкому районам Борис Гребенюков. Пресс-конференция прошла с участием главы Ржева Вадима Родивилова, первого заместителя главы Ржевского района Михаила Петрушихина, представителей военного комиссариата и полиции.

— Весенний призыв 2018 года проходил с 1 апреля по 15 июля включительно и выполнен нашим военкоматом на сто процентов. В войска России отправлено 109 человек. Из них 64 — горожане, 12 — жители Ржевского района. Ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья признан 41 человек. Негодными, с исключением из воинского учета — 9 человек. В осеннюю кампанию должны призвать больше юношей, так как у тех, у кого была отсрочка до 31 августа, она закончилась. В ДОСААФ подготовлено тридцать водителей категории С. Готовить водителей на легкие бронированные машины и краны помогает колледж имени Петровского.  Теоретическое обучение бесплатное. Если есть водительские права категории В, рекомендую брать их с собой в часть. В Вооруженных Силах идёт внутренняя подготовка на категорию С. В армии парень приобретает дополнительную профессию. Юноши обязаны готовить себя к службе в армии, это прописано в 53 Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе». Они должны уметь подтягиваться, бегать, прыгать, следить за состоянием своего здоровья в целом. Своевременно проходить диспансеризацию, по необходимости обращаться к врачу. Конечно, изначально, это обязанность родителей. Например, выявление такого заболевания, как плоскостопие. Болезнь, на первый взгляд, вроде бы, и не видна, но при нагрузках: строевой подготовке, марш-бросках — сразу даст о себе знать. Усталость ног скажется на позвоночнике, на нервной системе. Основная обувь мальчика и юноши обязательно должна быть на небольшом плоском каблуке. По округу ответственности военкомата насчитывается 48 уклонистов (из категории уклонистов автоматически выпадают негодные по состоянию здоровья, граждане, имевшие отсрочки по различным основаниям). Основная проблема: прописан юноша в одном месте, живет и работает в другом и в родные места почти не приезжает. Работа в этом направлении ведётся, таких граждан находим, отправляем в армию. Постепенно их число уменьшается. Возможно, повлиял указ Президента России, согласно которому устроиться на государственную службу без службы в армии невозможно. Раньше военный билет выдавался по достижении 27 лет, даже если человек не служил в армии. Теперь, если у молодого мужчины призывного возраста не было законных оснований не служить — выдаётся всего лишь справка.

В 53 ФЗ появились изменения-привилегии в отношении отсрочки от службы ввиду обучения в средних и высших учебных заведениях. Наши призывники могут остаться служить в родной Тверской области по обстоятельствам: наличие детей, уход за престарелыми родителями, больными родственниками. Срок службы молодых людей, призванных в осеннем призыве, неизменный — 1 год и измениться он может только в случае поправки в Федеральный закон. Сроки весеннего и осеннего призывов строго регламентированы. Исключения по срокам осеннего призыва есть для граждан Крайнего Севера — с 1 ноября по 31 декабря, для селян, занятых посевными и уборочными работами — с 15 октября по 31 декабря, педагогические работники образовательных учреждений в осенний призыв не призываются.

Помимо призыва на действительную военную службу, мы также предлагаем проходить службу по контракту. Служба по контракту — военная деятельность, осуществляемая на добровольных началах.

Изъявить желание служить по контракту призывник может заранее, даже подыскать воинскую часть, куда его возьмут служить. Часть на своё усмотрение может прислать отношение на адрес областного военного комиссариата. Считаю, что нужно окунуться в воинскую службу, послужить «срочником», а потом решать, нужно ли заключать контракт и служить ещё два года.

По поводу альтернативной службы. Призывники проходят ее по гражданской специальности, которую им подбирает Центр занятости. Чаще всего, это работа в системе здравоохранения или учреждениях социальной службы: домах престарелых, больницах. Чтобы проходить альтернативную службу, необходимо за полгода подать заявление. Если призыв весной, нужно подать заявление во время осеннего призыва, — сказал Борис Гребенюков.

Подводя итоги пресс-конференции, Вадим Родивилов отметил:

— Сейчас служба в Вооруженных Силах — это еще и билет в будущее. Уклонисту сложно устроиться на хорошую работу. Зачем рисковать возможным карьерным ростом из-за года службы? Для многих ребят из глубинки армия — это возможность найти себя в дальнейшей жизни. Желаем всем удачи и до встречи на призывной комиссии.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *