В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Совсем недавно в нашем городе с большим успехом прошел межмуниципальный фестиваль «Красотки элегантного возраста». Титул «Мисс женственность-2018» получила Любовь Михайловна Филиппова. Ее выступление было одним из самых ярких, интересных и запоминающихся. А озвученный на конкурсе девиз «Идти по жизни в ногу со временем!» оказался не просто словами. Встретиться с победительницей оказалось сложно. День этой удивительной женщины расписан буквально по минутам. Как ей удается сохранять такой ритм жизни, для меня, даже после нашего разговора, так и осталось загадкой. Скорее всего, источником ее энергии является живой интерес к жизни и искренняя любовь к людям.

Детство и юность

Любовь Михайловна — коренная ржевитянка. Свою семейную историю ей пришлось собирать буквально по крупицам. Родители о войне и пережитом говорить не любили. Она случайно узнала, что ее мама в апреле 1941 года вышла замуж за военного, а в 1942 году ее из Ржева угнали в немецкий плен, вернуться из которого она смогла только в 1946 году. Первый муж искал ее, но безрезультатно, и поэтому завел новую семью. А мама встретила отца, который тоже прошел всю войну, потерял жену и остался с сыном на руках. Первое время семья ютилась в комнатке по улице Калинина, а потом построила свой дом у Старообрядческого кладбища. Эти тихие улочки и стали для Любови Михайловны родными навсегда. Вокруг жили замечательные соседи, со многими из которых она и сейчас поддерживает самые дружеские отношения.

Восемь классов Люба закончила в школе N№ 3.

— У нас был самый лучший выпуск, самый веселый и дружный! — вспоминает Любовь Михайловна. — Так все учителя говорили. А они у нас были замечательные! С большой теплотой вспоминаю своего классного руководителя Веру Васильевну Готину, преподавателя английского языка Розу Васильевну Виноградову, Нину Ивановну Сахарову. В девятый класс я пошла уже в школу N№ 32, которая тогда располагалась в нынешнем здании епархии. И там у меня был очень хороший и дружный класс.

Трудовая биография

Сразу по окончании десятилетки Люба устроилась револьверщицей на краностроительный завод. И снова ей встретились замечательные люди! Коллектив был очень дружный, в нем все поддерживали друг друга, делились опытом.

Девушка сразу же увлеклась очень популярным в те годы туризмом и стала членом заводской туристической группы. Соревнования, слеты, поездки, новые знакомства. Были в ее жизни две покоренные вершины и перевал. Жизнь била ключом. Люба поступила в машиностроительный техникум, но к тому времени уже поняла, что хочет освоить новую специальность, и перевелась в Тверской строительный техникум. Ушла с завода, хотя ее от этого шага пытался отговорить сам директор. Девушку всегда влекла романтика. Таким романтическим ореолом была в то время окружена профессия геолога. Даже песни, которые они с друзьями пели под гармошку, гуляя по дороге к клубу «Текстильщик», были о геологах и бескрайних просторах.

Она освоила теодолит, нивелир и устроилась на работу в районный отдел архитектуры. Делали разбивки двухэтажных зданий, которые стоят и поныне, целыми днями мотались по району. Работа была очень интересная, живая.

Все это время Любу сопровождала школьная любовь. Ее будущий муж учился классом младше, но буквально проходу ей не давал. Постепенно школьная дружба переросла в большое чувство. Люба дождалась своего избранника из армии, потом из мореходного училища. Поженились, муж ходил по морям, а верная жена ждала его в Ржеве. Был момент, когда молодая семья едва не осела в Ленинграде. Но болезнь мамы заставила Любу вернуться в родной город, из которого она уже больше никуда не уезжала. И никогда об этом не пожалела! Ведь ей продолжали встречаться только хорошие люди, а жизнь в городе была богата на интересные события.

Работая в райисполкоме, Люба продолжала участвовать в художественной самодеятельности. Ездили с концертами  по всему району, пели, танцевали от души. Но как это бывает у молодых семей, остро встал жилищный вопрос. Родилась дочь, муж пока еще покорял моря и далекие страны, и надо было обзаводиться жильем. В райисполкоме Любу отправили в домоуправление с просьбой дать жилье перспективному сотруднику. А в домоуправлении уговорили перейти к ним на работу в производственный отдел. Сразу и жилье предложили. Любовь Михайловна согласилась. Работа была трудная, но очень интересная.

И снова хорошие люди, дружный коллектив. Ей дали комнату в двухкомнатной квартире с замечательной соседкой — бабушкой Тоней, которая в буквальном смысле заменила ей умершую маму. Десять лет прожили душа в душу, одной семьей. Вместе растили дочерей, стали по-настоящему родными людьми. Муж после серьезной болезни принял решение расстаться с морем и приехал к семье в Ржев. Так и жили на общей кухне, в десятиметровой комнатушке.

А в городе к тому времени было создано ремонтно-строительное управление. Директором его был Снеговский, он и пригласил Любу перейти к нему на работу. Ей пришлось с нуля организовывать производственный отдел, который она затем и возглавила. И ей опять повезло и с коллегами, и с интересной работой. Но везение ли это? Я спросила об этом у Любови Михайловны. Она предположила, что раньше коллеги щедро делились друг с другом своими знаниями, навыками и умениями, потому что работали ради общего дела. Оттого и коллективы были дружные и сплоченные. РСУ ремонтировало здания по всему городу. Знания, приобретенные Любовью Михайловной в домоуправлении, пригодились и на новом месте работы.

Заканчивались восьмидесятые, в стране начались перемены. РСУ объединили с «Калинингражданстроем», сменилось руководство, начались сокращения. Любовь Михайловна приняла решение искать новую работу, и ее охотно взяли в производственный отдел ДРСУ, в котором она отработала двадцать четыре года. За это время подготовила себе смену. Сейчас в отделе работает ее ученица и внучка Юля, которая приняла решение пойти по стопам бабушки.

Второе дыхание

Когда у многих людей жизнь начинает катиться к закату, у нашей героини начался совершенно новый ее этап. Выйдя на пенсию, но продолжая работать, по делам службы она однажды пришла в отдел соцзащиты.

— Иду по коридору, — рассказывает Любовь Михайловна, — и слышу — поют. Открыла дверь и просто попросилась взять меня к себе. Так и стала членом коллектива «Услада». Поначалу бегала на репетиции в обеденный перерыв. Надо было привыкать к мысли, что я на пенсии, и прекращать так переживать о работе. И «Услада» мне очень в этом помогла. Когда прекратила работать, пошла еще и в танцевальный коллектив «Русь». И хотя начинала танцевать как бы «для себя», сейчас уже хочется на сцену, показать, что я умею, что получается. Я по натуре совсем не домоседка. Хотя, конечно, и пироги могу испечь, и вся домашняя работа на мне. Но я лучше встану в шесть утра и переделаю все дела, чтобы потом заниматься своим увлечением со спокойной душой. Ну, а лето мы проводим на даче. Я, конечно, выращиваю овощи, есть теплица. Но главная моя страсть — цветы. Какой куст сирени я вырастила из маленькой веточки! Рядом с ним москвичи фотографируются. Говорят, что этот сорт сирени привез когда-то в Берново сам Пушкин. Я никогда не даю соседям выбрасывать цветы. Лучше я их посажу, а потом раздам людям.

Еще одним увлечением Любови Михайловны является клуб «Волжанка». Поездки, встречи, тематические вечера, мероприятия клуба дают заряд бодрости и оптимизма, дарят общение и незабываемые впечатления.

В плотном графике находится время и для скандинавской ходьбы. Этим видом спорта Любовь Михайловна впервые занялась еще до пенсии, отдыхая в санатории «Митино». Она заказала палки и начала ходить, привлекая удивленные взгляды прохожих. Про этот вид спорта тогда мало кто знал. А уж когда в соцзащите создали секцию, она стала самой активной ее участницей.

На протяжении всего нашего разговора Любовь Михайловна ни разу не пожаловалась на жизнь. Она не помнит обид, открыта и добра ко всем людям. Все, кто встречались на ее пути, становились добрыми друзьями и знакомыми. Эти очень редкие в наши дни качества — открытость и доброжелательность — делают ее незаменимым членом каждого коллектива, в который она вливается.

Любовь Михайловна поддерживает любую инициативу, если она способна раскрасить серые будни в яркие краски. Так случилось и с конкурсом «Красотки элегантного возраста». Подруга подарила платье, возникла идея участия в номинации «Дефиле — подиумная пластика». Сказано — сделано. Заслуженная победа и искреннее восхищение зрителей — лучшая награда для любой женщины. А подиумная пластика стала еще одним увлечением, помогающим выправить спину и приобрести идеальную осанку.

Красота, по мнению Любови Михайловны, бывает разная. Создатель никого не обижает. Каждой женщине дается что-то, что делает ее прекрасной и неповторимой. Важно лишь увидеть это в себе и показать миру.

В минувший четверг Любовь Михайловна приняла участие в конкурсе «Супербабушка», который прошел в Твери. Безусловно, Любовь Михайловна — бабушка современная и совсем не соответствует стереотипному образу старушки в передничке с горой свежеиспеченных пирогов, но бабушка она — замечательная. Это подтверждает любовь внуков и заслуженное звание «Самая обаятельная бабушка-2018».

В заключение нашей беседы я попросила мою собеседницу поделиться секретом молодости и оптимизма, которым она, безусловно, владеет.

— Надо больше двигаться, не лежать, поменьше смотреть телевизор. Я смотрю только старые, хорошие фильмы, несущие позитив и радость. Всю мою жизнь, с детства, я не сидела на месте, меня всегда куда-то влекло и тянуло. Всегда хотелось увидеть и попробовать что-то новое и интересное. И хотя времени на все, конечно, не хватает, нужно стараться максимально реализовать все свои мечты и планы.

От души поздравляем Любовь Михайловну с очередной победой в конкурсе и желаем здоровья и новых успехов!

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *