В ДУХЕ ДОБРЫХ СОВЕТСКИХ ТРАДИЦИЙ

Вековые клены, окружающие школу, помнят многих и многих ее учителей и учеников. Еще бы, только за последние четыре десятка лет из стен Медведевской школы выпустились 554 ученика, это больше, чем все население, ныне живущее в округе. Вячеслав Михайлович Евсеев, директорствующий здесь уже 39 лет, называет эту цифру не без гордости.

Я приехала в Медведевскую школу накануне большого события. Одно из старейших учебных заведений в Ржевском районе отмечает в начале ноября 65 лет со дня открытия.

ПОЛУТОРАВЕКОВАЯ ИСТОРИЯ

Я не оговорилась: именно открытия, а не основания. Потому что история возникновения школы в селе Медведево уходит своими корнями во вторую половину XIX века!

Генерал Рашет, чье имение располагалось в этих краях, в 1868 году отдал одно из своих зданий в селе Ржевскому земству под школу. Годом позже, в 1869-м, учитель Перфилий Михайлович Архангельский начал занятия в Медведевской школе. 40 учеников изучали письмо, чтение, арифметику, закон Божий, историю, географию и природоведение.

На стенде, что висит на стене школьного холла, в старых фотографиях и рисунках отражена почти полуторавековая история одного из старейших учебных заведений ржевского края. Первым собирателем истории стал знаменитый народный учитель Василий Онуфриевич Онуфриев, уроженец деревни Медведево.

56 лет педагог-самородок трудился на ниве образования. Василий Онуфриевич является автором двух, на мой взгляд, бесценных книг: «История села Медведево» (1939 год) и «Жизнь учителя» (1940 год), оригиналы которых бережно хранятся в школьном музее. Этот уникальный педагог известен еще и как основатель первой публичной библиотеки в Ржевском районе. Умер Василий Онуфриевич в блокадном Ленинграде в 1942 году.

В.О. Онуфриев по воспоминаниям запечатлел на рисунках, как именно выглядела Медведевская школа в 1853, 1891, 1901 годах. На стенде есть редкие фотоснимки школьных зданий в 20-е годы прошлого века и здание довоенной Медведевской школы, а также фотографии ее директоров.

В послевоенном 1953 году было построено новое здание ныне существующей Медведевской школы. В свое время ее возглавляли Николай Иванович Гусев, Петр Гаврилович Черноусов, Михаил Михайлович Евсеев, Сергей Федорович Бабошин.

Сначала Медведевская школа была начальной и рассчитана на 4 класса с количеством 100 детей. В здании было 4 классных комнаты, комната отдыха, столовая, квартира для заведующего школы, комната для обслуживающего персонала. Позже, после реконструкции, открыли дополнительные классы. В начале 60-х Медведевская школа становится семилетней, чуть позже — основной, а затем — неполной средней. В этом статусе существует и поныне.

Школьное здание уже более полувека практически в неизменном виде. Нынешний директор тоже учился здесь, поступил в первый класс в 1956 году, а в 1979 пришел директорствовать и уже 39 лет работает в этом качестве. Вячеслав Евсеев из когорты старожилов районного образования, сам себя в шутку называет долгожителем этой отрасли.

Вячеслав Михайлович — продолжатель учительской династии Евсеевых. Мама, Зоя Георгиевна, 50 лет работала учителем начальной школы, отец, Михаил Михайлович, руководил Медведевской, Итомлинской школами, затем возглавлял районный отдел образования.

Медведевская школа славится учительскими династиями — Коробковы, Мурашовы, Бабошины, Мясоедовы, Образцовы и другие. Вячеслав Михайлович подсчитал, что только за период его работы на педагогической ниве в Медведевской школе трудились 76 преподавателей.

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

А сейчас в школе трудятся 10 учителей, два воспитателя и технический персонал. Всего 19 сотрудников.

Математику детям преподает Татьяна Ивановна Журавлева. Историю и обществознание ведет Лена Грантовна Абрамян, она же хранительница школьного музея и кладезь исторических знаний о местных краях. Вернулись в школу в качестве учителей и ее выпускники: учитель физкультуры, физики и ИЗО Ольга Сергеевна Колобушкина, учитель иностранного языка Галина Викторовна Журавлева, воспитатель группы продленного дня Марина Владимировна Семенова, воспитатель дошкольной группы Светлана Михайловна Цветкова. После закрытия в 2010 году Пятницкой школы в дружный коллектив Медведевской влились новые педагоги: учитель русского языка и литературы Татьяна Яковлевна Семенова, завуч школы, учитель биологии, географии, информатики Оксана Юрьевна Комиссарова, учитель ОПК Елена Александровна Дыбочкина, учитель начальных классов Алевтина Николаевна Сорокина. Химию и биологию в школе преподает Вячеслав Михайлович Евсеев.

Водитель школьного автобуса, который доставляет детей на учебу — Константин Иванович Комиссаров. Много лет за порядком и чистотой в школе следит техсотрудник Раиса Алексеевна Соловьева.

К сожалению, демографическая ситуация не в лучшую сторону отразилась на наполняемости школы. На сегодняшний день здесь всего 12 учеников, в дошкольной группе — трое ребятишек. Поэтому школа готова принять к себе городских детей, в том числе и в детский сад. Медведево находится в 15 километрах от города, в 10 минутах езды по хорошей асфальтовой дороге. А возможности школьного автобуса позволяют доставлять на учебу и обратно детей не только из окрестных деревень, но и из Ржева.

Медведевская школа сохранила дух добрых традиций советского образования. В чем это выражается? Учитель здесь — это не только преподаватель, но и воспитатель, добрый друг, пример для подражания. И для многих учеников Медведевской школы учителя стали вторыми родителями. А это немаловажно, особенно если у детей проблемы в семье, в школьном коллективе или со сверстниками. Порой доброму учителю ребенок скорее поведает о своих заботах, чем даже самым родным людям.

В школе и детсаду домашняя, семейная обстановка. Здесь уютно и тепло. Неутраченные моральные ценности — доброта, взаимовыручка, доверие и создают эту прекрасную атмосферу.

По сути, мы учимся всю жизнь. Кто-то на собственном опыте, кто-то на чужих ошибках. В идеале же лучше встретить мудрого наставника. Замечательно, если эта встреча случается в детстве, когда только формируются привычки, характер. Для тех, кто трудится в Медведевской школе, педагогика стала не просто профессией, а образом жизни.

Школа располагается на месте бывшей барской усадьбы, и Вячеслав Михайлович во время небольшой экскурсии по школьной территории поведал немало интересных фактов об этих удивительных местах.

Несмотря на столь почтенный возраст, Медведевская школа шагает в ногу со временем. Ведь требования к образовательным организациям сейчас довольно жесткие, особенно это касается соблюдения разных санитарных и противопожарных норм, антитеррористической безопасности и образовательных стандартов.

В школе своя столовая на базе дошкольной группы. Вкусные обеды для детей готовит повар Валентина Алексеевна Чугреева. Кстати, дети из малообеспеченных или неполных семей питаются в школьной столовой абсолютно бесплатно.

Два школьных здания и детский сад поддерживаются в отличном состоянии, как и всегда — ухоженная школьная территория. В этом — заслуга педколлектива и директора — хорошего хозяйственника. Ведь для них школа — это не только место работы, а практически родной дом, где проходит основная часть их жизни, где они учат своих детей.

Я не оговорилась. Всех учеников в Медведевской школе считают именно своими детьми. В небольшом школьном коллективе учителя знают все о своих учениках, в курсе всех их проблем, знают, кто чем дышит, какова обстановка в семье. Учителя всегда на связи с родителями. Если вдруг ребенок по какой-то причине не приехал или не пришел в школу, незамедлительно выясняют причины отсутствия. Если надо, и дома навестят. Помнится, в моем советском детстве было такое же заботливое отношение учителей к ученикам. И слава богу, что в сельских школах это не утратили.

В школе пятидневное обучение, субботу и воскресенье дети отдыхают. А во внеурочное время, кроме продленки, ребята имеют возможность заниматься в спортивных секциях и кружках.

Сейчас вовсю идут предметные олимпиады, в которых медведевские школьники активно принимают участие. Для тех, кто увлекается историей и краеведением, в Медведевской школе есть уникальная возможность изучать историю родного края по уникальным документам и экспонатам, собранным в школьном музее. А какие здесь устраивают школьные праздники! Да и во всех деревенских мероприятиях школьники — первые участники. Словом, скучать ребятам совсем некогда.

Летом для учеников — обязательная работа на пришкольном участке. Основы огородничества, земледелия, по мнению директора, дети должны получать непременно. Трудовое воспитание еще ни одному ребенку в жизни не помешало. К тому же, вдвойне приятнее есть в школьной столовой овощи, выращенные собственными руками.

Три года назад Медведевская школа вошла в областную программу развития спорта на селе, благодаря этому на школьной территории установили спортивное уличное оборудование и тренажеры, на которых с удовольствием занимаются не только дети, но и взрослые жители деревни.

Но, наверное, лучший показатель деятельности педагогического коллектива — результаты их учеников. Выпускники успешно сдают ОГЭ и без помощи репетиторов. В прошлом учебном году оценки за экзамены медведевских выпускников оказались выше средних по району. Это результат индивидуального обучения и усиленной работы педагогов. Вячеслав Михайлович уверен, что необучаемых и проблемных учеников не существует, все дети талантливы, каждый по-своему, важно раскрыть эти таланты, научить ребенка учиться, воспитать в нем личность, показать дорогу к знаниям. Все выпускники успешно продолжают обучение в городских школах, техникумах и колледжах. Хорошая база знаний, заложенная педагогами в Медведевской школе, позволяет ее выпускникам без проблем учиться дальше, вне зависимости, выберут ли они для себя рабочую специальность или продолжат обучение в вузах.

Директор и учителя всегда в курсе, как складывается дальнейшая судьба выпускников, поддерживают связь с ребятами, да и те не забывают родные школьные стены, где прошли самые чудесные годы юности.

Вот и на юбилейный вечер, который состоится 2 ноября, здесь ждут всех, кто когда-то учился или работал в Медведевской школе. А таких людей немало. На праздничном вечере будет что вспомнить — и учителей, и своих друзей-товарищей, одноклассников, и веселые школьные праздники. Можно будет побродить среди старых кленов школьного парка, пройти по уютным школьным коридорам, где когда-то бегали детьми во время переменок. Я уверена, что гостей на этом торжестве будет немало. И каждый, кто приедет и придет на этот юбилейный вечер, присоединится к пожеланию: живи, Медведевская школа, много лет. Живи и здравствуй!

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *