МАГИЯ ВДОХНОВЕНИЯ И РУКОДЕЛИЯ

— Я всегда нахожу время, чтобы видеть красоту в любой момент своей жизни при любых жизненных обстоятельствах. Это умение помогает справляться с усталостью, неприятностями, придает сил, настраивает на поиск чего-то нового, заставляет творить, — с таких слов начинается наша встреча с молодым и талантливым педагогом Дома детского творчества Анной Чайкой.

Работы Анны Викторовны можно увидеть почти на каждом городском мероприятии: будь то День города, День Победы, акции и мероприятия в Домах культуры. И если уж подошел к столику с ее работами, то глаз не отвести. А если решишься уйти без покупки ее вязаных кошек-балеринок, котеек-модниц, мишек, совят, куколок, собачек, плетеных птиц, коз, браслетов и воротничков из бисера, то обязательно будешь вспоминать об этом с сожалением.

Анна с удовольствием делится своими талантами со взрослыми и детьми. В рамках проектов и встреч проводит мастер-классы в Ржеве и Твери, принимает участие в выставках, которые проходят в Тверской области и за ее пределами.

Родом она из Житомирской области, долго жила на Дальнем Востоке, в 1993 году вместе с семьей переехала в Ржев. Рукоделие привлекало девочку с детства и в этом заслуга ее мамы. Лидия Алексеевна вязала сама и привила любовь к прикладному творчеству дочерям. Она и сейчас поддерживает их и словом, и делом.

В школе Аня любила уроки труда, дополнительно посещала кружок кройки и шитья. Сначала красивые наряды девочкам вязала мама, вскоре наша героиня стала шить себе сама: юбки, жилетки, костюмы, ночные рубашки.

А вот бисероплетением увлеклась уже в Ржеве, когда увидела работы соседки, она и показала азы работы с бисером. И наша героиня увлеклась. Схемы плетения изделий придумывала самостоятельно. За материалом, завораживающим своим блеском, качественным чешским бисером, ездила в столицу. В Ржеве его тогда было не купить. Первым изделием стал воротничок из бисера. Затем были украшения: браслеты, колечки, броши… Поднаторев в умении, захотелось делиться им с другими, особенно с детьми.

И тогда Анна пришла устраиваться на работу в Дом детского творчества. Это было в 2004 году. С тех пор ее подопечные, кого она обучает бисероплетению, — это малыши из школы раннего развития «Почемучки», дошколята и ребята постарше, ученики городских школ.

— Люблю свое дело, учреждение, где работаю. Чувствую поддержку директора, — рассказывает Анна. — На занятиях мы делаем фигурки из бисера. Это и работы, приуроченные к праздникам, и просто интересные вещицы: цветы, новогодние игрушки. Выполняем и коллективные панно, плетем персонажей сказок. В нашем арсенале есть «Доктор Айболит», «Золотой ключик», «Волк и семеро козлят», «Муха-цокотуха». Важно, чтобы изделие выглядело красиво, чтобы дети умели и хотели правильно соединять его детали.

Ко мне ходят не только девочки, есть и мальчишки. Для некоторых детей бисероплетение имеет особое значение. Помимо того, что приобщает к миру прекрасного, оно помогает развивать не только руки, но и речь, — рассказывает Анна Викторовна. — Приятно, когда школьные учителя серьезно относятся к дополнительным занятиям детей своего класса. Наряду с родителями гордятся их успехами. Первоклашки приходят ко мне с горящими глазами, а когда сами сплетут, к примеру, бабочку, в восхищении несут ее на ладони родителям. А как приятно маме или папе! За час малыш сотворил насекомое, хотя пришел ничего не умея. Спасибо родителям, они поддерживают и детей, и меня. На занятиях я только «за», если мои ребята придумывают свои схемы плетения, меняют в работе цвета, дополняют изделие. Они у меня молодцы, многие становятся победителями городских творческих конкурсов.

Бисероплетение развивает внимательность, терпение, усидчивость. Это, несомненно, помогает малышу, хорошо учиться в школе. К тому же, занимаясь этим видом творчества, вы решите для себя вопрос с подарками для родственников, друзей, коллег.

Бисер — мелкий декоративный объект, заниматься им увлекательно, можно просидеть за занятием несколько часов.

— А как же быть, если заниматься хочется, но есть проблемы со зрением? — спрашиваю у Анны.

— При проблемах со зрением необходимо покупать крупный бисер. Работать с ним проще. Нужно чаще давать глазам отдыхать, выполнять комплекс упражнений.

С годами интерес к бисероплетению увеличивается. Это отмечает и педагог, и продавцы магазинов, в которых можно купить расходные материалы. Теперь, на радость и взрослым, и детям, они есть и в нашем городе.

— Можно научиться плести бисером, используя только книги?

— Бывает, дети приходят на занятия с тематической литературой. Некоторые родители уверены: есть книга — по ней можно научиться самостоятельно. Я же считаю, чтобы лучше разобраться в книгах, нужны начальные азы, которые подскажет учитель. И, конечно, главное в любом деле — желание научиться. Мой совет всем, кто хочет заниматься творчеством: пробуйте! Показалось, что не получилось — будьте настойчивее, пробуйте новое, учитесь работать в разных техниках.

Бисер — не единственный материал, из которого творит Анна. Правда, после рождения третьей дочери Полины с ним стало работать сложнее. Ведь дома маленький, любознательный ребенок. Тогда моя визави взяла в руки крючок и связала для своей мамы теплую шаль. Начала с объемных предметов, потом перешла на более мелкие — игрушки.

Сейчас Полина ходит в первый класс. Девочка занималась бисероплетением, но остановились на гимнастике. Старшая Настя, окончила Старицкий педагогический колледж, увлекается вязанием. Средняя дочь Наташа — тоже человек творческий, учится на парикмахера.

Каждое изделие ручной работы — произведение искусства. У Ани есть опыт сотрудничества с московской балетной школой «Фуэтэ». На окончание учебного года юным воспитанницам подарили связанных ржевитянкой куколок-балерин.

Фото ее работы есть в книге известного коллекционера и кружевницы Аллы Меос. Сегодня в коллекции Аллы Ивановны «Эрмитаж — Бабушкин сундук» 1500 кружевных изделий из 22 стран мира, 1160 различных узоров и 29 техник их создания, среди них есть ажурное кружево из бисера работы Анны Чайки.

Есть у Анны Викторовны и опыт работы с цветами. В Оковецком храме к празднику Оковецкой иконы Божьей Матери она украшала цветочную дорожку.

— Главное — вдохновение. Ни дня не жила без него. С утра ставлю перед собой задачу на день: обязательно что-либо связать. Всегда хочется сделать что-то нужное, чтобы долго радовало глаз, не лежало без дела. Мне сложно работать на заказ, очень волнуюсь. Люблю творить от души, тогда в изделии тепла больше, для меня это важно. Связала — человек увидел, ему понравилось — купил, — признается педагог.

И, конечно, у рукодельницы есть мечта:

— Открыть кружок, а еще лучше свою мастерскую по вязанию, и ребята об этом спрашивают. Мы бы вязали, выставляли там свои новые работы, приглашали гостей, проводили мастер-классы…

Ничуть не сомневаемся, что все у Анны получится. Ведь для этого у педагога есть все необходимое: талант, трудолюбие, целеустремленность, увлеченные воспитанники, поддержка близких и коллег.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *