ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ РЖЕВСКОГО МЕМОРИАЛА

12 ноября в Ржевском районе, там, где хорошевская дорога поворачивает на трассу Балтия, состоялось открытие закладного камня на месте, где будет установлен Мемориал советскому солдату.

В церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Александр Барков, заместитель председателя правительства Тверской области Андрей Белоцерковский генеральный директор Центрального музея Великой Отечественной войны Александр Школьник, главы Ржева и района, духовенство, а также юнармейцы, представители движения «Волонтеры Победы», жители района. Приветствие участникам события направил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Сегодня заложен камень в основание Ржевского мемориала советскому солдату-победителю. Важность и необходимость его создания отметил Президент России Владимир Путин. Мемориал станет важным символом нашей памяти о более чем миллионе воинов, отдавших жизни в боях под Ржевом, и всех павших в годы Великой Отечественной войны. Наши солдаты и офицеры стояли насмерть за каждую пядь родной земли, выстояли под натиском фашизма, покорившего всю Европу, и победили. В России всегда будут помнить о тех, кто подарил мир будущим поколениям», — говорится в приветственном адресе от губернатора Игоря Рудени, который зачитал заместитель председателя правительства Тверской области Андрей Белоцерковский и от себя добавил, что Ржевская земля — место памяти. Поэтому символично, что именно здесь будет воздвигнут мемориал. Правительство Тверской области безусловно окажет всяческую поддержку в строительстве мемориала. На Тверской земле свято чтут традиции и делают очень многое для увековечивания памяти героев Отечества.

— Хочу поблагодарить наших ветеранов за то, что они сделали во время Великой Отечественной войны. И хочу поблагодарить их за идею этого памятника, которая должна быть воплощена на ржевской земле. Война не окончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат. Этот памятник будет достоин той жертвы, которая была принесена нашим народом, — сказал на церемонии Григорий Рапота. — Это тот случай, когда идея овладевает массами. Достаточно было обозначить идею строительства Ржевского мемориала, как мы получили со всех сторон самую горячую поддержку. Эту идею поддержал Президент России, мы получили поддержку высшего Госсовета Союзного государства России-Белоруссии. Причем не было ни единого возражения. Сегодня начался отсчет создания этого монумента и, думаю, что наступит тот торжественный радостный день для нас когда мы все вместе с вами откроем этот памятник. А произойти это должно к 2020 году, в год 75-летия Великой Победы.

Ветеран Великой Отечественной войны Евгений Книга отметил — очень важно, что лозунг «Никто не забыт и ничто не забыто» воплощается в жизнь. И памятник Советскому солдату под Ржевом станет данью памяти тем солдатам, которые отдали свои жизни за освобождение Советского Союза.

— Я видел много мемориалов в Европе и России, но Ржевский мемориал советскому солдату будет и по масштабам, и по своей значимости превосходить их. Это говорит о том, что наконец-то отдана дань достойного уважения и солдатам нашей многонациональной Советской армии. Мне в 2020 году исполнится 95 лет, и я обязательно дождусь открытия Ржевского мемориала, — сказал Евгений Степанович.

Величественные мемориальные комплексы, посвященные собирательному образу солдата, сломившего страшного врага есть в Европе и Белоруссии. Но в России пока нет монумента, сопоставимого с ними по масштабу. Российским военно-историческим обществом совместно с Союзным государством, Министерством культуры РФ и Правительством Тверской области здесь на Ржевской земле создается такой мемориальный комплекс.

Исполнительный директор РВИО Александр Барков отметил, что долг ныне живущих поколений сделать так, чтобы этот памятник стал символом незыблемости нашей исторической памяти. И призвал всех неравнодушных граждан и организации принять посильное участие в этом общем деле.

В нашем отечестве все знаковые монументы создаются, в том числе, и на народные пожертвования. В создании Ржевского мемориала должен иметь возможность участвовать каждый, кто понимает значение Великой Победы для всего мира, каждый, кто хочет сказать спасибо за жизнь тем, кто погиб. Открывается народный сбор средств на строительство Ржевского мемориала. На портале дар.история.РФ открыт специальный раздел, где каждый может внести свою лепту в увековечивание памяти павших солдат.

Идея о создании в Тверской области мемориала советскому солдату впервые озвучена в рамках Международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт», которая проходит на территории Верхневолжья с 2016 года. По итогам творческого конкурса принято решение, что мемориал советскому солдату будет построен на основе проекта-победителя «Я убит подо Ржевом» скульптора Андрея Коробцова и архитектора Андрея Фомина. Масштабный монумент планируется установить недалеко от деревни Хорошево и рядом с федеральной трассой М-9 «Балтия». Уже сделан информационный указатель к месту будущего мемориала.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *